Точилка для ножей с керамическим роликом с Dealextreme

Цена: US$6.43

Данный обзор является небольшим лайфхаком :) Он разоблачает некоторые стереотипы и поможет некоторым из вас правильно и недорого точить ножи хорошей финской точилкой. Посмотрите, пожалуйста, на цену в заголовке, умножьте на курс валюты вашего хозмага за углом, и приступим


Перед вами — знаменитая роликовая точика финской фирмы Fiskars. О достоинствах этой точилки уже немало писали, ниже я немного пройдусь по этим моментам тоже, а пока посмотрим, что к нам прибывает


Пластиковый корпус, откидная крышечка с прорезью для ножа, керамический ролик на пластмассовой (толстой) оси. Такая точилка в бело-оранжевом фирменном блистере стоит в оффлайн торговле около 700 рублей. (Финляндия, что вы хотите!) Не секрет, что эти же точилки продаёт IKEA под брендом ASPEKT, только уже без блистера, но за 199 рублей. (Давно там не была, возможно, подорожали) Они там навалены кучей в корзины, демократичненько и душевно — но это всё равно Фискарс, потому что прямо так на дне и выштамповано — Фискарс, Финляндия. Давайте сравним прибывшую с Дилэкстрима точилочку с несомненным Фискарсом (меня вот тоже удивляло, как так, Финляндию шведы продают дешевле самого производителя :)). Всё один в один, даже в мелочах, даже в неровностях литьевых форм — одинаковые абсолютно точилки, одинаковые ролики — за исключением отсутствия шильдика FISKARS.






И это всё. Так-таки придётся признать, что точилки для Фискарса давным-давно делает китаец, а с некоторых пор он взялся банчить ими самостоятельно. Покупать эту точилку на Дилэкстриме или в Икее — каждый решает сам, лично мне удобнее у китайца — не надо ехать (полдня тратить, и на проезд тратить ровно стоимость точилки), моё дело проинформировать вас о том, что такое дело имеет место быть. Да и Икея, кстати, есть далеко не везде.
Ну, теперь, собственно, к точилову. Точит этот дивайс при помощи вот этого керамического ролика

Ролик, сообственно, нож не точит, от его правит — устраняет заминания режущей кромки, которое возникает в ходе использования ножа. Различные дефекты, щербины и вмятины эта точилка исправить не в состоянии, она не для этого

Вот с таким — велкам юзать спочатку роликовый алмаз в точилке Taidea skuonline.ru/blog/chinabuye/3518.html
С поддержанием ножа острым этот агрегат справляется ровно до того момента, когда не будут искорёжена его режущая кромка или износ не дойдёт до такой степени, что изменится угол заточки. То есть, на практике, это означает, что вы, единожды наточив силами слуги ножи на водном камне (или роликовым алмазом), можете месяца два, а то и три, шоркать их раз в три-четыре дня этой керамической приблудой и они у вас будут, как бритва, даже если вы имеете обыкновение пилить капусту на стеклянной доске.
Очень важная особенность точилки — бережное отношение к ножу. Она не снимает с него стружку, а благодаря тому, что ролик вращается, истончающие риски получаются не параллельно режущей кромке, а под углом 45 градусов к ней, что повышает механическую прочность тонкого края лезвия.
Собственно, вот, на фотографии видно приложение усилий (Это паразитные царапины, нанесены на нож за много-много лет использования этих точилок, они появляются при перекашивании ножа и здесь показаны лишь для демонстрации векторов)

Хорошая, нужная, недорогая точилка, всем рекомендую, ваши ножи будут рады! Точилка лёгкая, противоскользящие ножки свою функцию выполняют отлично, работать легко и удобно — шорк-шорк — готово!

Благодарю за внимание!
ЗЫ: А под спойлер не заглядывать!
Кто заглянет - тот дурак!
А вот и дополнительный лайфхак — плоды сетевого трейдинга — гипермаркет Окей, цена 79 рублей (за точилку Фискарс) — хе-хе…



4 комментария

Mikalai
Может быть ролики все-таки разные? И одинаковы только внешне?
Zombie9
Не, с одной линии ролики, срок службы — примерно год, потом точить перестаёт.
Colin
несколько раз смотрел на такие точилки, но так и не купил, как ими пользоваться то? угол какой держать надо?
Zombie9
Да не надо там угол держать — просто елозите ножом в щели и всё: угол выставлен в самом ролике, нож встаёт сам в определённое и нужное положение, двигаете нож — колесо крутится и соскребает металл с режущей кромки.

Оставить комментарий