Elephone P6000 или первый 64-битный бюджетник

Цена: $134.99

Компания Elephone продолжает наращивать свое присутствие на китайском рынке смартфонов. Пока такие производители как UMi и JiaYu затягивают анонсы новых устройств на месяцы, Elephone взяли и выпустили смартфон на первом бюджетном 64-битном чипсете MT6732.



Пожалуй, самой интересной фишкой данного смартфона является его процессор. MT6732 — это новый 4-ядерный 64-разрядный чипсет от компании Mediatek, предназначенный для бюджетных устройств. Данный чип должен прийти на смену популярному в прошлом году MT6582, а его главными достоинствами являются улучшенный видеоускоритель Mali-T760, поддержка LTE-сетей и поддержка отечественной системы навигации ГЛОНАСС.




Во внешнем виде смартфона нет ничего, что выделяло бы его. Стандартный 5-дюймовый «кирпичик». Задняя крышка по краям скруглена, что обеспечивает более удобное использование смартфона.




На лицевой стороне снизу находятся три заветные сенсорные клавиши. Вместо значка «домой» используется кружок с синей подсветкой в стиле UMi-Meizu-Nubia, а клавиши «меню» и «назад» обозначены точками, и не имеют подсветки.



В качестве индикатора событий используется светодиод клавиши «домой», который мигает во время зарядки или при пропущенных звонках. В верхней части лицевой стороны расположились фронтальная камера, датчик приближения, датчик освещенности и разговорный динамик. Все механические элементы управления находятся на правой кромке смартфона.




Задняя крышка устройства выполнена в форме «лодочки», то есть толщина уменьшается по краям. На тыльной стороне смартфона находится внешний динамик, логотип компании Elephone и основная камера, которая немного утоплена в корпус.




Смартфон хорошо лежит в руке, пользоваться им комфортно. Смартфон обладает приличным, для 5-дюймового устройства, весом – 173 грамма.




В стандартную комплектацию входит только microUSB-кабель и зарядное устройство с максимальным током 1А.




5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 не является сильной стороной смартфона. Цветам недостает насыщенности и сочности, изображение выглядит излишне белесым.




Однако стоит отметить, что подобные претензии к экрану возникают только при прямом сравнении с более качественными и более дорогими устройствами (Zopo 3X, Nubia Z7 Max). Спустя несколько дней после начала использования P6000 как основного телефона, я привык к экрану и он не вызывал негативных ощущений.

Мультитач поддерживает до 5 касаний.



Смартфон оснащается новым 64-битным 4-ядерным процессором Mediatek MT6732. В основе данного чипа лежит 4 ядра Cortex-A53, а тактовая частота составляет 1.5 ГГц. Несмотря на то, что данный чипсет является бюджетным решением, по быстродействию он превосходит топовый чип прошлого поколения MT6592. Результат Antutu Benchmark – более 30 000 баллов. Быстродействия смартфона хватает для большинства существующих игр. В качестве видеоускорителя используется Mali-T760.








Из требовательных игр была протестирована бесплатная версия N.O.V.A. 3 Freedom. Игра идет хорошо, таких проблем с текстурами как на Zopo 3X (PowerVR) нет.




Также были протестированы несколько менее крутых игр, с которыми также не возникло никаких проблем.



Игры для данного выпуска записывались на Elephone P6000

Также удалось поиграть в The Witcher Battle Arena – довольно забавная игра с хорошей графикой. Ничего не тормозит и не лагает, можно играть и получать удовольствие от игры.




После загрузки смартфона занято всего 507 МБ оперативной памяти, следовательно пользователь может запускать все необходимые программы без опасений, что оперативка закончится.



Объем встроенного накопителя в смартфоне составляет 16 ГБ, из них пользователю доступно 12.3 ГБ. Естественно, имеется поддержка карт памяти объемом до 64 ГБ. К сожалению, отсутствует поддержка OTG. Следовательно, подключить флешки или мышь к смартфона не получится.
Elephone P6000 оснащается батареей емкостью 2700 мА/ч. Antutu Battery Tester показал результат 4859, а смартфон при максимальной нагрузке проработал немногим более 3 часов. К третьему часу тестирования аппарат нагрелся до 52 градусов, однако каких либо сообщений о перегреве не появилось.




Из достоинств стоит также отметить равномерный разряд аккумулятора, без каких либо скачков и резкой просадки. Можно приблизительно рассчитать на сколько хватит оставшегося заряда.

Масса аккумулятора составляет 53 грамма. Несмотря на то, что вес батарейки напрямую не зависит от ее объема, можно поверить, что заявленные 2700 мА/ч близки к правде. Для сравнения: вес аккумулятора Zopo 3X (2700 мА/ч) составляет 47 грамм, а вес батарейки у Lenovo S660 (3000 мА/ч) составляет 51 грамм.



Elephone P6000 обладает громким, но средним по качеству звучанием. На максимальном уровне громкости прослеживаются небольшие искажения и хрипы. Динамик расположен в нижней части тыльной стороны устройства.
Смартфон работает на базе Android 4.4.4 Kitkat. Изменению подвергся только внешний вид значков, в остальном же мы имеем чистую прошивку без каких либо модификаций и надстроек.



Стоит отметить, что Elephone одна из немногих компаний, кто официально оснащает свои смартфоны root-правами. Root – вещь в хозяйстве нужная, а на некоторых устройствах получить ее оказывается довольно трудно.



Также производитель (и на официальном сайте и в частных беседах с представителями компании) клятвенно обещает выпустить прошивку на базе Android 5.0 Lollipop. Причем, обновление будет доступно по воздуху (ОТА), и не будет требовать каких либо особых навыков или умений. По последней информации, прошивку стоит ждать в феврале, как мне сказали «February will be ok.».



Одно из достоинств чипов нового поколения от Mediatek, это встроенная поддержка LTE. Elephone P6000 работает в следующих LTE-диапазонах: FDD-LTE: band 1/3/7/20 (800/1800/2100/2600 МГц). В отличие от чипов прошлого поколения, добавлена поддержка отечественной системы навигации ГЛОНАСС. Компас, к сожалению, не работает.




Смартфон показывает уверенный прием Wi-Fi в соседней комнате от роутера.



К сожалению, протестировать LTE нет возможности, но с 3G никаких проблем не возникает.



Elephone P6000 получил 13-мегапиксельную камеру среднего качества. Смартфон быстро фокусируется и быстро делает снимок, без каких либо затупов и раздумий. Макросъемка неплохая, мелкий текст хорошо видно.










Что касается съемки видео, то она происходит в разрешении 1920х1080 при 30 fps. Качество видео ниже среднего, на записи отчетливо видны шумы и помехи.



Разрешение фронтальной камеры составляет скромные 2 Мп, снимки получаются посредственными.



Я думаю, многие спросят, стоит ли выбрать смартфон на новом чипе MT6732 или же остановиться на проверенном решении – MT6592. Откровенно говоря, по производительности данные чипы практически равны, однако 64-битный MT6732 имеет ряд преимуществ: поддержка LTE, ГЛОНАСС и обновленный видеоускоритель. К тому же, шансов получить Android 5.0 у нового чипа куда больше. В целом, мне смартфон понравился, и если производитель действительно выпустит Android 5.0 Lollipop, то данный смартфон можно будет считать одним из лучших устройств начала 2015 года в данной ценовой категории.

Плюсы:

+ Современный 64-битный процессор
+ Поддержка LTE, ГЛОНАСС
+ Root-права «из коробки»
+ Перспектива получить Android 5.0

Минусы:

— Не самый лучший экран
— Искажения звука на максимальной громкости
— Отсутствие поддержки OTG, NFC
— Низкое качество записи видео

Фото со смартфона без сжатия
Видео со смартфона без сжатия

0 комментариев

Оставить комментарий