Внешний фильтр SenSen HBL-301 для аквариума, из Chinabuye

Цена: $ 10.26

Здравствуйте! Сейчас я покажу вам несколько необычный компактный фильтр для аквариума — он внешнего исполнения, и он имеет слив воды, оформленный в виде небольшого водопада.


Конструкция прикольная, красивая, функциональная и обладает целым рядом преимуществ перед обычными, внутренними погружными фильтрами, которые применяются для фильтрации воды в небольших аквариумах: во-первых, сам фильтр находится снаружи, висит с внешней стороны аквариума и не занимает места внутри, во-вторых, его водопад не только есть декоративная фишка — он обеспечивает эффективную аэрацию воды (совсем пропадает надобность в применении компрессора), кроме того, за счёт интенсификации испарения, снижает её температуру — во многих случаях пропадает необходимость установки охладителя того или иного рода. Постольку поскольку вода поступает в аквариум самотёком, то нет риска устроить в аквариуме кошмарную циркуляцию, некомфортную для рыб — так бывает в маленьких аквариумах, когда внутренний фильтр устраивает просто сногсшибательный водоворот. Вместе с тем фильтр имеет очень приличную производительность, заявлено 300 л/час, на деле около 250 л/час, что для такой малышки — очень круто, и означает возможность обслуживания аквариумов ёмкостью вплоть до 100 литров. Производительность я проверяла так: в ванну поставила ведро, фильтр установила на стенку ведра так, чтобы он выкачивал воду из него наружу, а в ведро пустила из крана струю воды. Включила фильтр, отрегулировала струйку так, чтобы вода в ведре оставалась на одном уровне (расход = приход), засекла время, посмотрела на цифры счётчика-водомера на вводе в квартиру, подождала три минуты, снова посмотрела на водомер, умножила расход на 20, и у меня получилось, что за час этот аппарат (с чистым фильтрующим элементом) выльет 250 литров воды. Фильтр имеет регулятор расхода воды, это просто заслонка, иногда может быть полезной.
Ну да посмотрим внимательнее на коробочку, комплект


И на прибор вблизи



Фильтрующий элемент

Трубочка забора воды — очень интересная. Она снабжена дополнительным патрубком забора воды, находящимся в поплавке (можно не устанавливать), таким образом фильтр выполняет важнейшую функцию — собирает с поверхности воды пыль и цастицы бактериальной плёнки, чего не умеют делать подавляющее большинство погружных фильтров — они сосут воду только из средних или придонных слоёв воды. Этот фильтр чистит всё, и это обалденно.
Питается фильтр от сети переменного тока напряжением 220В, имеет шнур длиной 1,45 м (без учёта длины вилки).
В работе он выглядит так, показываю и без верхней крышки и с надетой крышкой





Видео, коротенькое, на котором вы, во первых, слышите момент запуска фильтра (прокачивает воздух через фильтрующий элемент, журчание), после чего он становится бесшумным, во вторых вы можете видеть, как с поверхности воды стало затягивать мусор, с которым не справляется погружной фильтр (также виден)

Шум и вибрация при работе аппарата — минимальны. Нагрева помпы — нет вообще. Поролоновый фильтр — не для механической очистки, он для размножения нитрифицирующих бактерий, поэтому, лучше всего этот кусочек убрать, насыпать в ёмкость специальных шариков, изготавливаемых для этой цели, а механическую фильтрацию осуществлять «на входе», обернув заборную решётку трубки чем-то пористым. Аппарат выполнен в корпусе из неплохого пластика, нареканий не имею. Считаю данный фильтр очень удобным и практичным, кроме того, в ряде ситуаций он может украсить аквариум, особенно, если он непафосный, нефирменный, и в нём изначально нет никаких рюшечек-крышечек. Для аквариумов с крышками придётся что-то придумывать, но, полагаю, данную модель оценят, в первую очередь, те аквариумисты, чьи банки априорно имеют маленькую площадь зеркала воды (по понятным причинам). Обратите внимание на очень высокую эффективность прибора — всего 2 Вт мощности и почти 300 л/час поток!
Благодарю за внимание!

15 комментариев

Mikalai
300 л/мин
всё-таки в час…
В конце опечатались, хотя по тексту правильно.
Zombie9
Да, спасибо, исправила.
Login
Здравствуйте!
Подскажите, что за освещение для аквы на фото? Какие у вас растения и хватает ли им этого света?
Zombie9
Свет описан здесь skuonline.ru/blog/dealextreme/1611.html Там ошибочно указана ёмкость аквариума 10 л, он 15 на самом деле, это карантинный аквариум, данная лампа для него даже избыточна — водорослями он зарастает мигом, ну и всё посаженное там росло нормально, просто там ничего обычно нет — мальков ловить мешает растючка.
Login
Спасибо.
<a href=«skuonline.ru/uploads/images_original/00/77/22/2017/06/15/3c82eb.jpg» title=«Лампа» rel=«gallery»
class=«fancybox»>Лампа
Лампа

Вот эту лампу с этим шнуром можно сразу вкл в розетку? и приклеит на двусторонний скотч к покровному стеклу? Норм для 36 литрового, в30ш20д60? Планирую яванск.мох или наяс/роголистник или анубиас нана, только для 10 самцов гуппи простых норм или мало места?
И как сейчас работает фильтр и как сильно он шумит?
Заранее благодарю!
Rude
Вообще, с натяжкой, для десятка гуппи места хватит, тут в другом дело: чем крупнее аквариум, тем он стабильнее, можно и с маленьким жить, но мороки с ним больше. Лампу эту можно сразу в розетку, света будет с избытком для любой растючки (рыбам свет не нужен). Стандартно Ювель 120 литров освещается двумя лампами форм-фактора Т5 мощностью 18 Вт (неоновыми), что эквивалентно как раз 11 Вт LED. На скотч крепить нельзя — отвалится (температура, влажность), изобретайте другое крепление, на магнитах, например.
Фильтр работает сейчас на аквариум 50 л, не шумит и не гудит.
Login
Спасибо.
Надо придумать как установить этот светильник на покровное стекло.
А какое растение лучше для нового аквариума и для гуппи? Без со2 и удобрений.
Zombie9
Элодею попробуйте. Очень быстро растёт, никакого ухода не требует.
Лампу можно на силиконовый герметик прилепить.
Login
Большое спасибо. Отличная идея.
Элодею можно укоренить? И как элодею сокращать при переизбытке? Ее сок опасен только для мальков или для взрослых гуппи тоже?
Zombie9
Про вредность этого растения ничего не знаю, мною никаких негативных явлений за долгие годы не замечено. Укореняется легко, излишки просто отламываете — стебли ломкие. Потом другие растения пробуйте, кое-что без СО расти не будет.
Login
Вот когда отламываешь растение в аквариуме его сок не принесет вред или вы отламываете снаружи, вытащив растение?
Учитывая хрупкость водяной чумы, переносить из резервуара её надо с предельной осторожностью. Сок растения является ядовитым, и при попадании в воду, может отравить мальков рыбок и соседние растения. Вещества, накопившиеся в соке, парализуют рост растений, особенно тех, которые чувствительны к составу воды. Чтобы провести обрезку стебельков или листьев, необходимо удалить элодею из резервуара, и провести манипуляции в заранее подготовленной ёмкости.
Из этого сайта akvariumnyerybki.ru/akvariumnye-rastenija/elodeya.html
А также у вас элодея при какой температуре растет?
Zombie9
Впервые слышу о ядовитом соке, но буду знать, спасибо. Я регулярно выдираю чуть не по целому ведру этой травы, не принимая никаких мер, никто не пострадал. Температура в аквариуме у меня поддерживается 22-23 градуса.
Zombie9
А пора уже снова, чота заросло всё незаметно
Login
Спасибо большое за информацию и опыт.
По вашему сколько кг грунта (гравий) 3-5 мм слоем 4-5 см на 36 литровый нужно?
Zombie9
Не знаю. Много :) Килограмм 7-8, полагаю, а то и не хватит. Не будет хватать — ну, заместите некоторую площадь дна булыжником, корягой, вазой, и типа того…
Если боитесь вредности сока, то идея такая: рвите лишнюю траву в заполненном аквариуме, после этого сразу сливайте половину водички из него и замещайте чистой.

Оставить комментарий