Беспроводной роутер Mercury MW310R, Ver5.1 из Chinabuye

Цена: $ 19.84

Хорош пьянствовать, христиане, начинаем! Этот роутер не новинка, и его уже рассматривали. Но, с другой стороны, как не новинка — версия железа 5.1,

до меня обозревали маршрутизатор четвёртой версии, а это совсем другой аппарат, с другими характеристиками и функционалом. По сути, этот «старенький» роутер со своей первой модификацией не имеет ничего общего, кроме корпуса, а перед нами — современная железяка, сейчас я вам её покажу.



Достаточно крупный корпус, три несъёмные антенны, аккуратный сетевой блок питания с выходом, обратите внимание, 5В постоянного тока. То есть, с соответствующим шнуром этот роутер можно эксплуатировать в комплексе с обычным павербанком. Потребляет роутер немного, сужу по едва заметному нагреву БП и полному отсутствию нагрева корпуса под нагрузкой.

Перейдём к характеристикам роутера, кратенько:
1 радиодиапазон — 2,4 ГГц
1 WAN порт
4 LAN порта
Свитч 100 мбит
Скорость беспроводной передачи данных до 450 мбит
(Сразу прокомментирую — простым языком — технология вай-фай позволяет гонять данные на скорости до 150 мбит, но если сделать несколько каналов параллельной передачи данных, то можно кратно наращивать скорость. Здесь каналов три — поэтому, теоретически, роутер может обеспечивать утроенную ширину полосу пропускания, при условии, конечно, что и в компьютере (планшете, смартфоне) установлена соответствующая сетевая карта — с тремя антеннками. Если у вас «обычная» сетевая карта — никакого прироста скорости получить не удастся).
Из особенностей — наличие возможности организации дополнительной, «гостевой», беспроводной сети. При этом основная и гостевая сети между собой не связаны, у них разные настройки, свою можно запаролить, а гостевую нет, можно ограничить скорость передачи данных, и тд — это очень удобно для организации общественных хот-спотов, не нужно покупать вторую точку доступа, одна железка работает на всех, и на себя и в мир. В магазине об этом не сказано, но это жирный плюс системе.
Включим, аппарат красиво зажигает огни на передней грани

А вот и минус, тоже жирный (но некритичный), который победить никому пока не удалось — веб-интерфейс роутера на китайском языке, а альтернативных прошивок нет. Если человек никогда не имел дел с роутерами — он впадёт в ступор, из которого выбраться не сможет. Тот, кто уже настраивал роутеры, обнаружит, что всё стандартно, и пункты меню типовые, всё основное настраивается интуитивно, а после можно интересующие надписи и гуглопереводчиком перевести. При включении запускается мастер настройки, сразу предлагает назначить свой пароль. Мастера можно запустить и позже

Да, неудобно, да, непривычно. Но раз настроить — и забыть — пойдёт. Настроек, кстати, очень много, ну это для энтузиастов — наподобие установки автоматического или ручного согласования WAN порта — дуплекс, полудуплекс, всё такое…
Есть, кстати, родительский контроль, который может не просто блочить нужные сайты, но делать это по расписанию. Серьёзная, вообщем, прошивочка. Настройки у меня пррблем не вызвали

вот гостевая сеть, кстати

Но меня интересует вот что, смотрите, вот что творит один из моих роутеров — он, гад, назначает DNS-суффикс, и средствами текущей прошивки убрать его нельзя

Это сводит с ума некоторые устройства на Андроид, и они не могут к нему подключиться. Смотрим, что на сабжевом роутере — уф, чисто

К роутеру без проблем подключаются все мои устройства, сигнал очень сильный и стабильный. Вот по данным монитора сигнал данного роутера и лежащего прямо на нём 300 мбитного роутера Vonets с внутренними антеннами (синяя сеть). Это сигнал через одну бетонную стену, неудивительно что соседские роутеры видно неплохо тоже.

Не знаю, кстати, как насчёт 450 мбит, а к ноутбуку с сетевушкой «о двух антеннах» он подключается на скорости 300 мбит, как и положено. Весь мой провайдерский тариф роутер высасывает досуха, пинг мизерный — порядка 2 мс. Под торрентами не падает и провалов скорости нет, вот не очень наглядный, но показательный график из торрент клиента — скачан полуторагиговый фильм, полностью.

Обязательно открою аппарат для вас — чтобы вы знали, что искать на сайтах дд-врт и опен-врт :) Два самореза снизу и очень тугие зацепы по периметру — сложно открыть


Чипов всего два — процессор и память — камень MEDIATEK MT 7628KN, достаточно производительный


Монтаж аккуратный, флюс отмыт, все три антенны распаяны. Кстати, то, что они несъёмные — достоинство, а не недостаток — нет потерь в разъёмах, стабильнее радиосигнал. Три антенны, между прочим, дают вам возможность излучать и принимать сигнал с разными векторами поляризации, что опять же способствует увеличению зоны покрытия и устойчивости передачи данных. Установив вес антеннки взаимно-перпендикулярно, вы облегчите вашим гаджетам жизнь. На практике — это самый «дальнобойный» из всех роутеров, что у меня есть. Прошивка, кстати, имеет пункты настройки мощности передатчика — в маленькой квартире можно и снизить.
Поставляется роутер вот в такой большой коробке, внутри всё уложено в поддон из папье-маше. Есть переходник для БП под првославную розетку, но нет патч-корда (мне нужен был, придётся покупать)


Этот роутер отправился в качестве новогоднего подарка людям, совершенно не соображающим в технике, как устройство, не требующее внимания и обслуживания — просто раздаёт интернет всегда. Две недели — всё отлично, никаких замечаний по работе нет. Конечно, я исповедую любовь к маленьким коробочкам, но люди меня бы не поняди, принеси я им спичечный коробок с лампочками, кроме того, большой корпус — это хорошее охлаждение, вот и дно всё дырявое — есть проушины для крепления на стену.

Резюме: очень хорошая, производительная машина, масса настроек, мощный радиосигнал, стабильная работа. Адекватная цена. Красивый корпус, отличный пластик

Недостаток — китайские иероглифы в интерфейсе — нужен опытный пользователь для настройки.
Благодарю за внимание!

3 комментария

Mikalai
С Новым годом! Больше интересных товаров в этом более сложном году :)

Пару вопросов…
1. Не встречали ли подобных коробочек с оптическим входом/выходом? У нас в Беларуси активно оптику по квартирам разводят. Надеюсь, в этом году заведут и в наш дом, соответственно интернет будет более быстрым и заодно чуток подешевле.

2. Наличие 3 антенн наверняка не увеличивает дальнобойность Wi-Fi.
Zombie9
Коробочек с оптикой пока не попадалось, но у нас и не распространено пока — провайдеры предлагают достаточно быстрый тырнет и по меди, мне просто не нужен — хотя удвоение скорости достигается всего лишь доплатой полутора долларов к тарифу ежемесячно.
Три антенны сами по себе не увеличивают дальнобойность, а вот их «распальцовка» в пространстве увеличивает — за счёт распихивания (и приёма) сигнала под разными углами (поляризация, не забывайте) — а это, иноггда — может дать очень заметный эффект. Особенно сильно это проявится в гаджетах, которые мы вертим в руках — смартфончики, они будут подхватывать радиотрансляцию с разных антенн.
Опять не вижу ни одной буквы в своём послании.
Mikalai
У нас ставят типа местную «Промсвязь», наверняка в девичестве какой-то Huawei или ZTE.

Что ж такое с буквами?..
Что у Вас за браузер на этот раз? Может установлю да посмотрю…

Оставить комментарий