Запитываем автомобильные часы от старой телефонной "зарядки"

Цена: $ 12.83

Здравствуйте, расскажу я сегодня про электронные автомобильные часы с термометром и то как их можно использовать без автомобиля. Т.е. запитаю я их от старой ненужной телефонной «зарядки», которых у каждого, наверняка, скопилось несколько штук.
В обзоре фото часов внутри и снаружи, а также видео с пошаговым подключением часов к зарядке.
Заинтересовавшихся прошу…
Сначала об упаковке и комплектации:


Часы упакованы в картонную коробку.
В комплекте:
— часы;
— разъём в «прикуриватель»;
— 2 куска 2-х стороннего скотча (в качестве «ножек»);
— инструкция.
Инструкция представляет из себя 1 лист формата А4, с одной стороны она содержит текст на английском и китайском языках, а с другой на русском. Качество перевода, конечно, оставляет желать лучшего, но китайцы стараются, и это похвально!
Фото русскоязычной части инструкции:

Рассмотрим часы поближе:




Часы и разъём соединены полутораметровым проводом, которого, по идее, должно хватить в автомобиле от «прикуривателя» до места установки часов. Провод не отсоединяется ни от часов, ни от разъёма. На верхней стороне часов присутствуют кнопки управления:
— ON/OFF — включение/отключение звука (кнопка с фиксацией);
— UP — изменение показаний «вверх» / изменение формата часов (12/24);
— SET — вход в режим корректировки времени;
— DOWN — изменение показаний «вниз» / переключение будильников;
— EXIT — выход в обычный режим;
— MUSIC — выключение звонка будильника / включение звука ручья + пение птиц.
На нижней части имеется 2 места под «ножки», в комплекте присутствуют 2 куска 2-х стороннего скотча, которые предполагается наклеить на эти места и потом часы наклеить на ту поверхность, где они должны стоять. Также снизу предусмотрен отсек для 2-х батареек формата ААА (минипалец). Эти батарейки обеспечивают резервное питание часов, когда нет основного питания. В это время индикаторы часов не светятся, но время идёт.
На передней части установлен индикатор с 4-мя большими 7-ми сегментными матрицами (часы и минуты) и 2-мя 7-ми сегментными матрицами чуть поменьше (температура в градуса Цельсия). Между индикаторами часов и минут установлены 2 светодиода ":", моргающих раз в секунду. Ещё один светодиод установлен в левом верхнем углу и подписан «AL», он горит тогда, когда установлен хоть один из 6 будильников.
На задней части отверстие с проводом питания.
Немного о том, как это работает (вроде бы и так понятно, но опишу):
Кнопкой с фиксацией «ON/OFF» можно отключить какие либо звуки, издаваемые часами.
Для корректировки времени необходимо нажать кнопку «SET», после чего начнет мигать поле часов. Кнопками «UP» и «DOWN» можно изменять показания поля. Для перехода на поле минут необходимо ещё раз нажать кнопку «SET» и точно также изменить минуты. Для возврата в обычный режим нажать кнопку «EXIT».
Для переключения между 12 и 24 часовым режимом индикации, необходимо в обычном режиме удерживать более 3 секунд кнопку «UP».
Из обычного режима кнопкой «DOWN» можно переключаться последовательно между 6-ю независимыми будильниками (правда зачем нужно 6 будильников без привязки к дню недели не понятно). У каждого будильника индивидуальная мелодия. При индикации "--:--" будильник выключен, при установки времени будильника, точно также как и при установки текущего времени, будильник активируется.
Ещё есть кнопка «MUSIC». Её необходимо нажимать при срабатывании будильника, а также для прослушивания звука ручья и пения птиц. Зачем? Это понятно только китайцам, видимо. До меня не дошло…
Переходим к разборке, для чего необходимо открутить 4 самореза снизу и корпус распадается на 3 части:

Внутри можно увидеть 3 печатные платы:
— основная с кристаллом, залитым компаундом, кварцевым резонатором, импульсным DC/DC преобразователем;
— с кнопками;
— со светодиодными матрицами и светодиодами.
Рассмотрим основную плату поближе:

На ней можно увидеть каплю компаунда, под которой расположен кристалл основной интегральной схемы часов, естественно он не сменный :). Также на плате присутствует импульсный DC/DC преобразователь на очень распространённой микросхеме МС34063, за счет которого и удалось сделать столь широкий диапазон входного напряжения (12..30 вольт по инструкции, но реально больше, но об этом ниже). К основной плате кроме плат с кнопками и индикаторами подключены: полупроводниковый датчик температуры и динамик:



Датчик температуры, в принципе, можно удлинить, но учитывая то, что датчик не цифровой, а аналоговый, длина провода будет влиять на и без того не высокую точность показаний. Т.е. чем больше длина провода, тем большую погрешность сам провод будет вносить в показания температуры.
Теперь немного слов о напряжении питания. Выяснилось, что часы устойчиво работают от 4,5 Вольт. В диапазоне 4,5 — 7 Вольт наблюдается изменение яркости индикаторов. От 7 Вольт и выше никаких внешних изменений не видно. Т.о. часы можно спокойно питать от большинства зарядных устройств сотовых телефонов. Для примера было взято ЗУ от старого телефона SAMSUNG:

Напряжение ХХ (холостого хода, т.е. без нагрузки — 7,2 В). Подключив это ЗУ вместо разъёма «прикуривателя» удалось запитать часы:



Под нагрузкой напряжение упало до 5 вольт. Слегка упала и яркость.
Вот как выглядят часы в интерьере:

Процесс изменения напряжения и тока питания, а также пошаговое подключение к ЗУ я заснял на следующем ролике:

Мерцание яркости цифр связано с биением частот динамической индикации и частотой кадров камеры. Реально на глаз цифры светятся одинаково без пульсаций.

Выводы:

+ Большие индикаторы;
+ Индикация температуры;
+ Наличие будильника (6 штук считаю перебор);
+ Большой диапазон питания (5...30 В);
+ Малое потребление (11 мА);
+ Батарейки ААА в качестве резервного источника питания;

— Качество пайки;
— Возможно цена (мне достались бесплатно).

На сём разрешите откланяться, спасибо за прочтение и просмотр.
Удачи!!!

0 комментариев

Оставить комментарий