Небольшая солнечная панель из Chinabuye

Цена: $ 1.57

Здравствуйте! Сегодня краткий доклад о радиодетальке для DIY-er — солнечной панельке, состоящей из 4х последовательно соединённых кремниевых элементов.

В магазине Chinabuye имеется выбор из различных вариантов солнечных панелек-полуфабрикатов, они отличаются друг от друга размерами, площадью, количеством соединённых элементов, можно подобрать под свои нужды. Для моих надобностей я заказала парочку вот таких (продаются они по однй)


Размеры панелек указаны непосредственно с обратной стороны, они примерно соответствуют действительности (моя линейка намеряет на полмиллиметра больше). Выходное напряжение панели — 2 Вольта. Это напряжение развивается только при весьма сильном освещении, в тени эта панелька на холостом ходу даёт около полутора вольт. На солнце напряжение может превысить и 2 В, надо просто помнить, что каждый кремниевый солнечный элемент имеет номинальное выходное напряжение, равное 0,5В. Всё остальное — это производные от параллельного и последовательного включения. С солнцем у нас в последние дни проблема, поэтому тест днём, пасмурно, панель лежит перед окном

При этом к ней подключена нагрузка в виде разряженного аккумулятора Ni-Mh ААА — как вы можете видеть, вполне себе приличный зарядный ток (больше 15 мА), напряжение не просело особо.

Производителем заявлена выходная мощность панели 0,2 Вт. Это очень похоже на правду — при увеличении освещённости ток возрастает экспоненциально, а, вообще, есть такое понятие как «точка максимальной мощности», это когда нагрузка подобрана таким образом, что и ток уже весьма значителен, и напряжение ещё не сильно просело — это делается экспериментально, так вот в этой точке, я думаю, заявленные 0,2 Вт панель отдаст, раз она и в условиях плохой освещённости показывает весьма приличные токи. Кстати, на лицевую поверхность панелек наклеена прозрачная защитная плёнка, все фотографии сделаны с ней, и измерения тоже. Если плёнку снять (я пока не буду, потом объясню, почему), то и мощность поднимется.
Для чего мне? Есть у меня в обиходе вот такой термометр

Жрёт батарейки, как подорванный. Пара алкалиновых ААА уходит меньше, чем за месяц. Это надоедает — глядь с утра, погодку узнать, а экран пустой. Поэтому я перевожу его на солнечную тягу. Никаких контроллеров я ставить не буду — я использую буферную батарею для питания прибора ночью и выравнивания напряжения днём. Две сабжевые панельки я соединяю последовательно, скрепляю скотчем, припаиваю проводок и приклеиваю к снятой крышке батарейного отсека термометра


У меня получилась «зарядная крышка», которую я задвигаю на место, после того, как ставлю вместо батареек убитые в хлам аккумуляторы ААА — их хватает на пару дней работы в этом термометре. Теперь они будут постоянно заряжены, и они будут гасить избыточное напряжение (а мощность получившейся батареи многократно превышает потребности прибора), и я навсегда решу проблему с батарейками. Вот что получилось, и это работает, так как я и задумала, кстати, выглянуло солнышко, измерила напряжение холостого хода этой крышки


Заднюю стенку не видно всё равно, она обращена к стене, а плёнка — для дополнительного понижения выходного тока. Энергии хватает даже при том, что термометр стоит далеко от окна, и спина его обращена к стене.
Таким образом, 1 панель может питать устройство, работающее на 1 полуторавольтовой батарейке (например, перекидные часы, которые много едят, и батарейку D приканчивают за полгода или чуть больше). Буферный аккумулятор — и всё будет работать.
Панельки признаю годными и притом недорогими (алкалиновая батарейка форм-фактора АА нынче стоит 30-50 центов, так что смысл есть). Ну и набирать из них батареи вы можете в любой комбинации, конечно.
Благодарю за внимание!

24 комментария

Mikalai
Как говорится, плюс за изобретательность.
Вопрос. Где будете использовать эту панельку, знали еще при заказе, или определились, когда пришла посылка.
Zombie9
Сразу под это применение заказывала, 4х вольтовых там нет (по крайности подходящих размеров), поэтому и выбрала то, что войдёт на заднюю стенку этого термометра (поначалу была идея заказать калькулятор с солнечной батареей и расколупать его, но там неизвестен вольтаж).
S_N
Когда уже наконец гибкая кровля, что клеится на листы OSB, будет состоять из фотоэлементов?
Солнышко же впустую светит…
Zombie9
Не в роиссе…
S_N
Ну летом вполне солнечно. Хотя, в Питерах всяких с этим, говорят, не особо хорошо.
Zombie9
Не в этом дело. Ситуацию описали Ильф и петров, когда рассказывали о вороньей слободке, и бабушке, которая не верила в электричество, а потому жгла керосин на полатях.
Чем кончилось — известно. Всё в роиссе так и осталось — нахрен никому прогресс не нужен.
S_N
Не согласен © ДМБ
Все поддается подсчету — от солнечных дней в году, до стоимости панелей.
Я не считал, и выводов сделать не могу. )
Погуглил… и мы оказывается оба неправы.
Российская компания запатентовала черепицу на солнечных батареях

Или вот:
Инноваторы из Анапы запатентовали черепицу с фотоэлементом. Российская компания будет производить кровельную черепицу, в которую встроены солнечные батареи. Мощность фотоэлементов — 6, 8 и 10 Вт. Российские разработки стоят в три-четыре раза дешевле зарубежных аналогов. Предприниматели Германии, Канады и Китая уже проявили к ним интерес. Авторы хотят получить еще один патент на разработку материала, в котором фотоэлемент будет вырабатывать энергию еще и для подогрева воды. Кровля на солнечных батареях защищена от снега, града и листвы. Для этого вдоль конька прокладывается полудюймовая перфорированная трубка. Через нее зимой подается горячая вода. Она подмывает снег, который затем сползает с крыши. Таким же образом черепица очищается от грязи и листвы летом, но уже холодной водой.

PS: Но я вот что не понял — как наши разработки могут быть дешевле зарубежных? Мы не производим солнечных элементов. Китай — да. И я уже догадываюсь, откуда закупаются материалы для производства. То есть если наши — китайские, то неудивительно что они дешевле европейских производителей. Вопрос качества и срока службы тоже тут открыт.
Zombie9
Конечно, всё китайское, думаю, даже упаковку и маркировку там делают. И это хорошо — мордорцы всё равно не могут ничего.
Токмо я думаю, что черепичка — плохая идея — панель не худо бы поворачивать вослед солнцу, иначе её эффективность резко падает.
S_N
Это уже не черепичка, а отдельные панели. Да еще и механизм. Дорого. Эксплуатационные расходы выше.
Это как американцы покупают российские двигатели для полетов в космос, потому что это просто, дешево и надежно.
У меня вот дачный дом почти всегда одним скатом к солнцу обращен. Там и вертеть нечего. А лишний час светового времени немного даст, на мой взгляд.
Zombie9
покупают российские двигатели для полетов в космос, потому что это просто, дешево и надежно
Я же вам сразу написала про керосин, а вы отнекиваетесь.
А лишний час светового времени немного даст,
Там не в часах дело — если ярило светит на панель под углом, отличным от 90 градусов, то её мощность резко падает (даже при небольших углах отклонения от попендикуляра), а на закате и рассвете у вас будет совсем балалайка. Правильно, механизм слежения дорогой, но он не от хорошей жизни придуман, и активно, заметьте, эксплуатируется всеми теми, кто не изобретает наночерепичку с дырявым шлангом поверху.
S_N
Я же вам сразу написала про керосин, а вы отнекиваетесь.
Керосин это ж хорошо. Его бабки пьют чтобы вылечиться. )))

Правильно, механизм слежения дорогой, но он не от хорошей жизни придуман, и активно, заметьте, эксплуатируется всеми теми, кто не изобретает наночерепичку с дырявым шлангом поверху.
Вообще-то, задолго до изобретения сей черепицы в России, её повторили всякие разные итальяшки типа этих http://www.tegola.ru
Zombie9
задолго до изобретения сей черепицы в России, её повторили всякие разные итальяшки
Очень хорошо, что вы самостоятельно развеяли шуточки
Инноваторы из Анапы запатентовали черепицу с фотоэлементом
Причём, слили в унитаз основную, самую смешную дезу
Предприниматели Германии, Канады и Китая уже проявили к ним интерес
S_N
Журнализды… За ними все перепроверять надо. Жуки еще те. Обычный чих обычного мальчика могут превратить в супермегадостижение.
Особенно умиляет когда показывают «вундеркиндов», показывающих недюжинные успехи в робототехнике… из китайских конструкторов. О чем, впрочем, скромно умалчивается. ))
Zombie9
Тут ведь как посмотреть на «китайских конструкторов»: Читаете вы серьёзную, прорывную работу, а авторы — все до единого с китайскими фамилиями. Все 25 человек. А опубликована работа, допустим, Массачусетским Технологическим Институтом. Вот и вопрос — а это китайские учёные, или всё таки уже американские?
S_N
Ну а спортсмены? Аналогично же.
Отец говорит сейчас студенты контрастные — или балбесы явные или башковитые. Вот поди разберись ху из кого получится… Или изобретатель или менеджер по найму ккитайцев…
Zombie9
В рашковании — гражданин — заготовка негодяя. Точно так же, как в буржуинии — ситизен — заготовка для среднего класса. Так что и из башковитого и из балбеса получится одинаковая советская скотина, стукач, бездельник и вороватая сволочь, притом ещё и ссыкливая. Система заточена такое на выходе генерить. Бракованных граждан — на переделку или совсем в расход.
S_N
Так что и из башковитого и из балбеса получится одинаковая советская скотина, стукач, бездельник и вороватая сволочь, притом ещё и ссыкливая.
Что-то мне кроме анекдота и сказать нечего:
Приходит мужик к врачу и говорит:
— Доктор, мне кажется, что все кругом пид@расы.
— Хорошо, сейчас мы вас проверим.
Достает картинки, просит больного их прокомментировать. На первой картинке изображены летящие гуси, тем не менее больному кажется, что там пид@расы.
— Почему? — спрашивает врач.
— А они друг к другу гуськом пристраиваются.
На второй картинке охотники на привале.
— Ну что? — спрашивает врач.
— Пид@расы. Одни, в лесу, ночью, без баб.
Врачу надоело, спрашивает:
— Ну ладно, а я кто по-вашему?
— Пид@рас!!!
— Почему же? — изумляется врач.
— А откуда у Вас такие картинки?
Zombie9
Всё правильно — одна пидарасня, в плохом смысле этого слова, вокруг.
S_N
А в зеркале что? ))) А то анекдот не закончен, я считаю.
Вам бы развеяться, на море отдохнуть съездить.
Zombie9
В зеркале — я, разумеется, в белом пальто.
S_N
Тяжко вам. На улицу-то не выйдешь особо, в белом пальто. Или грязью кто обдаст или козюльку из вредности повесит… ))
Zombie9
Тяжко вам. На улицу-то не выйдешь особо, в белом пальто. Или грязью кто обдаст или козюльку из вредности повесит
ВотЪ. Вы понимаете.
S_N
Вижу в какой ужасной реальности вы живете. Моя не такая. )
Zombie9
Значит, вам повезло. Вокруг меня всё сурово.

Оставить комментарий