Налобный линзовый фонарь на Cree XM-L из Chinabuye

Цена: $ 11.16

Здравствуйте! Представляю вам очень хороший налобный фонарь — недорогой, при этом мощный и лёгкий.


Его линзовая система обеспечивает равномерное пятно света, в отличие от фонарей, сделанных по безлинзовой схеме — у них разное назначение, линзовые фонари — для работы в узком пучке света (можно регулировать его ширину), на практике — очень удобны для манипуляций на расстоянии вытянутых рук и нескольких метров вперёд при ходьбе по тёмным местам — боковой засветки нет напрочь, поэтому ездить с ним на велосипеде по неосвещённым местам не стоит и пытаться.

Фонарь представляет собой конструкцию со сбалансированной развесовкой — сзади — аккумуляторный отсек, спереди алюминиевая голова с линзой и светодиодом, всё это соединено витым кабелем и закреплено на эластичных ремнях-резинках, имеющих регулировочные карабины, можно комфортно и надёжно подстроить для головы любого размера — чтобы и не давило и не слетало


Теперь подробнее: светодиод Cree XM-L холодного оттенка (синит прилично)

Крепление головы на шарнире с фиксацией, сверху — небольшая кнопочка включения-выключения, она же по кругу переключает режимы: полная мощность, половинная, строб. Есть скрытый режим SOS — этот режим недокументирован, но я вам открою секрет — если в режиме строб зажать кнопку — он включится через секунду.

Головка фиксируется в выбранном положении надёжно, а за счёт своей небольшой массы практически не чувствуется при движениях головой. Фонарь реально очень удобен в эксплуатации, но малая масса головки оборачивается плохим теплоотводом — в помещении, где нет обдува, металлические части разогреваются очень быстро и сильно. Поэтому, на полной мощности эксплуатировать его в сарае знойным днём лучше не надо: не сгорит, но срок службы светодиода уменьшится.
Вот такими телескопическими движениями регулируется ширина светового пучка



Сравним с одноклассником, хорошо всем знакомым — это SIPIK-SK98, мощный зуммируемый фонарь на таком же диоде, его линза, правда, поскромнее, ну, соответственно, и результат, сначала «без увеличения», потом на «максимальном зуме»


Световое пятно данного фонаря заметно уже, и, соответственно, ярче. В примерах расстояние от фонарей до стены — около одного метра, поэтому, действуя в ближнем радиусе, вам хватит света под руками и ногами даже на половинной мощности — и в этом главная прелесть фонарика: копаться под капотом, за шкафом, в аквариуме, стелить ламинат и лазить в электроустановочных щитах — вот его ипостась. Тёмное поле с ним тоже можно перейти, но свет будет только под ногами и вперёд — соловьи-разбойники по краям дороги ускользнут от возмездия.
Питается фонарь от одного или двух аккумуляторов форм-фактора 18650 (в комплекте их нет).

Батарейный отсек прикрыт резиновой крышкой, от разовой волны воды спасёт, во время дождя — со временем протечёт. Аккумуляторы вставляются плотно, держатся хорошо, не всякие с защитой войдут. Сзади батарейный отсек имеет маленький красный фонарик — габаритный огонь. Есть ещё гнездо для подключения зарядного устройства

А вот самого зарядного устройства в комплекте и нету — и этим объясняется низкая цена фонаря. Мне как раз так и надо было — у меня уже есть 2 похожих фонаря, они стоят в полтора раза дороже, а один из них — почти копия этого, только был в комплекте шнур для заряда, которым я теперь и буду заряжать их всех. Впрочем, аккумуляторы многие заряжают во внешних устройствах, просто имейте ввиду, что сюда БП или ЗУ не приложено. Поставляется фонарь в приличной коробочке, внутри пакет из пупырки — и больше ничего нет.

Резюмируя, рекомендую фонарь для применения домашними мастерами.
Обзор такого же, но красного
Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий