ViewSonic V500

Цена: $99.99 + $9.92 доставка

На мой взгляд ViewSonic V500 — идеальный смартфон для неискушенного современными играми пользователя. И в этом обзоре вы узнаете почему я так считаю. Ну и что бы обозначить целевую аудиторию модели сразу укажу наиболее значимые моменты.

Недостатки
— Отсутствие светодиода, индикатора событий

— Слабое «железо» для современных игр, невысокая производительность в тестах.

Преимущества
— Шикарный экран
— Неплохая камера
— Живучая батарея
— Превосходная работа gps

Это если коротко) Если Вас заинтересовала эта модель, добро пожаловать под кат, где в подробностях протестирована каждая функция смартфона. Внимание, трафик (много фото)!

Бренд ViewSonic в особом представлении не нуждается. Все знают, а возможно кто-то даже пользуется мониторами произведенными этой компанией. До недавнего времени я даже не знал, что они производят что-то еще, тем более смартфоны. Но эта модель меня заинтересовала и я решил поискать информацию о производителе. Оказывается компания была основана в 1987 году и на данный момент имеет представительства в 125 странах, включая Украину и Россию. Да что говорить, если даже в своем городе я нашел 3 авторизованных сервисных центра. По большей части они все же специализируются на экранах, дисплеях, мониторах, проекторах, в общем всем, что показывает изображение. Теперь вот оказалось, что они и смартфоны делают, причем это не единственная модель. Но это и логично, учитывая то, что раньше они производили дисплеи для других брендов, например Nokia.

Интересный факт: Птички, которые являются логотипом бренда реально существуют в природе. Это гульдовы амадины, которые обитают в Австралии и отличаются очень красивыми расцветками оперения. Они символизируют отличную цветопередачу экранов от ViewSonic
CooliCool: ViewSonic V500

Вернемся к смартфону, подробные технические характеристики:
Процессор: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926
Тактовая частота (МГц): 1200, 4 ядерный
Видеоускоритель: Adreno 305
Память
Оперативная память (Гб): 2
Встроенная память (Гб): 16
Экран:
Диагональ 5.5 дюймов
Разрешение экрана (px): 1080 x 1920
Тип экрана: IPS
Камера
Основная (Мп): 13.1, автофокус, вспышка
Фронтальная (Мп): 2
Связь: GSM 1800, GSM 1900, GSM 900, LTE 1800, LTE 2100, LTE 800, UMTS 1900, UMTS 2100, UMTS 850, UMTS 900
Коммуникации Bluetooth 4.0,Wi-Fi (802.11b,g,n), GPS, ГЛОНАСС
Другое: FM-радио, G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения
Батарея: 2500 mah
Размеры: 75мм x 156мм x 7мм
Вес: 182г

Коробка с птичками на лицевой стороне
CooliCool: ViewSonic V500

Комплектация: смартфон, usb кабель, зарядное устройство, документация и гарантийный талон, наушники — гарнитура, дополнительная задняя крышка.
CooliCool: ViewSonic V500

Внешний вид смартфона понравился сразу. Вроде ничего особого, а пользоваться очень приятно. Большую роль в этом играет небольшая толщина и металлическая рамка.
CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

На экране нет защитной пленки, в комплекте тоже, что натолкнуло на мысль о качественном стекле, хотя нигде не заявлено об этом. Я проверил. Острым ножичком) Сначала аккуратно в уголке, потом смелее и сильнее. И таки да, экран не царапается даже при большом усилии. Ни единой царапинки, поэтому пленочка и не комплектуется. Процесс проверки (царапанье ножом) вы можете посмотреть в видео версии обзора, которая будет доступна в конце, а здесь же просто фото:
CooliCool: ViewSonic V500

Сенсорные кнопки расположены в привычной последовательности. Подсветка — светло сиреневым цветом.
CooliCool: ViewSonic V500

В верхней части можно рассмотреть металлическую сеточку разговорного динамика, камеру и датчики. Индикатор событий к сожалению отсутствует. Это отчасти можно решить при помощи сторонних программ, например Led Reminder, которая назначает на роль уведомителя сообщений — подсветку клавиш. Для этого необходимо получить Root, который без проблем ставиться при помощи Kingroot.
CooliCool: ViewSonic V500

Разъем micro usb расположен внизу, что удобно при использовании смартфона, как gps навигатора.
CooliCool: ViewSonic V500

А наушники подключаются в верхней части. Кнопка блокировки расположена с правой стороны, качель громкости — с левой. Несмотря на немаленькую диагональ экрана, пользоваться смартфоном удобно, он хорошо лежит в руке. Удобный хват обеспечивают слегка скругленные грани и не скользкие материалы.
CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

По умолчанию у смартфона стоит задняя крышка с софт тач напылением. Она не скользкая, не маркая и приятная на ощупь. К недостаткам такого покрытия я бы отнес то, что это покрытие имеет свойство через время слазить. А еще очень хорошо видны следы от жира, поэтому раз в несколько дней протирать влажной тряпочкой вам его все же придется.
CooliCool: ViewSonic V500

По центу «птичий» логотип, камера смещена в сторону, есть светодиод — вспышка.
CooliCool: ViewSonic V500

Вторая крышка имеет совсем другую текстуру. Она изготовлена в стилистике — «грубая кожа со строчкой», при этом является полностью пластиковой. С этой крышкой смартфон преображается и выглядит очень интересно. Фактура поверхности ребристая и не скользкая, к тому же абсолютно не маркая и устойчивая к царапинам. Мне такой вариант нравится даже больше — о внешнем виде совершенно не нужно беспокоится, при этом смартфон всегда выглядит " с иголочки".
CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

Сняв заднюю крышку мы можем добраться до АКБ. Вся информация на батарее на китайском языке, однако по маркировке понятно, что ее емкость 2500Mah, 9,25 Wh.
Никогда не верю на слово, поэтому всегда замеряю точную емкость на imax. Обычно Китайские производители врут на 10% — 20%. Всего несколько раз мне попадались батареи с честной емкостью. Но здесь я очень удивился и зауважал ViewSonic. Емкость батареи оказалась даже выше заявленной и составила 2550 Mah. Детальные тесты автономности будут дальше.
CooliCool: ViewSonic V500


Под батареей можно рассмотреть наклейку качества, какую-то акцизную марку, свидетельствующую о оригинальности устройства.
CooliCool: ViewSonic V500

В верхней части слоты для сим карт, одна из которых micro. Вставляется она вверх ногами, о чем не указано нигде, поэтому пришлось помучатся пока догадался)) Есть слот расширения памяти. По заявлениям производителя смартфон поддерживает карты micro sd до 32 gb.
CooliCool: ViewSonic V500

В нижней части — основной динамик. Звук через него громкий, но несколько писклявый.
CooliCool: ViewSonic V500

Включаем и наслаждаемся экраном. Наверное это главное преимущество смартфона, сразу ощущается специализация компании. Экран обладает превосходной цветопередачей, высокой яркостью. Нигде не сказано какие технологии в нем использованы, но я предполагаю наличие зеркальной подложки. Даже на 30% яркости им можно пользоваться на улице, картинка не выцветает и остается полностью читабельной. А установив яркость на 100% можно преспокойно читать под палящим солнцем.
CooliCool: ViewSonic V500

Черный цвет по настоящему черный, а не серый. Разрешение — Full HD, детализация очень высокая.
CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

В помещении комфортно пользоваться даже на яркости 20%
CooliCool: ViewSonic V500

Благодаря качественной IPS матрице изображение не искажается под углами.
CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.4.2 — KitKat, обновление на пятерку не планируется. Лаунчер несколько видоизменен в косметическом плане, перерисованы иконки, ярлычки, имеются фирменные обои и рингтоны. Есть беспроводное обновление, на момент использования установлена актуальная.
CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

Были некоторые опасения по поводу того как процессор будет справляться с высоким разрешением экрана, но они не оправдались. Система работает быстро, листания осуществляются плавно, без подтормаживания. Некоторые пользователи описывали некоторую медлительность на старой прошивке, но после обновления все стало нормально. Сейчас смартфон поставляется с последней, актуальной прошивкой. Достаточное количество оперативной памяти позволяет открывать большое количество вкладок одновременно, сворачивать ресурсоемкие приложения без выгрузки из памяти. Встроенной памяти у смартфона 16 Gb, из которых доступно 12,79 Gb для любых целей, в том числе и установки приложений.
CooliCool: ViewSonic V500

Детальная техническая информация из Antutu
CooliCool: ViewSonic V500

В тесте набирает привычные для своей платформы и размера экрана 17000.
CooliCool: ViewSonic V500

В попугаях это конечно выглядит не круто, но и не стоит забывать, что процессор, который далеко не мощный, обрабатывает изображение в FullHd качестве. Для игр однозначно не подойдет. Не для всех конечно, какие-нибудь простенькие вроде раннеров или аркад — без проблем. Проблемы могут возникнуть с мощными 3D экшенами, хотя к примеру асфальт 8 оказался вполне играбельным. В обычном же использовании, просмотре видео, похождениям во всемирной сети, фото и видеосъемке, нетребовательных играх смартфон ведет себя бодренько, без намеков на лаги. При этом он вообще не греется. Даже через 2 часа непрерывной игры в prime defenders он был практически холодным. Вот и получается, что есть смартфоны мощные, с 8 ядрами, крутыми видеокартами, но через пол часа раскаляющиеся до неприличных температур, когда даже позвонить нереально. А есть простенькие — но комфортные в использовании, без перегревов, которые кстати очень негативно влияют на срок службы батареи, значительно уменьшая ее полезную емкость и сокращая срок службы.
Еще один бенчмарк, более ориентирован для геймеров и показывает графические возможности смартфона. Это Epic Citadel. На ультра высоких настройках графики всего 15,7 кадров в секунду.
CooliCool: ViewSonic V500

А вот ежели снизить до просто высоких, уже можно играть — 34,9 кадра в секунду. При настройке — высокая производительность — около 40 кадров в секунду.
CooliCool: ViewSonic V500

Подробную информацию о «начинке» смартфона можно посмотреть в hardware info
CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

Коммуникации
Качество связи при разговоре — отличное. Разговорный динамик высокого качества, громкость средняя — у меня выставлена на максимум. Возможно можно увеличить из рекавери, но я не смог в него зайти по описанному на 4pda способу (ВКЛЮЧЕНИЕ + ОБЕ ГРОМКОСТИ). В принципе и этого достаточно, но нет запаса для особо шумных мест.
Сигнал ловит уверенно, но в подвале магазина, где смартфон жены ловил сеть с переменным успехом, наш героя сдался без боя)
3G работает уверенно. Заявлена поддержка 4G, но частоты какие-то нестандартные, поэтому не уверен что будет работать в России, необходимо смотреть каждого оператора. В Украине 4G вообще нет.
Bluetooth есть и нормально работает, то же могу сказать и о WiFi — уровень приема в пределах норма, в стандартной квартире проблем с сигналом нет, ловит даже в дальних комнатах.
CooliCool: ViewSonic V500

Скорость скачивания высокая. Заметил, что частоты пересекаются с кем то из жителей дома, раньше вроде такого не было, нужно поменять настройки роутера.
CooliCool: ViewSonic V500

А вот что меня поразило, так это работа gps. Смартфон без помощи a-gps в течении нескольких секунд поймал первые спутники, а через минуту их количество уже достигало 25 из которых 17 были активны. Кроме GPS спутников смартфон также нашел множество ГЛОНАСС спутников и даже 5 штук Китайских Beidou. Точность вполне нормальная, в navitel отлично ведет, заранее предупреждая о поворотах. Сигнал мощный, спутники хорошо находятся даже в облачную и пасмурную погоду. Благодаря диагонали экрана, расположению usb разъема и отличной навигации сам бог велел использовать V500 в качестве штатного навигатора))
CooliCool: ViewSonic V500

Мультимедийные возможности
Реализованы достаточно неплохо. Звук в наушниках можно назвать близким к качественному, особенно если использовать сторонние наушники. Например xiaomi pistons 2 на смартфоне рубают дай боже… Усилитель способен выдавать ощутимые басы, да и вся мощность — высокая, как и уровень громкости. В целом звучание гораздо лучше чем на МТК смартфонах. Некоторые наушники на максимальной громкости начинают запирать. Комплектные подходят больше для разговоров, чем для прослушивания, в них больше выделены средние частоты. Хотя непритязательному слушателю может хватить и их, нельзя сказать что они ужасного качества.
FM радио, которому я редко уделяю внимание в обзорах из-за слабой чувствительности здесь неожиданно удивило. Сигнал ловит достаточно неплохо, особенно в черте города — без шипений и помех. Да и сам звук какой-то приятный…
Фото камера нормального качества, особенно если учитывать стоимость устройства. Обычно камеры в бюджетных моделях — слабое место. Нельзя сказать, что камера идеальная, однако она не имеет серьезных недостатков, и может использоваться по прямому назначению. Автофокус срабатывает быстро и правильно, хорошо получается предметная и портретная съемка, отлично справляется с текстом, макросъемкой. При хорошем освещении фото выходят резкими, даже по краям. Никаких сиреневых пятен по центру — все красиво. Несколько хромает детализация, но в целом… В общем смотрите сами (физический размер фото уменьшен более чем в 2 раза, ссылка на оригиналы будет ниже):
CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

Еще фото в разных условиях
CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500

CooliCool: ViewSonic V500


Ссылка на файлообменник, где находятся оригиналы

Видео камера смартфона может записывать в разрешении Full HD со скоростью 30 кадров в секунду. Примеры видеороликов:





Переходим к заключительной части обзора, посвященной автономности. Как я уже говорил ранее реальная емкость батареи составляет 2550 Mah. На сколько же хватает ее в реальности? Я попытался смоделировать разные режимы использования. К примеру в умеренном режиме, при использовании смартфона в качестве звонилки + интернет через WiFi (почта, интернет, социальные сети) батарея выдержала более 5 дней. Причем по скриншоту видно, что телефон не лежал на полочке, а активно использовался с 2 сим картами.
CooliCool: ViewSonic V500

А вот если добавить 3G интернет + игры, время автономности снижается до 2 суток. Antutu battery tester показывает неплохой результат, тест занял около 3,5 часов.
CooliCool: ViewSonic V500

Еще один тест автономности: на карту памяти было записано видео в hd качестве, после чего запущено и закольцовано. Яркость — минимум, звук — 30%. В таком режиме батарея села за 12 часов 21 минуту.
CooliCool: ViewSonic V500

Такой вот интересный смартфон получился у ViewSonic. В заключение предлагаю посмотреть видео версию обзора, где вы в живую сможете оценить быстродействие смартфона, его работу, основные моменты, а также в видео тест покрытия экрана путем царапанья ножом.

0 комментариев

Оставить комментарий