Обзор ножа Kershaw Volt II 3650

Цена: US $32,95

Обзор компактного и легкого ножа для повседневного ношения в городе. Сегодня речь о Kershaw Volt II 3650.



Мне нравятся ножи Kershaw сразу по нескольким причинам. У них хорошее соотношение «цена/качество». Они очень разные, а не как у некоторых производителей под разными наименованиями продаются зачастую слегка перелицованные модели, не имеющие реально значимых отличий друг от друга.
Еще Kershaw хороши тем, что активно сотрудничают с именитыми дизайнерами и дают возможность приобрести за небольшие деньги ножи, разработанные этими мастерами. И в данном случае дело не в «понтах», несмотря на знаменитую фамилию на клинке, нож из Китая за 30-40 долларов, так и останется ножом из Китая за 30-40 долларов. Тут главное, что у каждого Мастера есть свой почерк, свой подход к конструированию ножей, и китайская серия Kershaw позволяет на попробовать эти подходы, выложив за пробу 30 долларов, а не 300 и более, которые придется отдать за кастомный нож того же дизайнера. Само собой, между серийной продукцией (особенно китайской) и кастомом обычно огромная разница по используемым материалам, качеству изготовления и т.д., но вот идеологию, эргономику и эстетику закладывает именно дизайнер. Тут главное, чтобы добавление фамилии на клинке не задирало цену ножа до неразумных пределов. У Kershaw в основном цена дизайнерских ножей находится в разумных пределах.

ОПИСАНИЕ
Это компактный и легкий флипер с ассистом из китайской серии Kershaw. Хм… вроде я такое уже писал? Так и есть, писал в обзоре Kershaw Oso Sweet. И в данном случае у этих двух ножей не просто занимаемая ниша одна и та же, они вообще очень-очень похожи, отличаясь в основном в деталях. В связи с этим, обзор в значительной степени будет сравнительным.
Возвращаясь к Kershaw Volt II 3650, нужно отметить еще одну деталь: этот нож разрабатывал RJ Martin- известный и уважаемый в ножевых кругах дизайнер, обычно делающий (как водится) очень дорогие ножи.
На сайте производителя приведены следующие ТТХ ножа:

SpeedSafe® assisted opening
Liner lock
Flipper
Reversible (tip-up/tip-down, right) pocketclip
Steel: 8Cr13MoV, bead-blasted finish
Handle: Glass-filled nylon
Blade length: 3.25 in. (8.3 cm)
Closed length: 3.9 in. (9.8 cm)
Overall length: 7.1 in. (18 cm)
Weight: 3.3 oz. (93.6 g)

ОСМОТР
Приехал нож в стандартной коробочке со стандартной инструкцией внутри. Ничего примечательного

-состояние ножа из коробки.
Клинок по центру, лайнер заходит на начало пяты. Отлично


Подгонка накладок, качество их изготовления- без нареканий.



Ход клинка, работа замка- без нареканий. Ассист срабатывает четко и делает приятным процесс открывания ножа: страгиваешь клинок указательным пальцем за плавник- пружинка ассиста подхватывает- клинок со смачным щелканьем раскрывается и четко запирается замком. Это провоцирует на то, чтобы от нечего делать открывать-закрывать нож.
Люфты отсутствуют.

Заточка вполне приличная. На вид подводы имеют характерный для заводской заточки вид- риски отчетливо видны, подводы вполне симметричные. При этом, как показал на видео, острота для нового ножа приличная.

Порадовало сведение: 0,3-0,4мм

В целом качество изготовления хорошее.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
-эстетика
Тут просто каждый сам решает


-удобство ношения
Такие компактные ножи обычно приобретаются ради того, чтобы они не создавали дискомфорта при ношении. В первую очередь летом крупные ножи не очень удобны из-за их габаритов и веса.
Для сравнения фото рядом с Крысой:


У Kershaw Volt II с этим полный порядок. Вес скромный- чуть меньше 95гр, поэтому шорты с владельца не стягивает и по ноге не стучит при ходьбе. Габариты в сложенном состоянии тоже небольшие. Благодаря этому, нож на кармане просто не ощущается.

Клипса сделана с определенной претензией на оригинальность и эстетичность.

В функциональном плане клипса неплохая. Нож на кармане удерживается уверенно, а надевание и снимание не вызывают дискомфорта. В целом нормально.

-механика
Первое впечатление сохранилось и в дальнейшем. Работа механики хорошая, приятная. Четкий «пушечный» флип, нормальная работа замка. Нож является очень приятной игрушкой для «поиграться».

-эргономика

По этому пункту никаких нареканий. Просто всё удобно и нож, как говорится, лег в руку. При том, что он имеет скромные размеры (а это часто не позволяет быть ножу по-настоящему удобным), он не создает дискомфорта при работе. Строгание, разрезание выполняются совершенно нормально, тут ограничивающим фактором является длина клинка, а не удобство рукояти.
Kershaw Volt II нормально лежит в руке и при молотковом, и при фехтовальном, и при обратном хватах.




Материал и текстура рукояти в сочетании с формой делают удержание вполне комфортным и уверенным.

-рез
Сведение примерно в 0,4мм, слабовогнутые спуски, толщина в обухе меньше 3мм в самом толстом месте. Как режет клинок с такой геометрией? Отлично режет, разумеется.

Кстати, то, что нож является флипером и не имеет шпенька, позволяет полностью задействовать длину клинка, что при таких скромных размерах отнюдь не лишнее.

Удержание заточки и поведение при заточке у кершевской 8Cr13mov вполне нормальные. Затачивается легко, сталь не капризная. Легко набирает остроту.

ВЫВОД
Общий вывод прост.
Хороший нож без каких-то явных недостатков. Легкий, компактный, удобный в ношении, с приятной механикой и хорошим качеством из коробки, удобный в работе.

Стоп! Но это же вывод о Kershaw Volt II самом по себе. А ведь у него есть брат- двойняшка Kershaw Oso Sweet, который практически совпадает с ним по основным параметрам. И при этом стоит дешевле. Ну, и стоит ли переплачивать за Kershaw Volt II? Может, вся разница в надписи RJ Martin на клинке?

Кстати, в процессе написания вдруг обратил внимание, что Volt II стоит 33$, а ведь я его брал за 24 или 25, и разница с Oso Sweet составляла всего 5 или 6 долларов. Теперь разрыв увеличился. Глянул- нет, теперь и Oso Sweet вместо 19 долларов стоит 28. Мда… отстал я от жизни.
Ну да ладно. Итак, есть ли разница?

СРАВНИВАЕМ
Оба ножа сделаны из одинаковых материалов- сталь клинка, материал накладок одни и те же.
Более того, они явно унифицированы и по комплектующим: одинаковые винты, клипсы, осевые узлы. Отличия только внешние: на одном винты черные, на другом белые, на одном клипса полированная, на другом матовая, на бэкспейсере у одного насечка крупная, у другого мелкая.




Размеры и вес у обоих практически одинаковые, равно как и удобство ношения.

Работа механики у обоих хорошая, оба имеют очень приятный флип.

У обоих тонкосведенные клинки со слабовогнутыми спусками. Клинки немного разные, но оба резучие. У Oso Sweet чуть длиннее РК, плюс благодаря наличию т.н. «дульки» он удобнее в заточке.
У Oso Sweet на клинке сатин, у Volt II бидбластед. Тут уж кому что больше нравится. По-моему, Volt II смотрится, как говорится, побогаче.

До этого момента никаких реально значимых различий. В плюсе у Oso Sweet длина РК и «дулька».
Если бы всё этим ограничивалось, я бы сказал, что нет смысла переплачивать 4 доллара. Но есть еще два различия:

— у Oso Sweet толщина лайнера 0,9мм, а у Volt II 1,4мм. Разницу в толщине видно и на фото:

Учитывая, что это малыши, дополнительная прочность- не слишком значимый фактор, но принять во внимание его можно.

-Эргономика.
А вот это стало для меня главным различием. В обзоре Oso Sweet я говорил, что у него вроде бы и нет каких-то совсем уж явных просчетов, которые можно четко показать, но при использовании остается ощущение, что «что-то не то...». Тут немножно давит, тут чуть-чуть неудобно, так вот неудобно взяться… Не буду пытаться словами описать то, что показал на видео. Вроде ничего критического, а удовольствия от работы нет, есть какой-то легкий дискомфорт, и в итоге нож переехал на полку.

Volt II- другое дело. Вроде те же материалы, очень похожая конструкция. А вот ощущения от использования -другие. Ничего не наминает, не мешает, всё на своём месте. В руке лежит отлично, в работе удобен.

В итоге Volt II регулярно носится при себе, а Oso Sweet лежит в шкафу. Вот так. Допускаю, что это очень индивидуально. В комментариях на ютубе человек писал, что не испытывает никакого дискомфорта с Oso Sweet

Напоследок пара фото малышей из прошлых обзоров. И видеоверсия обзора

фото


0 комментариев

Оставить комментарий