SAHOO 21338 Набор для ремонта велосипедных камер с Dealextreme

Цена: US$4.60

Типичная, так сказать, «велоаптечка», в принципе, обязательная к владению всеми, кто имеет честь разъезжать на парноколёсном дивайсе, однако, как по мне — формат невнятный, и лично для меня довольно неудобный.

Велоаптечка представляет собой комплект, содержащий набор заплаток, тюбик «резинового» клея, тёрку для зачистки поверхностей, а также, самое главное, три пластиковые лопатки, помогающие освободить обод колеса от покрышки, иными словами, инструментарий для разбортировки колеса. Всё содержимое помещено в коробочку, достаточно аккуратную и жёсткую, с плотной крышкой на шарнире. Комплект брендовый, на сайте производителя можно полюбоваться на его безграмотное описание на английском языке sahoo.cc/en/prshow.asp?id=232 В принципе, клей и заплатки можно использовать не только для латания драных велокамер, можно лепить на всё, что угодно: мотоциклетные шины, тобогганы, ватрушки, матрацы, бассейны и всякое разное-надувное, хоть воздушные шарики заклеивай… Продаётся он, кстати, во многих китайских магазинах, например, есть на чайнабайке, я что-то не сообразила, что его можно заполучить бесплатно, вообщем, где брать — каждый смотрит на свои купоны-бонусы и пойнты.


Шесть круглых заплаток диаметром 25 мм, три заплатки побольше — 30 мм, и пара продолговатых (заклеивать рот разным особоразговорчивым индивидам), инструкция по применению (зачистить поверхность камеры вокруг повреждения, намазать клеем, подождать 5 минут, отодрать от герметичной упаковки заплату и прилепить) предоставляют вам вззможность починки достаточно большого числа проколов и порезов.


Отсюда вытекает некоторая неформатность: коробочка-то довольно большая — 12 х 6 х 2 см! Это очень хорошо, что ремонтный набор достаточно объёмный и не одноразовый, но таскать это всё если вы поехали, скажем, вдвоём, вокруг помойки — глупо. Если едет группа далеко, да, отлично, наборчик будет в самый раз, и места в рюкзаке много не отнимет, а вот для личного применения — явно велик. Как его использовать? Отрезать пару заплат и бросить их в сумку вместе с тюбиком и монтировочными лопатками. А за что тогда боролись? Ведь для клея нужно подбирать отдельную коробочку, иначе проткнуть его в дороге — пара пустяков. Для стационарного, «домашнего» применения — тоже незачем — заклеить камеру можно любым, более-менее похожим на пвх-резину материалом, и заюзать любимый «Момент», который есть в каждом доме.
Таким образом, реально полезной вещью в этом наборе (для себя) я считаю пластиковые лопатки.

Они сделаны из прочного пластика (можно не опасаться поломки), на одном конце имеется крючок, который предназначен для зацепления за спицу колеса, другим концом — велкам подковыривать край покрышки. Мне было неохота спускать колесо для демонстрации возможности подковыривания покрышки, а на надутом колесе не работает :) Снобы, конечно, скажут, что всё можно спокойно сделать и без этих костылей, пользуясь лишь отвёрткой, будут, конечно, правы, но, следует признать, костылики добавляют скорости и комфорта, да и резину повредить шансов не остаётся.

Вот, примерно, так. Набор нормальный, но для личного использования — велик. Коробочку со всем необходимым для пары человек в недалёкой поездке можно было сделать и вдвое меньше. Тюбик клея можно купить рублей за пятнадцать, правда, он будет больше раз в пять…
Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий