UMI Hammer - бюджетник с металлическим основанием

Цена: $129.99

Обзор бюджетного смартфона от компании UMI, который имеет ряд преимуществ и один большой недостаток, который портит основное впечатление об устройстве.

Компания UMi, которая продолжает набирать популярность, вызывает у меня неоднозначные впечатления. С одной стороны их ценники зачастую бывают завышены, как было в случае с UMi X3, а их слова иногда расходятся с делом. Касательно прошлого смартфона компании UMi Zero было огромное количество слухов, производитель обещал сделать «убийцу флагманов», «взорвать рынок», назывались даже такие детали, как новейший процессор Exynos, а на деле мы получили обычный китайский смартфон, который отличается только AMOLED-дисплеем.



С UMi Hammer компания не стала пускать пыль в глаза, а просто взяла и выпустила смартфон с очень приятной ценой, металлическим основанием и качественными материалами.

Основной фишкой UMi Hammer является металлическая рамка, которая придает смартфону дополнительную прочности. Помимо практических плюсов от металла мы получаем премиальный внешний вид устройства.




Под экраном смартфона расположились сенсорные клавиши управления Android «меню», «домой» и «назад». К сожалению, сенсорные клавиши не имеют подсветки.



Над экраном находится фронтальная камера на 3,2 Мп, светодиодный индикатор событий, разговорный динамик и датчики приближения и освещенности.



На правой кромке расположились кнопка включения и качелька регулировки громкости, а левая кромка осталась пустой.




Разъем для подключения зарядки поселился на верхней грани смартфона, что мне лично кажется неудобным.



Материал задней крышки очень приятный на ощупь софт-тач пластик. Сам производитель называет его «мягким, как животик младенца».




Смартфон получил основную камеру с разрешением 13 Мп, которая немного выступает из корпуса, и двойную светодиодную вспышку.





Понятно, что сравнивать емкость аккумулятора по весу неправильно, но я все же решил взвесить батарею, ее вес оказался менее 30 грамм.



Я не уверен, что моя комплектация будет совпадать со стандартным набором, так как мой UMi Hammer получен бесплатно для обзора. Я бы посоветовал уточнить у консультантов, что идет в комплекте. У меня вместе со смартфоном шел следующий набор: зарядное устройство с током 1А, microUSB-кабель и фирменная подставка.









В отдельных упаковках идут матовый пластиковый бампер и защитное «магическое» стекло.








Отдельно хотелось бы рассказать про кабель. В смартфоне используется стандартный разъем microUSB, однако мой привычный кабель Samsung подключался «впритык», то есть при малейшем контакте зарядка выскакивала из смартфона. Оказалось, что комплектный microUSB-кабель UMi чуть длиннее, и он подходит идеально.

Производитель гордо сообщает нам о двойном стекле, которое защищает экран не только от царапин, но даже повышает прочность самого смартфона. Кроме того, верхним слоем является покрытие Gorilla Glass.



Смартфон получил стандартный 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720. Качество экрана нельзя назвать идеальным. При определенных углах обзора, изображение немного изменяет оттенок. Возможно, причина кроется именно в наличии двух защитных стекол, или же в не самом высоком качестве матрицы.








Как и во всех смартфонах на последнем поколении чипов Mediatek (MT6752. MT6732), в смартфоне имеется технология MiraVision. Данная технология позволят в реальном времени произвести точную настройку дисплея. Вы можете самостоятельно изменять контрастность, насыщенность, яркость, резкость и цветовую температуру изображения.





UMi Hammer получил уже привычный бюджетный чипсет Mediatek MT6732. Тактовая частота 4-ядерного процессора составляет 1,5 ГГц. В популярном тесте производительности Antutu Benchmark смартфон набирает около 32 000 баллов.








Из игр были протестированы самые крутые шутеры Modern Combat 5 и N.O.V.A. 3, которые недавно стали бесплатными. Играть вполне комфортно, не ощущается ни лагов, ни проседания FPS. Проблем с текстурами в NOVA, которые встречаются на некоторых видеоускоритель, не замечено. Для подтверждения собственных слов сделал скриншоты с запущенным FPS Meter.






Объем встроенного накопителя составляет 16 ГБ, из которых пользователю доступно чуть более 12 ГБ. Те, кому этого мало, могут воспользоваться картой памяти. Производитель заявляет поддержку карт до 64 ГБ. Мною была проверена карточка на 32ГБ Class10.




К сожалению, в бочке с медом не обошлось без ложки дегтя. Главным и, по сути, единственным недостатком UMi Hammer является скромная батарея. При максимальной нагрузке Antutu Battery Tester смартфон продержался чуть более 2 часов. В режиме просмотра видео с включенным Wi-Fi и средней яркостью, одного заряда хватило на 4,5 часа, что также не является хорошим показателем.




Если верить умному контроллеру заряда, то емкость аккумулятора равна заявленным цифрам.




Из всего описанного выше можно сделать следующий вывод: если батарейка является для вас первостепенным компонентом, а автономность для вас крайне важна, то стоит обратить внимание на другие устройства.



Качество внешнего динамика посредственное, во время воспроизведения музыки слышны только средние частоты. К разговорному динамику и микрофону нет претензий.



Смартфон работает на базе чистой версии Android 4.4.4. UMi не стали перерабатывать даже внешний вид и дизайн значков, за что им отдельное спасибо.



Есть поддержка обновления «по воздуху».



При желании, можно установить любой лончер, а те, кому нравится стандартный вид Android, получает его без плясок. Кроме этого, на официальном форуме UMi уже появились прошивки LeWa OS и MIUI для UMi Hammer. На данном этапе эти прошивки имеют ряд недоработок, но можно надеяться на появление стабильной версии в самое ближайшее время.
Отдельный приятный момент, что UMi (как и ранее Elephone), стали добавлять root-права в свои прошивки. «Из коробки» был установлен Super SU, следовательно, пользователь сразу получает полный доступ к устройству, без каких либо манипуляций и сторонних утилит.



По поводу перспектив обновления до Android 5.0 никакой информации найти не удалось.

Как выяснилось, новый слоган компании UMI — Rootjoy это непросто красивые слова. Компания UMI выпустила собственную утилиту для компьютера, которая позволяет управлять смартфоном. Из доступного функционала имеется возможность делать бекапы, просматривать или сохранять контакты, читать сообщения, удалять или переносить приложения на карту памяти, делать скриншоты и так далее. Самой вкусной фишкой данного приложения является возможность перепрошивать смартфон в несколько кликов. При старте программы вы выбираете модель своего UMI, далее вам выдают список доступных прошивок для скачивания. На данный момент доступны 4 прошивки: Flyme, LEWA, MIUI и стандартный Kitkat.



Сам протестировать прошивку через данную утилиту еще не успел, так как узнал о ее существовании случайно несколько минут назад. По результатам отпишусь отдельно.



Смартфон поддерживает FDD-LTE Band 3, 7, 17, 20, следовательно, у большинства жителей нашей страны проблем с LTE не возникнет. В Таганроге Мегафон показывает прием 4G, однако временами соскакивает на 3G.



Металлическая рамка смартфона не сказалась негативно на уровне сигнала Wi-Fi. В соседней от роутера комнате прием уверенный, скорость нормальная.




Если говорить о навигации, то имеется поддержка ГЛОНАСС и GPS. Холодный запуск занял 12 секунд, после чего было найдено 10 спутников.




UMi Hammer получил камеры на 13 Мп и 3,2 Мп соответственно. Качество основной камеры можно считать неплохим. Замечен недостаток – расфокусировка по краям изображения, что хорошо видно на панорамных кадрах.







Макросъемка получается отличная, камера способна запечатлеть детали, которые невооруженным взглядом сложно заметить.




Видео можно записывать с максимальным разрешением 1920x1080 при частоте кадров 30.



Примеры снимком сделанных фронтальной камерой.




У компании UMi получился практически идеальный бюджетный смартфон. При стоимости $130 мы получаем процессор, который тянет без проблем самые крутые игры, двойное стекло защищающее экран, одно из которых Gorilla Glass. Отдельно стоит сказать про металлическое основание смартфона, которое придает дополнительную прочность. Однако смартфон имеет один существенный недостаток, который не позволяет рекомендовать его всем и каждому – слабая батарея. При максимальной нагрузке смартфон живет чуть более двух часов, а фильмы можно смотреть немногим более четырех часов. Если для вас автономность не имеет большого значения, то UMi Hammer станет отличным выбором.

+ Металлическое основание смартфона
+ Двойное стекло на лицевой стороне
+ Достойная камера
+ Наличие прошивок LeWa OS и MIUI

— Слабая батарея

Раздел с прошивками на официальном форуме UMI
Примеры фото без сжатия

Смартфон предоставлен бесплатно для написания обзора

0 комментариев

Оставить комментарий