Набор-конструктор "Сделай Сам" - робот на солнечной энергии с Dealextreme

Цена: US$18,28

The Robots: «Я — твой слуга, я — твой работник, we`re the Robots» © Kraftwerke. Этот конструктор позволяет создать из своих деталей целый ряд различных роботов, от простого к сложному, степень сложности разделена на 2 градации. Всего предусмотрено изготовление 14 модификаций игрушки.

История попадания этого набора ко мне забавна, и я не могу обойти её вниманием :) Есть такой небезызвестный многим персонаж с Тайнидила, считающий, что его зовут «Федя», он там трудился в отделе маркетинга и рулил поставками гаджетов забесплатно (пардонте, за обзор) русскоязычным литературным неграм. Так вот этот Федя обратился ко мне в конце прошлого года, долго колотился лысиной о паркет, сучил ножошками, клялся в истинной любви и присягал на верность, нижайше просил принять товаров на сто американских рублей и обозреть их. Мне неохота было ничего писать, но я никогда не отказываюсь от денег, я очень люблю деньги, знаете ли, и я их коллекционирую, поэтому мне, скрепя сердце, пришлось внять завываниям Фёдора, и потратить полдня на складывание из пяти гаджетов суммы ровно в сто долларов. Среди них был и этот набор, он появился в их каталоге днём раньше — новинка. Федя одобрил, и сообщил, что себе заказал такой же, чуть позже проявился весь сарказм его слов: как выяснилось недавно, Федя, как истинный гоминьдановец, просто воровал то, что должен был рассылать, был пойман, ему отрезали яйца, засунули их в рот, и, ворочая в заднице раскалённой кочергой, заставили жевать. После этого уволили.
Но меня этот айтем заинтересовал, и потому, получивши выигранный мною на этом любезном ресурсе купон на 25 бачков от DX я поспешила заказать these Robots — не мытьём, так катаньем! Прислали быстро — 18 дней от момента заказа, круто.
Небольшая помятая коробка. Очень жаль, коробка изначально была красивая, если бы дилэкстрим паковал гаджетс так, как чайнабайка, то её подарочный вид был бы сохранён.

Ну да хрен с ним, почитаем, что там, на коробочке, написано… А там читателю рассказывается о том, что данный дивайс демонстрирует «зелёный» подход к миру, и призван привить детишкам любовь к экологически чистому и светлому, поэтому гаджет питается от солнечной батарейки и не требует никаких других источников энергии. Прекрасно.
Внутри коробки — пакеты с пластинами, от которых надо отщипывать пластмассовые деталюшки, инструкция (толстая, подробная, с картинками, на 2х языках), элементы энергетической установки и стопочка пустых политэтиленовых пакетиков — сразу предлагается всё рассортировать по ним, для облегчения дальнейших работ: предусмотрительно.



Солар панел по площади раза в два больше, чем во всем известных «смоллст солар карс», на холостом ходу показывает 1,1В, под нагрузкой 10 мА (этот ток двигатель потребляет без внешней нагрузки) почти не просаживается.


Ток короткого замыкания — 50 мА. Двигатель продолжает работать, при зажимании его вала пальцами вплоть до момента повышения тока до 45 мА. Таким образом, мощность главной энергетической установки составляет, ориентировочно, 50 мВт.

С её сборкой пришлось повозиться и вспомнить в ходе работ почти всех китайских чертей: внутри корявенького корпуса содержатся корявенькие же шестерни, надетые на кривые оси. Чтобы механизм не заедало, пришлось скрупулёзно работать острым ножом, срезая заусенцы и выступающие детали как корпуса, так и шестерён: достаточно паршивенько сделано, десятилетний ребёнок (сабж предназначен для детей с 10 лет) не победит. DIY, конечно, но имхо, степень завышена. Так что — будьте готовы к тому, что из коробки работать не будет. (Чешский антифашист Юлиус Фучик говорил — Люди, будьте готовы!)

Дальше пошло лучше: всё собирается-складывается. Несмотря на протесты дитяти, которое сразу хотело собрать «роли-поли», самого сложного зверя, пошли по великому китайскому пути, указанному Инструкцией: сделали простейшую тележку






Неожиданно легко и быстро катается по полу. Солнца сегодня нет, поэтому энергию электроповозка получает от фонарика





Дальше я вам показывать не буду: вам неинтересно будет, а вообще-то мы ничего больше и не сделали пока :)
В комплекте есть выкройка корпуса катампрана — из пластика, напоминающего тот, из которого делают офисные папки — жёсткий и весьма приличный. В действии не пробовали.
Что хочу сказать: неплохая вещь, интересная. Но нужны инструментики для допиливания: бокорезы, отвёрточка, и, желательно, капля машинного масла.
Благодарю за внимание!

15 комментариев

avel
прикольный конструктор, спасибо
и весьма подробный рассказ о судьбе Фёдора:)
а Максима тоже уволили (письма почему-то от девочек приходят)?
Zombie9
Максим мне не знаком, и писем мне теперь ни от кого не приходит :(
Mikalai
Таааак…
Я переписывался с Владимир Максим, а когда спросил, как его зовут, он ответил Федя и густо покраснел (такой смайлик был :) ).
Так что это скорее всего одна и та же личность.
avel
нет они разные:))
Предлагаю посмотреть видео «Один день из жизни TinyDeal» на YouTube

www.youtube.com/watch?v=rVf3Zonzdhs&feature=youtube_gdata_player
Zombie9
Предполагаю, что те, кто «неФедя», т.е. «Владимир Максим», разработав коварный план, умыкнули жестянку с юанями из курилки, но, опять-таки, были пойманы, и… уволены :)
avel
скорее всего, ведь начальник у них серьёзный…
)))))
Zombie9
Да, его даже показывать нельзя! Зато рядом с его кабинетом — 2 «конференц-зала» размером с сортир, а по факту — пыточные. Причём, я думаю, всех сотрудников заставили смотреть на экзекуцию: то-то радости было в эти славные деньки :)
Максим-Федя, ну клоуны, Юля-Наташа :)
dimmm84
Максим-Владимир-Федя это все один человек. Когда я его спрашивал в скайпе че как, он скромно написал что сменил работу)) А откуда инфа про воровство? Просто интересно.
Zombie9
Это моя реконструкция событий, имеющая под собой личный опыт: китайцы воруют всё (и возможно, все).
dimmm84
Ну все может быть. Мне кстати осенний чайнабай так и не пришел (штук 10 заказов). И еще шесть декабрьских где-то бродят. Явно с#%$*или, только вот китайцы ли.
Zombie9
Осеннего чайнабая у меня нету ровно 2 штуки. Нету посленовогоднего с пяток. Причём: хе-хе, приехало несколько посылок, в которых должно быть 2 гаджета — дорогой и копеешная добивка — дорогого нету, естественно, а пакет невскрытый. Так что ясно, кто ворует БОЛЬШЕ.
Тут история такая: когда я ездила в китай 15 лет назад, нам «старший» группы сказал: берегите карманы, воры все, у меня самого каждый раз что-то крадут, хотя я клювом не щёлкаю и вообще чуть не живу тут… Так вот у нас у всех что-то украли :)
AnderSmith
В Китае обворовывают больше иностранцев, т.к. если попадутся при попытке кражи у китайца, последствия будут не радужные. А вот обмануть или обокрасть лаовая — это святое дело. В прошлом часто в Китае бывал, сейчас вот снова сделал загранпаспорт, наверное в апреле поеду на пару дней. Там покупая что либо надо быть очень внимательным. Например, как-то одна дама из группы покупала себе шубу в Суньке. Выбрала, померила, все норм, мех натуральный, сидит хорошо. Пока расплачивалась, китайцы ее для нее упаковали в пакет. Пришла она в гостиницу, достала из пакета, а там другая вещь, из искусственного меха и маленького размера. Подменили, пока она не смотрела. Пришла назад к ним, а они дурачка включают, и на**й шлют.
AnderSmith
У меня тоже 2 декабрьские посылки потерялись. Но я склонен думать, что в этом виноваты не китайцы. Посылки, которые должны были импортнуться в первой половине января, приходили все без внутрироссийских трек-номеров. Тоесть, они нигде не регистрировались толком и не отслеживались. Вполне реально, что ушли кому-то из почтовиков/таможенников в карман.
slavapro
А я то, почему то думал, что Zombie9 это девушка. Но теперь вижу что мужик!
dimmm84
А хде виден мужик?)))

Оставить комментарий