Универсальный резак для сим-карт с комплектом адаптеров

Цена: $6.37 (покупал за $6.52)

Сегодня, наряду со ставшими уже классическими привычными мини-сим-картами, в мобильной сотовой связи активно применяются сим-карты форматов микро и нано.
Количество слотов для сим-карт и сочетание их форматов в телефонах также разнообразно.

Как наиболее простым и удобным способом адаптировать имеющиеся сим-карты к имеющимся смартфонам?

Задача преобразовать мини-сим-карту в микро- или нано-сим-карту весьма проста вследствие того, что карты всех этих форматов, различаясь размерами, имеют идентичные толщину, контактную пластину и интерфейс. Поэтому достаточно просто из карты большего формата вырезать или вырубить карту меньшего формата.

Обратное преобразование – по той же причине – можно осуществлять с помощью адаптеров, «увеличивающих» размер сим-карты меньшего формата под больший.

Конечно, сегодня сотовые операторы, кто-то бесплатно, а те, кто пожаднее, — то за плату производят обмен или обрезку мини-сим-карт в микро- или нано-формат.

Однако это не настолько удобно, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, чтобы провести обряд «обрезания» нужно специально идти в салон сотовой связи. Это – потраченное время (очереди, неспешная работа операционисток, а также обед, учет, переучет,…) и нервы (или Вы любите общаться с назойливыми продавцами-консультантами любыми путями пытающимися «впарить» Вам ненужные аксессуары и подписать на ненужные, но платные услуги?). Кроме того, карт на замену может просто не оказаться в наличии – «приходите завтра».

А во-вторых, уменьшив имеющиеся симки до нужных форматов в соответствии с имеющимися в настоящий момент в семье телефонами, при любом изменении в «парке» мобильников (обмен телефонами между членами семьи, замена мобильника, покупка нового и т.д.) неизбежно появляются проблемы совместимости.

Ну и в-третьих, для настоящего интернет-шопера ходить в офлайн-магазин – это, как говорится, не наш метод :-)



В значительной степени эти проблемы легко может решить универсальный резак для сим-карт с комплектом адаптеров.



Резак представляет собой похожий на дырокол ручной пресс для механической вырубки сим-карты нужного формата. Его размеры: 12 х 5,5 см, высота в «сложенном» виде – 3 см, в «раскрытом» — 7 см.



Резак имеет два слота и, соответственно, два пуансона: один – для вырубки микро из мини, другой – для вырубки нано из микро.



Очевидно, что преобразование из мини в нано можно осуществить в два прохода.



Резак полностью металлический (стальной — магнитится), окрашен черной краской. Шарнир имеет пружину, возвращающую ручку резака в исходное положение после вырубки.



Помимо резака, в комплекте поставки идут 3 пластмассовых адаптера для «приведения» сим-карт к большему формату: из микро в мини; из нано в мини; из нано в микро. Дополнительно прилагается металлический штырек для извлечения симок.

Все изготовлено аккуратно – нареканий по внешнему виду нет.

А как он себя покажет в деле?

До того, как поставить резак на боевое дежурство, следует испытать его на подопытных кроликах. Нет-нет, мы не сделаем больно этим милым пушистым зверькам! Для этого у нас есть полосатые насекомые, сим-карта которых — вследствие бесстыжего ими списания денег с моего счета — давно заблокирована и мной не используется.



Итак, вставляем мини-сим-карту в первый слот. По ширине люфт небольшой, а по высоте (толщине карты) – побольше, однако на качество вырубки это влиять не должно.

Нажимаем на ручку – с треском отделяется карта формата микро.



Линия реза не очень аккуратная – тут явно нужен «допилинг» мелкой наждачкой или надфилем. Я производил «опыты» в практически полевых условиях, поэтому пришлось обходится только ножницами – этим отчасти обусловлен итог обработки.



Сразу же проверяем адаптеры. После «допилинга» симка плотно входит в адаптер «микро-мини» (его нужно немного выгибать, чтобы «завести» язычок) и удерживается сверху и снизу выступами в его корпусе. Адаптер входит в слот телефона с усилием. Сим-карта телефоном опознается. Извлечение адаптера из слота облегчено наличием на нем глубокой риски у основания язычка.



Шаг второй. Из микро в нано. Здесь немного хуже: люфт по ширине карты большой и приходится постараться, чтобы выровнять симку.



После вырубки нано-карта также требует «допилинга».



Адаптер «нано-мини» ведет себя аналогично предыдущему, а вот адаптер «нано-микро» отличается от них: симка в него просто вкладывается, но не фиксируется.



Однако без обработки симка даже не влезла в адаптер. Ввиду отсутствия у меня телефона с нано-сим-слотом, дальнейшую обработку не проводил.

Результат прямой и обратной трансформации сим-карты с учетом необходимой доработки наждачкой или надфилем считаю удовлетворительным.



Обрезал действующую сим-карту и поместил в слот смартфона. На очереди другие сим-карты моего семейства (ну, или еще помочь там кому…).

Итак:
+ резак компактный, прочный, простой в эксплуатации
+ позволяет вырубкой превратить сим-карту формата мини в формат микро и нано, микро – в нано
+ имеющиеся в комплекте 3 адаптера позволяют превратить сим-карту формата нано – в микро и мини, микро – в мини
± после вырубки требуется небольшая несложная обработка линии реза

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

6 комментариев

Mikalai
Покупал такой на jd. Думал обзор написать. Но, прочитав Ваш, скажу — добавить нечего. У меня всё точно также!
Rude
Дерьмо, то есть. Я свои карты ножницами режу, даже без разметки уже. Сразу допиленными получаются. Адаптеры, кстати, работают тоже паршиво — надёжнее вставить малую симку в большое гнездо и закрепить её там скотчем.
Mikalai
Не совсем всё плохо, но могло бы быть и лучше.
У меня микросимки с «заводскими» адаптерами под минисим, они работали нормально. Просто сейчас в новый аппарат нужны микросим.
Вторая симка (нано) подключена через адаптер noosy нано-в-микро — проблем нет.
S_N
У меня есть несколько симок обычного размера, из которых можно выломать микро.
Ну и соответственно рамочки после выламывания остались. И вот я накладываю эту рамочку на обычную симку, китайским (канцелярским) ножом размечаю контур. Ножом, чтобы линия тонка была и не стиралась, пока симку лапаешь. Ну и также, ножницами обычными. Ровненькие края получаются.
Rude
Угу. Я тоже, в первый раз, помню, даже шаблон нашла в сети, долго всё чертила — а она не вошла!
Де-факто, лишь бы по контактным площадкам не резать — остальное всё можно.
А резак мог бы и поприличнее резать, конечно. Ибо если его на потоке юзать — так заусенцы подбирать штат маникюрш надо содержать.
S_N
У меня валяется пенсионер — нокиа 5110 в которую прекрасно вставляются и микро и мини симки. Там такая кроватка с контактами и откидной прижим. Откинул, положил на контакты симку, прижал. Гениально!)

Оставить комментарий