Dingoo A-320 Emulator Game Console

Цена: 86,86

Приветствую!
Сегодня я расскажу вам о карманной игровой консоли, эмулирующей старые приставки с функциями мультимедийного проигрывателя Dingoo A320.


Заказывал очень давно, так что про упаковку и сроки доставки сейчас уже и не вспомню. Фирменная коробка выглядит вот так:


По бокам на коробке указаны основные характеристики и поддерживаемые форматы, а так же перечень консолей, которые гаджет способен эмулировать.



В комплекте имеются: зарядное устройство, AV-кабель, для подключения к телевизору, наушники-вкладыши (которые, на мой взгляд, очень даже неплохо звучат), мануал на английском языке и мини ЮСБ кабель для подключения к зарядке или ПК.





Корпус консоли изготовлен из черного пластика (бывают и белые). Задняя сторона – матовая, передняя – глянцевая. Отпечатки пальцев остаются и там, и там. Пластик вполне реально поцарапать. После того, как где-то посадил довольно глубокую царапину в районе экрана, решил наклеить на экран пленку от NDS (где-то заказывал за цент).



На лицевой стороне, как видите, расположены кнопки D-pad’а, A, B, X,Y, start и select. Сзади – резиновые ножки (под которыми прячутся болты, скрепляющие корпус) и принт с названием модели и логотипом производителя.

Слева у консоли отверстие для микрофона и reset.


Справа — вход для наушников и клавиша включения/выключения/блокировки. Расположение разъем под наушники ИМХО не самое удачное, т.к. если штекер у наушников не Г-образный, то будет мешать во время игры.


На нижней грани нашли свое место прорези для динамиков (динамики не очень громкие, но для игр их вполне хватает), вход для AV-кабеля (можно вывести изображение на телевизор), разъем под miniSD карту памяти и mini USB вход для зарядки и подключения к компьютеру.


Сверху ничего интересного, кроме левого и правого шифтов.


Дизайн, в отличии от большинства китайских медиаплееров, эмулирующих старые приставки, не слизан с PSP (хотя стиль меню явно позаимствован у нее) и представляет собой стилный аккуратный «кирпичик». Качество сборки на высоте, кнопки не гремят, ни люфтов ни скрипов. Размеры устройства – 125*55.5*14 мм, вес – 110 г. Габариты меньше, чем у 4-хдюймовых сенсорных телефонов, следовательно, А320 помещается практически в любой карман, что очень хорошо для портативного устройства. Экран – 2.8 дюйма с QVGA разрешением (320*240). Батареи, емкостью 1700 мА/ч хватает более чем на 6 часов активного использования.


Встроенной памяти у консольки 4 гигабайта, расширить ее можно подключив microSD карту памяти объемом до 8 гигабайт. Часть памяти занимают эмуляторы, которые просто лежат файлами в отдельных папках в памяти устройства. При подключении к компьютеру девайс работает как флеш-накопитель. Есть риск по неосторожности удалить с памяти все эмуляторы, впрочем, при наличии интернета и отсутствии бана в гугле восстановить их не составит особого труда.

Пара слов о железе. В консоли установлен процессор – Ingenic JZ4732 (MIPS) с частотой 336 мегагерц (частота занижена, номинал – 360 мегагерц, возможен разгон до 433). ОЗУ – 32 Мб.

Основная функция консоли – эмуляция игровых приставок. Но имеется немалый набор дополнительных мультимедийных возможностей.

Аудиоплеер. Поддерживает достаточное количество форматов, в т.ч. и losless: MP3, WMA, APE, FLAC, LRC. Есть эквалайзер. Можно слушать музыку в фоне. Качество звучания вполне неплохое. После каждого подключения к ПК происходит переиндексация имеющихся музыкальных файлов. Есть, правда пара минусов: не понимает теги, и при индексации в список композиций попадают звуковые файлы из Dingux'а (о дингуксе позже).


Видеоплеер. Воспроизводит видео в форматах RMVB, RM, AVI, WMV, FLV, MPEG, DAT, MP4, ASF (а так же флеш-ролики в формате SWF, правда в подменю изображений). Без проблем жует рипы вплоть до 1,4 гигов.

FM-радио. В качестве антенны используются наушники, хотя можно и без них, но тогда качество сигнала сильно падает. Можно запомнить до 40 каналов.

Диктофон. Можно записывать в wav и mp3. Чувствительность микрофона слабая, записывает только непосредственно вблизи источника звука.

Просмотр изображений. Поддерживаются все основные форматы растровых изображений, в том числе и gif-анимации, а так же флэш-ролики.

Электронные книги. Можно читать книги в формате ТХТ. Можно настраивать фоны, цвет и размер шрифта, делать закладки, продолжать чтения с последнего места остановки. Есть даже синтезатор речи, правда лишь на китайском и английском.


Игры. Для А320 было создано несколько игр. Уровень графики в некоторых близок к PS1.


А теперь о главном – об эмуляции. По умолчанию эмулируются следующие платформы:
• Capcom CPS-1 / CPS-2 (игровые автоматы 1990)
• Game Boy
• Game Boy Advance
• Nintendo Entertainment System
• Neo-Geo
• Sega Megadrive / Genesis
• SNES
Но в интернете можно найти немало дополнительных эмуляторов, которые устанавливаются просто путем копирования файлов в папку к другим эмулям. Я дополнительно установил Sega Game Gear, Sega Master System, Game Boy и Game Boy Color, но есть и другие.

Качество эмуляции в целом весьма неплохое (примеры будут в видео в конце обзора), и оно определенно лучше, чем у всяких ноунеймовых mp5-плееров. У каждого эмулятора есть 10 слотов для сохранений, настройки пропуска кадров, уровня громкости и некоторые другие. Денди и ГБА эмулируются почти идеально, большая часть игр работает с нормальным ФПС и звуком. Супер нинтендо работает средненько. Некоторые игры не идут, в некоторых заметно падение ФПС и качество звука хуже, чем, к примеру, в эмуляторах для ПК. Сеговски эмулятор рисовал полосы на экране, пришлось его обновить. После этого заработал вполне приемлемо. Все остальные работают на 4-ку. В общем, качеством эмуляции я доволен, играбельно идут 90-95% ROM’ов (игр).

Помимо стандартной прошивки есть возможность установить полноценный линукс с адаптированным под Dingoo интерфейсом (Их даже 2: Dingux и Open Dingux). При этом устройство прошивается под дуал-бут, тоесть остается дефолтная прошивка во внутренней памяти, а Dingux ставится на карту памяти. Как это все устанавливать я рассказывать не буду, если кому интересно, то целая куча информации по Dingoo A320 собрана здесь: a320.emulate.su/dingoo-a320/


Альтернативная ОС значительно расширяет функционал. Под нее есть куча разнообразных программок, игр, эмуляторов (в том числе и тех, которых нет для оригинальной прошивки, есть даже эмулятор PS1, на котором хоть и медленно, но работают некоторые игры), а также порты различных старых игр для ПК.


Хоть А320 и довольно старый девайс (появился в продаже в начале 2009 года), тем не менее, он и сейчас имеет ряд преимуществ перед более дешевыми китайскими карманными консолями (mp5-плеерами). Сейчас подобные устройства вытесняются гаджетами на ОС Андроид. Но в свое время Dingoo была очень популярной консолью, настолько популярной, что даже появились подделки (китайцы, как известно, не станут подделывать то, что не пользуется спросом). Доказательством тому может служить тот факт, что гаджет собрал вокруг себя довольно большое фанатское комьюнити, которое и по сей день активно.

В завершении подытожу все вышесказанное и выделю основные преимущества и недостатки:
+ Дизайн.
+ Небольшой размер и портативность
+ Хорошее качество сборки
+ Стереодинамики
+ Поддержка большого количество форматов.
+ Качественный экран (для своего времени)
+ Долгое время работы от батареи
+ Хорошее качество эмуляции
+ Возможность легкого обновления и добавления эмуляторов родной прошивки
+ Большое количество эмулируемых платформ
+ Возможность подключения к телевизуору
+ Наличие 10 слотов для сохранений, а так же различных настроек для эмуляторов
+ Возможность расширения функционала за счет установки линукса (сюда входят как различные проги, так и целая куча эмуляторов, нативных игр, а так же портов с ПК)
+ Радио может работать без наушников
+ Хороший набор дополнительных мультимедийных функций
+ Огромное действующее коммьюнити, постоянные обновления ПО и игр для Dingux и Open Dingux
+ Возможность иметь 2 прошивки одновременно

— Маленький экран и низкое разрешение (по современным меркам)
— Мелкий D-pad, для людей с большими руками не очень удобно
— Цена (Всякие китайские mp5-плееры стоят в 2 раза дешевле)
— Устаревшее на сегодняшний день железо
— Используется карта памяти miniSD, которые практически исчезли из продажи.
— Нет андроида (пишу в недостатки, потому как уже и не знаю, что придумать еще)

Видео-вариант обзора с демонстрацией работы эмуляторов, а так же Dingux’а:


Благодарю за внимание.

6 комментариев

avel
очень подробно, но про древность:)
AnderSmith
Девайс хоть и древний, зато годный.
avel
ну да
я детям тоже подобный покупала, 4-й год работает, только стал быстро разряжаться
AnderSmith
Литиевые аккумуляторы служат в среднем 3-5 лет, так что ничего удивительного.
avel
да я не удивляюсь:)
вот если бы Вы сейчас покупали в диапазоне 80-150$ что купили бы?
AnderSmith
Даже и не знаю. Как-то особо не изучал рынок. Наверное что-нибудь на андроиде. Но у большинства игровых андройдовских консолек есть один существенный недостаток — малое время работы от батареи.

Оставить комментарий