Кабель ВНУТРЬ трубы - находка для дачников (обогрев, размораживание...)

Цена: US $17,50 (от длины)

Кабель, необходимый в первую очередь дачникам и живущим в загородных домах. Не требуется выкапывать проложенные коммуникации — относительно простая установка, разная длина (до 20 метров). Возможно использование в уличных колонках воды

Постепенно буду свои «наработки» для комфортного проживания за городом выкладывать, в порядке актуальности :)

Данный обзор — кабель нагревательный, для предотвращения замораживания (размораживания) водопроводных труб. Производителем так же предполагается использования труб с маслами и предметами нефтепереработки. Главное преимущество легкая установка, не требующая раскопки уже проложенного кабеля, или замурованного в бетон, кирпич и т.п.

Заявленные характеристики:
220-240в
60-75С температура кабеля включенного.
15Вт на метр потребляемая мощность.


У продавца имеются различные (фиксированные) варианты длины кабеля- 1,2,3,5,10,20 метров.

Конкретно у меня применен от бани (отдельно стоящей) до колодца (10м)- хотя 10м засовывать в трубу с поворотами оказалось не слишком легко, но все прошло удачно и работает второй год :)
Самое главное — это было проще, чем раскапывать весь водопровод! :)

У меня промерзало в месте ухода трубы в глубину, т.е. ввод утеплен, глубина прокладки достаточная, а вот утепления трубы до глубины основной прокладки магистрали не хватало.

После нескольких мучительных оттаиваний кипятком места ухода трубы под землю, с откапыванием части трубы в глубину (когда хотелось попариться в бане) был организован поиск решения проблемы.
В сети были найдены варианты кабеля скандинавского происхождения, по «негуманной» цене, для этого нужно было подъехать, сделать заказ и ждать (долго и мучительно) -возникал вопрос зачем тогда интернет!? :) Даже оплату необходимо ехать наличкой оплачивать!
В результате упрямства (лени) был найден вариант в Корее. Китай «сливал» по полной — для внутреннего применения не смог найти (на момент поиска).




Для подключения все идет в комплекте — необходимо только приобретение тройника. В моем случае получилось примерно так:


Я не использую постоянно включенным кабель, хотя можно в морозы и включить на постоянку, у него не такая большая потребляемая мощность получается… Я обычно включаю его по факту, когда надо оттаять водопровод в бане. Он у меня из ПВХ черного, поэтому не слишком переживаю на предмет повреждения трубы, порвать по идее не должно :) Но в принципе несложно реализовать автоматику, либо по температуре срабатывающую, например такую (купленную на Али)

Но для ее использования необходимы некоторые «заморочки» — как то поиск 12В, собрать в корпус и т.п. лишние «телодвижения». Поэтому имеется вполне работоспособный вариант для «ленивых» — к которым я себя тоже отношу ;)
Практически в любом супермаркете строительном сейчас можно прикупить электронное или механическое реле за «копейки». Конкретно я видел в р-не пары сотне рублей в Леруа и Бауцентре.
Вот например такое:

программируете его на включение на 15 минут каждый час ночью (например, как у меня) или по вашей обстановке и состоянию мороза и наслаждаетесь «спокойным сном» ;)
Подобный кабель вероятно можно и в канализации использовать, если она открытая… но то отдельный повод для рассуждений :)

Плюсы:
Самый главный плюс подобного кабеля, что он вставляется ВНУТРЬ уже имеющейся трубы!
НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ раскапывать уже проложенный водопровод, достаточно только тройник установить.
Довольно несложно заменить (в случае неисправности)

минусы:
Некоторая сложность при просовывании большой длины кабеля, особенно если труба имеет сильные изгибы.
Фиксированные длины кабелей.

От себя приписка — кабелей таких было куплено несколько, разной длины (в разные регионы знакомым). Один из них через несколько месяцев вышел из строя, вполне возможно связано с перезаделкой кабеля (хозяином) перед использованием.
Продавец очень любезно предложил выслать другой, исправный (бесплатно) — т.е. продавец реально неплохой, не требовал особых доказательств проблемы и пересылки кабеля неисправного обратно. Доставка быстрая. Т.е. могу вполне рекомендовать данного продавца как весьма порядочного, что собственно и в рейтинге отображено — 99.6% :)

0 комментариев

Оставить комментарий