Koogeek. "Умные" электронные весы с поддержкой Bluetooth и Wi-Fi

Цена: 3 545,99 руб.

Всех приветствую.
Что же из себя представляют, эти «умные» весы…

О цене и доставке.
Цена обозначена в Российских рублях потому что, как выяснилось из переписки с продавцом, магазин сориентирован чисто на Российский рынок и является дочерней компанией от магазина«tomtop_auction», у которого более широкий список стран в которые осуществляется доставка товаров. Но и ценники там гораздо выше. Например эти же весы, там стоят прилично дороже. :0(
Делал заказы в нескольких магазинах на ebay, где указана доставка почтой России. Для чего так сделано не знаю, может специфичный маркетинг такой…. Если кто-то пожелает сделать заказ, чтобы не задавать лишних вопросов, не рвать волосы где не надо и не ждать доставки на дом в течении 3-х часов, обратите внимание на местонахождение товара. Несколько заказов из таких магазинов прибыли со стандартным сроком доставки из Китая, месяц +- неделя.




В начале немного теории.
Практически все «умные» весы, кроме взвешивающего электронного механизма имеют электроды вмонтированные в платформу, а в момент взвешивания измеряется электропроводность тела человека или проще говоря, электрическое сопротивление тела. Поэтому вставать на весы нужно босиком, для контакта между ступнями и платформой.
Жир, как и кости, имеют большее электрическое сопротивление чем мышечная ткань, так как в них меньше воды. Поэтому, чем больше в теле жира и костей, тем больше его электрическое сопротивление.
Оказывается, если собрать вместе знания о росте человека, его возрасте, весе, поле и замесить все это на электрическом сопротивлении тела, то можно рассчитать процентный состав тканей и жидкостей в организме.
Такой способ расчета, назвали методом биоимпедансного анализа. Для тех, кто желает познакомиться с этим методом подробнее небольшая книжица, страниц этак в… триста девяносто две.
Естественно, весы делают расчеты не по таким заумным алгоритмам, а по более упрощенным, но и этого достаточно для домашнего применения. Все расчеты весы делают быстро, пока вы взвешиваетесь, и преподносят информацию в удобочитаемом виде.
Особо «умные» передают данные по беспроводной связи на мобильное устройство, где в специальном приложении производятся дополнительные расчеты и вывод данных в цифровом виде и в виде графиков. Так же есть возможность сохранения истории, ведения всевозможных журналов, возможность задания целей и прочих примочек…
Например как в этих весах, функция взвешивания маленького ребенка…

Мне лично весы постольку поскольку, а вот наличие в семье женщин предполагает наличие «умных» весов. А если в семье есть молодые девушки, то «умные» весы без общения с внешним миром уже отстой… :0)

ТТХ:
— материал корпуса: ITO закаленное стекло + ABS
— экран дисплея LED (синий)
— допустимый измеряемый вес 5-150 кг
— точность измерения веса: заявленная 0,2-0,3 кг., измеренная 75 грамм.
— в наличии функции измерение веса, индекса массы тела (ИМТ), процентное содержание жира, костей, воды в теле, мышечной массы, висцерального жира, а так же проводится оценка основного обмена веществ (BMR).
— автоматический переход в рабочий режим в начале взвешивания и дежурный по окончании
— автоматическое распознавание до 16 пользовательских профилей, для вас и ваших детей.
— при взвешивании, весы автоматически синхронизируют полученные данные при помощи Bluetooth и Wi-Fi с одноименным приложением Koogeek на вашем смартфоне. Это приложение позволяет просматривать на мобильном устройстве подробную информацию и сравнивать свои результаты с поставленными целями.
Синхронизация по Wi-Fi подходит для взвешивания в любом месте вашего дома, и каждое взвешивании будет загружаться на смартфон с помощью облачного сервиса, дома вы или в дороге.
Синхронизация по Bluetooth предназначена для синхронизации в режиме реального времени, когда вы находитесь непосредственно у весов.
— используемые интерфейсы, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi
— поддерживаются мобильные устройства с IOS 8.0 или Android 4.3 на борту, или более поздние версии устройств
— имеется функция взвешивания маленького ребенка. Взвесьтесь сами, затем нажмите в приложении кнопку для входа в специальный режим, возьмите на руки ребенка и взвесьтесь снова. Весы автоматически вычислят вес ребенка, засинхронизируют данные с приложением и покажут все тенденции роста.
— питание от 4 АА-батареек (в комплекте)
— относительная влажность использования 0-95%
— рабочая температура использования, от 0 ° C до 56 ° C
— размеры упаковки: 34.50х34.20х5.40 см
— габариты 31,5 х 31.5 x 2,9 см
— вес 1,75 кг

Прибыли в не плохой упаковке.


Внутри коробка с логотипом весов. Коробка без изъянов и на вид довольно плотная. Простым наскоком, почте ее не взять, но если помутузить, как в данном случае…


Внутри коробки… еще коробка…
Вот откуда и жесткость.


В которой, на специальной подложке из фигурно вырезанного картона и находятся весы.
Упаковка в общем, на мой взгляд, на пятерку точно.


В комплект входят:
— весы
— три каких-то бумажки + наклейка на весах, очень похожая на инструкцию.
— четыре предустановленные батарейки, типа АА. Нужно только вытянуть ярлычок.


Внешне выглядят минималистично и… симпатично. Корпус из белого пластика, округлые формы… По периметру весов узкая серая окантовка. С лицевой стороны весы покрыты стеклом, на которое напылением нанесены контактные площадки, в центре круглая вставка с логотипом производителя. В верхней части просвечивается LED экран синего цвета. Люфтов, щелей и скрипов не замечено, приятный такой монолитик.




На нижней стороне весов имеются четыре ножки и сдвигаемая пластмассовая крышка.


Под крышкой видим отсек для четырех батареек, кнопку для переключения режимов и сопряжения со смартфоном, которую почему-то назвали «Reset».


С упаковкой и внешним видом покончено… далее разбор…

Разбираются весы при помощи пластиковой карты. Просто вставляем в щель, придется потрудиться, и отщелкиваем пластиковые защелки по периметру.


Далее не торопясь разъединяем две половинки и видим внутренности весов…
Четыре ножки с тензодатчиками, кнопку сопряжения и переключения режимов, плату индикатора, «материнскую» плату с модулями Bluetooth и Wi-Fi.


Ножки с тензодатчиками.


Кнопка.


Плата индикатора. Кстати подпружинена…


Индикатор. Толщина в сантиметр. В прозрачном пластике вырезаны окна, на дне каждого расположено по паре, довольно ярких, синих светодиода, которые лупят вверх и просвечивают верхнее стекло с покрытием.


«Материнская» плата. Собрана довольно неплохо.


Желающие могут посмотреть маркировку на МС и модулях.

В центре весов расположены контактные лепестки, распаяны не очень аккуратно, выходят на лицевую сторону весов, под крышку. Контактные лепестки прижимаются поверх напыления на стекле.


Напыление, как не странно, звонится. Сопротивление между щупами, расположенными на расстоянии в 5 сантиметров, 220 Ом. Дальше-больше, ближе-меньше.


Внутренности осмотрены, собираем весы и переходим к ПО

Скачиваем соответствующее своей операционной системе, на мобильном устройстве, приложение: Android, iOS
iOS'a у меня нет, так что все нижеописанное будет по отношению к Android'у.

Запускаем программу, создаем аккаунт и пользователя. Вводим свои реальные данные. Рост, вес, дата рождения… Нажимаем на крестик в верхнем правом углу…


… далее жмем кнопку «Соединение». После чего программа просит нажать на 5 секунд кнопку на весах. Ту, что под крышкой батарейного отсека.



После чего она желает подключиться к домашней сети и чего-то там синхронизирует с облаком.


Затем мы попадаем в главное окно программы.


Если мы желаем взвеситься, жмем на иконку весов. Попадаем в новое окно. Встаем на весы, получаем свой вес.

Если нужно взвесить ребенка, то нажимаем кнопочку с изображением мамы с малышом в верхнем правом углу экрана и попадаем в специальный режим, где вам нужно взвеситься самому…


… а затем, взвеситься взяв на руки малыша…


Далее программа просит выбрать, просто взвесить или создать нового пользователя автоматом подставляя получившийся вес малыша.


В качестве малыша выступал совсем не малыш, а шестилетний кот по имени Василий, который очень скептически относился ко всем нашим телодвижениям…


Также из главного экрана можно попасть в меню с настройками, нажав значок меню в левой верхней части экрана.


Здесь уже расположились созданные ранее профили пользователей, которые можно редактировать, удалить, а так же добавить нового пользователя.



Здесь же можно изменять основные настройки. Например такие как язык приложения, ваш рост, вес…

Есть возможность установить цель к похудению в килограммах…


… а так же в количестве шагов, правда меньше 5000 шагов не получится…


… а затем отслеживать свою активность в шагах и насколько похудел в специальных подменю…



Да, прога считает шаги. Считает даже когда она не запущена.
Получается этакий фитнес-браслет/телефон… с отражением данных непосредственно в весе. :0)
Возможно она считает хуже, а может и лучше, :0) чем специализированные гаджеты, сравнить к сожалению не с чем.

Ну и под занавес, можно просмотреть все свои и чужие :) (например ваших детей) данные в статике и динамике.


Ну вот вроде бы и все.

Итого плюсы:
— приятные на вид и на ощупь весы
— довольно «умные», совместно с приложением
— можно отслеживать динамику веса, как своего, так и домочадцев
— есть функция взвешивания малышей. Как нам ее не хватало в 93-м и 2000-м годах… когда детишек взвешивали исключительно на осмотрах в поликлинике. Для семей где есть малыши, это особый плюс.
— цена копеешная, особо в сравнении с 3D ручками…

Минусы:
— пока не заметил, но возможно минусом будет 4-й блютуз, хотя смарты с более ранними версиями скоро уже днем с огнем не сыскать.

В общем, всем удачных покупок.

3 комментария

Mikalai
Для наглядности можно было бы стать на весы, чтобы показать, что ноги на них помещаются полностью (по крайней мере должны, судя по размерам весов).
А то есть много китайских весов-маломерок…
DiaLog
Вы правы. Но указав габариты " 31,5 х 31.5 x 2,9 см" я посчитал, что показывать свои ступни на весах будет лишним. редко у кого ступня будет больше 31,5 см. длиной, а моя нога на весах может оказаться вообще 15-го размера. :0)
Mikalai
Это всего лишь еще одно фото — нога с рулеткой :)

Оставить комментарий