Static-Proof Plastic Cleaning Brush

Цена: $ 1,81 (на момент заказа была $ 1,56)

Приветствую!
Предлагаю вашему вниманию обзор антистатической кисточки.


Данная штука была моим первым заказом в магазине DealeXtreme, который я сделал еще давным-давно, в марте 2012 года. На заре моего вхождения в касту интернет-покупателей, Дилэкстрим был одним из самых популярных и раскрученных китайских китайских магазинов. Но его репутацию портил тот факт, что посылки очень долго собирались перед отправкой. А если прибавить к этому еще и медленную работу почты России, то многим посылки не успевали доходить в отведенные палкой 45 дней. Мне было интересно попробовать сделать заказ в новом для себя магазине, поэтому и было решено на первый раз прикупить что-нибудь недорогое.

Мне посылку выслали на 3-й день после заказа. Может мне повезло, может это потому, что в заказе был всего 1 лот, а может просто слухи о неторопливости магазина были слегка преувеличены. Наверняка сказать сложно. Добрался до меня мой заказ за 40 дней.

Зачем, собственно, я заказал данный инструмент? Думаю, все обладатели персональных компьютеров, как в прочем и ноутбуков, сталкивались с необходимостью время от времени вычищать пыль из своих «любимцев». Обычно, чтобы сделать «генеральную уборку» в системнике, я разбирал его, часть пыли выдувал, некоторые особо запыленные детали протирал какой-нить тряпочкой. Все бы ничего, но однажды после такой чистки у меня умерла видеокарта. Видимо убил ее статикой.

Итак, собственно сабж:




Имеет длину около 15 см. Изготовлена из черного пластика. Видны неровности отлива.
На рукояти имеется значек ESD (electrostatic discharge). Согласно стандарту IEC60417 черным треугольником с желтой перечеркнутой кистью руки обозначаются объекты, чувствительные к воздействию разряда статического электричества. Черным треугольником с неперечеркнутой рукой, заключенным тонкой линией сверху в полукруг, маркируются средства защиты от воздействия разрядов статического электричества. Что китайцы тут хотели сказать – для меня загадка.


Искусственная «щетина» имеет среднюю жесткость (вроде и не мягкая, но и не особо жесткая).


Испытания проводил на изрядно запылившемся системнике.


После того, как «подмел» героем обзора:


Как видите, разница есть, но комп по-прежнему грязный. Сабжем вполне можно смести крупные скопления пыли, но мелкую пыль не выходит. Если грязь хорошо въелась, как к примеру на кулере с картинки ниже, то тут сабж совсем бессилен (нехватает жесткости).


В общем, для моих задач кисточка явно не подходит. Да и в ее антистатических свойствах я как-то неуверен.

Благодарю за внимание.

0 комментариев

Оставить комментарий