Оловянно-свинцовый припой (100 г.) из Chinabuye

Цена: $ 5.10

Здравствуйте, сейчас доклад об отличном припое, занедорого. Отечественные магазины предлагают аналогичный товар, минимум, вдвое дороже.



Итак, аккуратная катушка, на которой намотано 100 грамм проволоки диаметром 0,6 мм, состоящей из оловянно-свинцового припоя и «сердечника»-активного флюса. Удобная вещь, можно применять для пайки мелких деталей, а также зля залуживания поверхностей спаиваемых частей. Флюс особо не воняет, дыма почти нет, припой растекается очень хорошо, образует глянцевую поверхность после застывания. Содержание олова в припое объявлено 60%, что позволяет считать его припоем ПОС-61 (содержание олова 59-61%). Думаю, данная пропорция выдержана честно, так как припой ведёт себя именно так, как и должен себя вести — плавится легко, текучий, пластилиновости и комков нет и в помине.
Для апробации применяю при замене стрельнувшего конденсатора в лампочном балласте


Обратите внимание на 2 вещи — пайка специально не отмыта от флюса — это затем, чтобы продемонстрировать вам, что особо грязи от встроенного флюса нет (бензином удаляются все следы), и… только на фотографии заметила, КАК запаяны детали на заводе-изготовителе лампы — вот это и есть пластилин, на родной пайке видно, что уже почти всё развалилось-раскрошилось.
Вот так выглядит проволочка сабжевого припоя в сравнении с проволочкой другого припоя, диаметр которой — 0,8 мм

Резюмирую — очень классный припой, недорого. Область применения: лужение, пайка радиокомпонентов, монтаж радиоаппаратуры на печатных платах и методом навесного монтажа, пайка металлических изделий с созданием герметичных швов. Температура плавления этого припоя субъективно невысока, и соответствует стандартной температуре плавления припоя ПОС-61 — 183 градуса. Таким образом, при применении этого припоя и паяльника с регулируемой температурой жала, исключается перегрев чувствительных радиокомпонентов.
Благодарю за внимание!

3 комментария

S_N
А «двойное дно» у катушки есть?
Обычно китайцы мотают пару рядов припоя, а дальше — вторая «сердцевинка» гораздо больше в диаметре, чем та что мы видим снаружи. )))
Вес соответствует?
Zombie9
Да как вы могли подумать?! Это же не кидалы с Али, это уважаемый магазин, самый лучший в мире!
Насчёт веса сказать не могу — весов нет, но катушка тяжёлая, такая же тяжёлая, как другая китайская катушка из другого магазина и другого производителя. Разматывать проволоку у меня желания не было, но, к счастью, это и не нужно — на просвет фонариком видно, что намотано там много и посторонних утяжелителей не имеется. Кстати, в лабазе есть катушки с таким же припоем весом 250 грамм — это специально для вас.

Оставить комментарий