Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band.

Цена: $ 15.88

Всем привет.
Сегодня я хотел бы рассказать вам о своих впечатлениях от фитнес-браслета Xiaomi Mi Band (или по другому их еще называют «умными» браслетами).


Какой-то особой необходимости в данном устройстве я не испытывал и заказал его чисто ил любопытства. Было интересно поглядеть, что же такого особенного в нем, и почему сабж стал столь популярен.

Приехал браслет в фирменной коробке Xiaomi из переработанного картона. Коробка сравнительно большая и явно избыточная для данного гаджета. Впоследствии, в более новых партиях стали использовать коробочки поменьше.



Видео распаковки:


Сзади на коробке указаны основные характеристики и системные требования, предъявляемые к вашему телефону/планшету, которые необходимы для использования сабжа.


Обещают защиту класса IP67 (защита от пыли, конденсата и выживание при кратковременном погружении в воду на глубину до 1 метра, но лучше в воду не окунать, т.к. порой попадаются не совсем герметичные экземпляры). Встроенный аккумулятор емкостью 41 мА/ч. На первый взгляд значение скромное, но девайс расходует энергию экономно в виду отсутствия дисплея и наличия энергоэффективной 4-й версии синезуба. Так что браслет живет от одного заряда до месяца.

В комплекте капсулка, в которой располагается вся электронная начинка, силиконовый браслет, в который капсула вставляется, кабель для зарядки и мануал с QR-кодом для скачки приложения (приложение так же можно найти в маркете или на 4pda).






Браслет не представляет из себя ничего особенного, обычный кусок силикона, хоть и достаточно аккуратный. На нем имеется надпись «designed by Xiaomi» и металлическая заклепка. ИМХО браслет не самый удачный, т.к. нередко самопроизвольно расстегивается, да и капсула в нем держится не очень-то надежно и при активных занятиях спортом может и вылететь. Впрочем, для данного браслета уже понавыпускали кучу альтернативных браслетиков на любой вкус.





Капсула довольно миниатюрна, на ней нет дисплея, имеются лишь светодиодные индикаторы. На моей версии индикаторы разноцветные (4 цвета), но есть и удешевленные варианты, где индикаторы светят только белым.




Для работы с сабжем требуется андроид версии 4.4 а так же 4-й блютус. Делая заказ, я как-то не обратил на это внимание, а зря, т.к. у меня и телефон и планшет работают на уже весьма подустаревшем андроиде 4.2, и с ними браслет, само собой, отказался дружить. Единственный девайс, имеющийся и меня и с нужными версиями ОС и синезуба – это ТВ-бокс MK808B+. С маркета на него приложение ставиться отказалось, пришлось идти на 4PDA. После первого сопряжении, приложение автоматически обновило прошивку браслета. Ну что сказать, автоматическое и нормально работающее обновление по воздуху – это одно из преимуществ продуктов от Xiaomi.

На приложении подробно останавливаться не буду. Скажу лишь, что в нем можно посмотреть точный заряд батареи, сменить цвет индикаторов, настроить будильник, ввести свои данные (вес рост и т.д., на их основе потом будут считаться потраченные калории), посмотреть графики, поделиться своими результатами, выбрать на какой руке носите (можно выбрать шею, если хотите носить как кулон). Разобраться в приложении достаточно легко. Ах да, прежде чем пользоваться, нужно сперва завести учетку Xiaomi, ну или подключиться к уже имеющейся.



Далее пройдемся по функционалу. Основная функция сабжа, как и любого другого фитнес-браслета – шагомер (здесь он имеет неплохую точность). Считает шаги, и на основании введенной информации о вас, подчитывает сожженные калории, пройденное расстояние. Можно выставить ежедневную цель на определенное количество шагов. Для полноценного звания фитнес-браслета не хватает пульсометра. Впрочем, впоследствии вышла версия браслета 1S, где он уже присутствует. Думается мне, сделано это было целенаправленно, типа сперва впарим вам без пульсометра, а следом продадим еще один! Маркетинг такой маркетинг… Функция хорошая, но не уникальная. Сейчас полно часов, которые умеют и шаги считать, и пульс измерять. Помимо этого еще и время показывают.

Вторая фишка – отслеживание сна и «умный» будильник. Браслет фиксирует, когда вы ворочаетесь и потом в приложении рисует график, на котором можно посмотреть как вам спалось. Будильник работает примерно так: за пол часа до выставленного времени пробуждения Mi Band отслеживает ваши движения. Если начинаете ворочаться – он срабатывает (браслет вибрирует). Графики как по мне не особо полезны, чисто ради любопытства можно поглядеть. Будильник, собственно, тоже. Типа должен будить во время фазы легкого сна, но если у вас сон крепкий, то велика вероятность того, что вы просто не почувствуете вибрации. Есть еще одна проблема – это выпадение капсулы из браслета и расстегивание самого браслета во время сна, что лично у меня случалось постоянно при попытке спать с сабжем на руке.

С помощью браслета можно разблокировать телефон. Но данная фича, вроде как, работает только в MIUI.

Так же Mi Band умеет вибрировать при входящих звонках и сообщениях (если немного поколдовать, то можно сделать, чтобы вибрировал и на сообщения во всяких мессенджерах). Прикольно, но как-то не особо полезно. Если телефон далеко – то блютус не будет брать, следовательно браслет не получит инфу о звонке или сообщении. Если близко – то вы и так услышите сигнал вызова или вибрацию самого телефона.


В целом, прикольная штука, но я как-то не разделяю всеобщего восторга касательно этих браслетов. Функционал не особо оригинален да и не очень-то полезен, для использования обязательно нужен совместимый смарт или планшет, да и на полноценный фитнес-браслет не тянет в виду отсутствия того же пульсометра. В общем, модный гаджет, без которого вполне можно и обойтись.

Благодарю за внимание.

0 комментариев

Оставить комментарий