Элементы биофильтра для аквариума из магазина Chinabuye

Цена: $ 1.87

Здравствуйте, любезные аквариумисты, сейчас я покажу вам полезную мелочь, которая, на самом деле, вовсе и не мелочь, а айтем, способный решить серьёзный головняк.

Речь вот о таких «шариках»


Что это есть такое, и зачем оно — я сейчас в двух словах объясню. Аквариумный фильтр чистит воду в две стадии — механическая фильтрация (мусор, твёрдые частицы, муть) и биологическая — это когда особые бактерии перерабатывают азотсодержащие соединения, образующиеся в процессе жизнедеятельности рыб (они ядовиты), в неопасную субстанцию, которая потом служит питательным компотом для водных растений. Эти нужные бактерии живут в грунте и на всех аквариумных поверхностях, но для их эффективной работы их должно быть много, соответственно, нужно дать им площади для размножения — это и обеспечивает биологический фильтр — он есть модуль, заполненный пористым материалом, там и селятся бактерии. Модно применять всякие керамические колечки, они хорошир для больших фильтров, а вот для маленьких — не очень — тяжелы, да и дороги. Поэтому применяют просто поролон. Поролон тоже очень неплох для этой цели, он порист, но одновременно и неотделимо он выполняет функцию механического фильтра — а потому быстро забивается грязью. Вот так — это штатная губка маленького фильтра через неделю после чистки

Через пару недель работы эта губка забивается настолько, что поток совсем никакой, и её приходится вынимать и промывать от слизи — бактерии остаются при этом на месте, их так просто не смоешь.
Так вот для замены этих губок и придуманы данные шарики. Каждый шарик состоит из ажурных половинок, соединённых без клея на штифтах, внутри — кусочек поролона, кубик с высотой грани 1 см (внешний диаметр шарика 20 мм)

Шарики положено насыпать в отсек фильтра вместо губки

В данном случае фильтр маловат, но эти шарики мне нужны для другого фильтра, у которого бункер больше — для фильтра-водопада. Насыпанные в мерный стаканчик, шарики (их в лоте 20 штук) занимают объём около 120 куб.см. Ток воды при этом совершенно свободный, механической фильтрации практически нет (разве что крупные листики всякие), разумеется, со временем и они покроются слизью, но на это уйдут месяцы, за которые фильтр всяко придётся чистить.
Шарики поставляются в зип-лок пакетике, ничем не пахнут, мне кажется — очень полезная придумка для бюджетных фильтров.

Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий