Фонарик TrustFire A8 с Comebuy

Цена: $ 22,32

Думаете, «что ни сделает дурак, всё он сделает не так»? Нет, на этот раз комбайка сделала всё так, и речь, поэтому, пойдёт сейчас о хорошем фонарике. Если в доме до сих пор нет фонаря, и нравится такой форм-фактор, то можно купить этот айтем, на мой взгляд, вещь достойная. На заявления продавца о том, что фонарик имеет яркость 1600 люмен, внимания обращать не надо, это, конечно, неправда — светодиод столько не выдаст на-гора при всём желании, а равно и не читайте шуток про питание от 1 аккумулятора 18650 — конечно, его можно туда фторкнуть, но фонарик изначально рассчитан на элемент типа 26650, и этим именно и хорош.


Итак, вот фонарь. Большой, красивый, универсальный. Построен по незуммируемой безлинзовой схеме с гладким рефлектором, имеет пять режимов работы (стандартных, с запоминанием последнего использовавшегося) и выключатель в хвосте. Светит американским светодиодом Cree XM-L. По моему скромному мнению, может быть использован как в быту, так и в туризме, а равно и для профессиональных применений: конструкция собрана с применением основательных резиновых уплотнений и не боится погружений на небольшую глубину: падение в лужу и, тем более, дождь, фонарю не навредят. Единственное, для чего его использовать не совсем удобно — это для целей EDC карманного ношения и для велосвета — он тяжёл и велик, сравним с нашим референсным Ultrafire UF-2100, тем более, что «по свету» они очень похожи



Так сказать, безель головной части не имеет зубцов — ура! Стекло утоплено достаточно глубоко — защита от повреждений, это очень большой плюс

Рефлекторы совсем разные

Кнопки тоже


Фонарь спокойно и очень устойчиво может стоять на хвосте, изображая свечку

Качество изготовления фонаря — очень высокое, придраться совершенно не к чему — отличные резьбы, отличная обработка элементов корпуса, прекрасное анодирование. Толщина корпуса такова, что в руке он лежит очень удобно — всё же фонарики, типа UF-2100 тонковаты для комфортного хвата, но они и не предназначены для постоянного удержания в лапе — тупо аккумулятор сядет за сорок минут. А вот этот фонарь расчитан на аккумулятор повышенной ёмкости (типично ёмкость элементов 26650 составляет 5 А-ч, что вдвое больше типичного 18650), хотя в нём и можно применять популярные банки. Выглядит это так

И никакой проставки в комплекте нет. Надо заметить, что, с одной стороны, никакого смысла применять элементы 18650 в этом фонаре нет: светит он почти вровень с «карманным» фонариком, а диаметр корпуса ощутимо больше. Поскольку мне ещё не риехали заказанные с чайнабая 26650, то я и маюсь этой дурью, благо, конструкция позволяет: элемент после закручивания крышки надёжно держится и без всяких костылей, но перестраховщики могут заюзать пупырку или там, изоленту — с синей ёмкость увеличивается.
Внутри тоже всё прилично. Разбирается фонарь на три части — кнопка, корпус-трубка, голова

со стороны драйвера — пластиковая крышка на резьбе

под ней пилюля на резьбе (выкрутить не удалось) и видно, что она вкручена в массивный корпус — теплоотвод шикарный.

Голова спереди тоже разбирается, виден хмель, термопаста и бездырочное дно пилюли. Отлично, допиллинг не нужен.

Собираю, и пора посветить. Трастфайр будет конкурировать с моим любимым Ультрафайром



Что можно сказать? Яркость примерно одинаковая — по результатам освещения тёмной комнаты. Сабжевый фонарь чуть-чуть ярче. Тысячи люмен явно нет, то есть из диода не выжато максимума (хотя при таком питании и теплоотводе это можно было сделать легко), а вот 800 люмен, а то и чуть больше на глазок, есть — светит достаточно мощно. Можно сказать так -насколько неожиданно ярко светит малыш UF-2100, настолько неожиданно слабо светит крепыш Трастфайр. Хотя, повторяю, он светит ярче Ультрафайра. Каков характер света? Человеческий. Светит «здесь», как и UF-2100, но есть отличия — боковая засветка сабжа уже, а хотспот ярче — фонарик чуточку более «дальнобойнее», хотя никаким дальнобоем он не является — выхватывать из темноты далёкие объекты — не его стезя, он освещает дорогу идущему. Пятно света правильной формы, кругов, рефракций и иных помех нет. Хороший свет, при помощи которого можно и обозревать окрестности палатки в лесу и ковыряться под капотом мототележки, и использовать как аварийный светильник в помещении.
Ввиду того, что масса корпуса, и его площадь весьма высоки — проблемы с охлаждением нет. Фонарь нагревается весьма умеренно даже при длительной работе — это несомненный плюс, когда голова не болит о перегреве…
Хочу повториться — сделано всё просто без замечаний (кстати, к фонарику приложена бирочка — гарантийник, фирменная, там указана дата изготовления — октябрь 2014, всё солидно, несмотря на то, что упаковка — безликая картонная коробка. В комплекте нет темляка, клипсы и прицепить их некуда. Зато есть дрянненький чехольчик на липучке для прицепляния к ремню

Вот такая вот приблуда, дорогие мои любители фонарей! Обзора этой штуковины в сети до сих пор нету, хотя вещь и не новая, и даже есть пара страничек на фонарёвке, там и дан совет, как выжать из хмеля всё — элементарной заменой драйвера, рекомендуется народный LD25.
Засим прощаюсь, благодарю за внимание!

8 комментариев

Mikalai
Отличный обзор!

А я вот сейчас в роли одного из победителей конкурса обзоров магазина comebuy. Оставлял там у них комментарии, и достался мне купон на скидку в 25 долларов. Теперь думаю, то ли наушники взять еще одни дочке, то ли фонарик какой или какие…
Пока больше смотрю на Nitecore T2S — наключник. Вроде обзоров о нем почти нету. Для сравнения было бы хорошо иметь под рукой Fenix E05, но я не на столько фанат фонариков…
ru.comebuy.com/led-flashlight-led-flashlights-om32383.html

Может еще чего-интересного посоветуете, к примеру, не брать наключник, а взять что-то под аккумулятор 18650. Либо AAA, AA — других аккумуляторов не хочу.
Zombie9
Я вам вот что скажу:
В комбае имеет смысл брать именно фонари, если «не знаю, что взять» — наушники вы и в другом месте добудете, а в комбайке фонарём вам наполнят ваши деньги очень эффективно.
Фонарь надо брать на хмеле.
Не надо брать фонарь с питанием не от литиевого аккумулятора.
Не надо брать линзованный фонарь (исключение — как ни странно — налобник для работы руками — даёт равномерное пятно в зоне действий).
Таким образом, смотрите в сторону вот примерно таких фонариков, имхо skuonline.ru/blog/comebuy/3745.html
А в довесок (ко второму :)) возьмите UF-502, он у них заявлен на хмеле U2 и стоит копейки… Хоть и староват — но хороший всё равно фонарь.
Zombie9
Кстати, было бы интересно посмотреть обзор вот этого фонаря ru.comebuy.com/led-osveschenie-fonari-svetodiodnye-fonari-om32200.html
а также советую присмотреться к
ru.comebuy.com/led-osveschenie-fonari-svetodiodnye-fonari-om32178.html
ru.comebuy.com/led-osveschenie-fonari-svetodiodnye-fonari-om32171.html (проверен временем)
ru.comebuy.com/led-osveschenie-fonari-svetodiodnye-fonari-om32172.html (клон его — обзоров нет)
Mikalai
Если верить описанию на comebuy разница в режимах работы — у UniqueFire UF-2160 — 3, у Ultrafire UF-2100 — 5 режимов. Да еще первый водонепроницаемый.
Так как водонепроницаемость не критична, то зачем брать два одинаковых…
Может быть для разнообразия в пару к UF-2100 (второй из Вашего списка) возьму Nitecore T0 — ru.comebuy.com/led-flashlight-om32380.html
Но еще в процессе выбора.
Mikalai
Хотя Вы правы, что может имеет смысл посмотреть и на Ultrafire 502B Cree XM-L2 U2 1800
ru.comebuy.com/led-osveschenie-fonari-svetodiodnye-fonari-om32125.html
Только не верится, что там будет U2…
Zombie9
Ultrafire UF-2100 — хорош, но набивший сегодня оскомину UltraFire HD2011 — лучше, и это показано в обзоре. Но он подороже, так что выбирать вам, моё дело заострить внимание. Выбрав первый, тем не менее, не разочаруетесь — он вполне, и, кажется, вам нужен был велосвет — это самое оно.
Остальные ваши выборы — одобряю (если нет дома Сипика-68, то это золотистое линзованное чучело можно считать усовершенствованным сипиком, скорее всего гораздо лучшим).
Режимы работы — ну это мелочь. Фактически юзеру нужно два — полная мощность и «послабже» — любой фонарь это умеет. После получения только разобрать не забудьте — термопасту проверить.
Mikalai
Ну, раз HD2011 лучше, возьму его (только еще раз обзор почитаю :) ). Сипик или его клон есть — присылал как-то dinodirect. Но он не у меня дома. А для сравнения можно будет взять золотистый за 5:)
Zombie9
Золотистый красивый — только за это его можно взять — я тоже хотела, но реально я не пользуюсь фонарями на АА — хилые.
А 2011 отличается от 2100 более приятным корпусом — и нет короны.

Оставить комментарий