Аккумуляторы MarsFire 18650

Цена: US$7.40

Здравствуйте, дорогие любители речарджебл бэттериз, ака эккумулэйторз! Добро пожаловать под кат, уважаемые, если есть желание пополнить свои закрома хорошими батареечками!

Сегодня на обзорные просторы стремительно врываются неведомые нашему потребителю аккумуляторы МарсФайр, с защитной платой, заявленной ёмкостью 2600 ма-ч, по вполне себе гуманной цене, которая, сама по себе, не сулит покупателям ничего хорошего. Вот мы и проверим.
Тест проведём по серьёзно: мы не станем весело и задорно мучить фонари, а строго, и сугубо научно слепим генератор стабильного тока (его схема имеется в любом букваре по радиоэлектронике), им и опустошим наши батареечки, а ёмкость получим, помножив разрядный ток на время. Во время испытания мы будем постоянно мониторить напряжение на аккумуляторе, с тем, чтобы остановить ходики в тот момент, когда (и если) защита отсечёт нагрузку. Заодно примерно узнаем напряжение отсечки.
Ну ладно, сначала сами герои. Они прибыли в термоусадке, рядом в посылке была коробочка, хотя никто её не заказывал, это решпект от магазина. Денег стоит, вообще-то.

Сравним длину с «короткими» (без РСВ, с плоским «плюсом») 18650

Сколько в миллиметрах точно? :) Ровно 70, друзья, запишите это себе в блокнотики. Это важно. (Кой-куда и не войдёт, см спеки ваших дивайсов)
Выглядят неплохо, блестят-переливаются, обёртка нарядная

Плата РСВ немного перекошена, но за габарит корпуса не выступает, и бог с ним.

Приступим. Я зарядила баночки вот этим
skuonline.ru/blog/chinabuye/1129.html
зарядником, после чего, отключив его от сети, и убрав один элемент, использовала в качестве крэдла для подключения нагрузки. Подключила, просто зажав в контакты провода. ГСТ был сляпан из того, что было, мне незачем городить стационарное устройство, поэтому получилось то, что получилось — эта страшная железка ест строго 640 ма — ну так вот вышло. Настраивать её на ток, например 1А мне было неохота, да и тепловыделение мне большое нельзя — радиатора соответствующего нет.
Включаю, засекаю время, вольтметр работает, иногда подхожу и смотрю на него.

Результат: через 4 часа и 20 минут при выходном напряжении 2,75-80В защита отключила банку. Перемножаем: 4,3ч х 0.64=2.752А-ч.
То есть на этом разрядном токе ёмкость незаезженной банки даже выше заявленной.
Был проведён и разряд второго экземпляра — зря что-ли я этот электронный хлам городила? Идентичный результат — на 5 минут дольше.
Пожалуй, рекомендую! Банки явно стоят своих денег. Ходят слухи у буржуев, что там внутри Санио, но проверять я не буду.
Спасибо за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий