VKWORLD VK700 - бюджетный смартфон, 4 ядра IPS HD экран 5,5" за 80$ из Китая!

Цена: US$78.99

Приветствую! В данном обзоре я буду рассказывать про интересную бюджетную модель смартфона VK700 от малоизвестной кампании VKWORLD. Из-за перенасыщения китайского рынка смартфонами от разных производителей, но со схожими характеристиками, новые бренды зачастую могут привлечь потребителя только горячей ценой. Благодаря этому мы имеем интересную модель с не самыми слабыми характеристиками за смешные деньги – VKWORLD VK700.


Для тех, кому лень читать, могут посмотреть видеообзор:



Характеристики

Цена девайса на многих китайских площадках колеблется от 70 до 80$. Отмечу, что совсем недавно за такую цену нельзя было прикупить смартфон, скажем, с экраном в 5,5 дюйма да еще и с HD экраном!

Посмотрев на характеристики устройства мы видим, что они вполне бюджетны: начнем с 5.5 дюймового HD экрана (1280 на 720), отметим не новый, хотя еще вполне производительный и надежный 4-хъядерный процессор MTK6582.

Объем оперативной памяти — 1Гб, вероятно, маловато по сегодняшним меркам, но для бюджетной модели сойдет. Разрешение камер — 13Мп задняя и 5Мп передняя. Вдобавок ко всему этому прибавим мощный аккумулятор 3200мАч.

В итоге. имеем абсолютно бюджетный девайс по рекордно низкой цене, за которую нельзя было прикупить телефон с аналогичными характеристиками.

Как видим, новые китайские производители для завоевания покупателя делают все возможное и невозможное, судя по всему, сражаясь за каждый доллар при проектировании и продаже смартфонов, а это несомненно, радует, т.к. в выигрыше в итоге остаемся мы, покупатели. Несомненно, бесконечно снижать цену невозможно, однако это порождает конкуренцию, а это есть хорошо!

Дополнительная информация о фирме
У фирмы есть 3 сайта, на которых представлена различная информация о производителе и смартфонах:
www.vkworld.cc
www.vkworld.es
ru.vkworldphone.com

Как можно увидеть, у них имеется производственное здание, внутри которого происходит ручная сборка электроники.







Комплект
В моем случае комплектация смарта оказалась скупой, что естественно для смартфонов в «эконом-варианте» — помимо книжки — инструкции, в коробке находился кабель USB, пленка на экран и з/у.





Внешний вид
Стоило ожидать, что инженеры будут экономить на материалах, но хотя VK700 и выполнен из пластика, тем не менее удивил своей толщиной всего в 8,5мм. Инженеры максимально упростили корпус, сделав его монолитным из матового качественного пластика. Края корпуса немного закруглены, а по периметру идет пластиковая вставка с продольной канавкой, прокрашенная «под металл». Кстати, именно благодаря этой вставке с канавкой телефон не скользит в руке. Его удобно держать в руке и создается ощущение, что корпус еще тоньше, чем он есть на самом деле…






На задней крышке находятся динамик, камера и вспышка, на передней — датчики, фронтальная камера, экран и ряд сенсорных наэкранных кнопок: меню, домой и назад (к сожалению кнопки без подсветки). Разъем USB и гнездо для наушников находятся на верхнем торце корпуса смартфона.

Экран

Смартфон совсем недорогой и, при этом, имеет экран 5,5-дюйма, тем не менее экран — IPS и с матрицей HD с разрешением 1280х720 точек не характерен для смартфонов в такой ценовой категории. Экран вполне приятный и достаточно яркий. К еле заметной зернистости можно привыкнуть, цветопередача и углы обзоры вполне хороши, кстати экран вполне сравним, если не сказать, такой же, как и в более дорогих моделях, скажем, в Mlais M52 Red Note, по крайней мере, я разницы не заметил. Углы обзора вполне хороши, что характерно для экранов IPS. Потерю контраста вы можете заметить только лишь на улице при ярком солнечном свете, однако это характерно для большинства смартфонов. Чувствительность экрана также на высоте, и ничем не отличается от того же MLAIS M52, а по сравнению с другими моделями в диапазоне 70-80$ она значительно выше -с экраном приятно работать.








Железо и автономность

В VKWORKD VK700 используется 4-хъядерный процессор MTK6582 (MALI-400 MP2 500MHz) 1.3 ГГц. Оперативной памяти 1 ГБ. Этой бюджетной связки до сих пор хватает на свободный интернет серфинг и на «средне-тяжелые» игры. Встроенной памяти 8 ГБ, шибко не разгуляешься, но тоже сносно. Можно расширить ее с помощью карт памяти.

В тестах Antutu аппарат набрал 25750 поинтов, что вполне неплохо для выбранного баланса характеристики/цена.

Тесты железа
• Antutu 5.7: 25750
• Geekbench Single Core: 343
• Geekbench Multi-core: 922
• Nenamark 2: 49.3fps
• 3D Mark Ice Storm Extreme: 1896
• Quadrant: 7318
• GFX bench T-rex: 228,3
• GFX bench 1080p T-rex вне экрана: 729.9
• Vellamo metal: 613
• Vellamo Multicore: 1018
• Vellamo Browser: 1494








Аккумулятор

Аккумулятор имеет емкость 3200 мАч (заявленную). Показатель вполне достойный, поэтому заряда у смартфона хватает минимум на день, при менее активной эксплуатации хватает и на полтора-два дня.
К слову, заряжается аккумулятор за 2,5 часа от зарядного с током 1А. При просмотре видео в 720p через WIFI с youtube и на максимальной яркости экрана заряда аккумулятора хватило на 5,5 часов.
По этим показателям можно судить о реальной емкости аккумулятора в пределах 2300-2500MAh.





Камера

Основная камера имеет разрешение 13 МП, как в большинстве бюджетных китайских смартфонах, характеристики камеры на цифрах достойные, а вот фотографии самые обычные, хотя это можно было ожидать от аппарата «эконом-класса». Фото с камеры прилагаются, и вы сами можете оценить их качество (Реальных мегапикселей 5, не больше).
Фронтальная камера — 5-мп (реально 1,3-2). Снимки с неё также прилагаю на ваш суд.

Снимки











Софт

Из коробки смартфон работает на Android 4.4.4 KitKat. Про автоматическое обновление говорить не приходится, поэтому в данном случае придется ждать выхода официальной прошивки, либо ждать появления самопальных прошивок от умельцев с 4PDA.

Предустановленный софт присутствует по минимуму и для нас интереса не представляет. В плане внешнего вида оболочка представляет с собой голый Android, на который а навесил с плей-маркета свой любимый Zero launcher. Также с коробки не оказалось прав Superuser, получаются они через программку Kinguser без проблем.

WIFI, A-GPS, или чем приходится расплачиваться за «смешную цену»

WiFi подключается нормально, работает нормально, хотя сигнал показывает средней силы в радиусе 30м от обычного роутера за $20.
Сигнал WIFI через 2 бетонные стены (через промежуточную комнату):

Заметил, что в предыдущей моей белой модели при подключении WIFI задняя крышка прилично грелась и была горячей. В этой черной модельке, которая пришла через месяц нагрев несильный, корпус тепленький, но не критично теплый.

А вот и главный основной косяк телефона – косячный GPS. При подключении GPS спутники не словил вообще. Далее при скачивании программок типа GPS-тест оказалось, что он вроде бы видит спутники, но подключиться не может.



Пришлось лезть на тот же 4 PDA и шерстить тему. Оказалось, что судя по всему, все дело в неправильно спроектированной антенне GPS. «Для устранения проблемы с GPS необходимо отрезать или удалить электрод гибкой пленочной антенны GPS от контакта с общим проводом. Лично я разбирал устройство и отрезал ножницами. После модификации устройство увидело 8 спутников около окна в помещении.» ©



Что ваш покорный слуга и сделал. Правда, не досмотрев с какой стороны отклеиваться, в моем первом VK700 я благополучно оторвал антенну с корнем (рвётся легко) т.к. начал отклеивать ее не с той стороны). Действительно, при перерезании двух контактов на антенне, GPS словил 5 спутников и подключился к трем из них. (Инструкция с фото о том, как правильно «порвать» GPS антенну представлена в теме по смарту VK700 на форуме 4pda на 13 стр.)







Однако, радость моя была недолгой, при наклеивании антенны на свое место, количество спутников уменьшилось до 1-2. А уж после защелкивания задней крышки на место — и те пропали без следа. В общем, с A-GPS проблема не решена по сей день, хотя вроде на форуме начали появляться отзывы, что появляются модели с рабочим GPS.

Мне не повезло, отправил запрос на официальный сайт о проблеме, ответят ли или примут меры — пока неизвестно.

На форуме некоторые также жаловались, что у некоторых Bluetooth то не отправляет, то не принимает файлы. В моей модели Bluetooth работает как надо, нареканий не вызвал, коннектится с другим смартфоном быстро и без проблем, отправлял и принимао как фото, так и видео файлики…

Функции OTG также нет. Печально, ее-то хоть могли добавить, может в последующих прошивках появится, на 4PDA уже колдуют над этим.

Ну и еще одна ложка дегтя — звук. Динамик на звонок неплохой, а вот разговорный — дешевое «вырви-ухо», которое напомнило мне старинную эру первых китайских телефонов. Собеседника слышно, но звук плоский и приходится напрягать ухо, т.к. частотный диапазон узкий, словно по утюгу разговариваешь.

Дополнительные фото







Вывод

Мне кажется, что малоизвестная компания VKWORLD сделала первый шаг к удешевлению бюджетных смартфонов. Конечно, получилось не все, тем не менее, думаю, что, не смотря на перечисленные недостатки, данная модель будет интересна покупателям, которые стеснены в средствах.
Телефон производит отличное визуальное впечатление, им просто удобно пользоваться. Опять же, вспомним про очень низкую цену и хорошие для такой цены характеристики.
К сильным сторонам смартфона можно отнести хороший большой и чувствительный экран, отзывчивый сенсор и 4-хъядерный процессор.
Батарейку я бы оставил по середине, естественно она не 3200МАн но и со своей функцией справляется, и RAM память.
К слабым сторонам можно отнести камеры, гаденький звук при разговоре и конечно же, GPS, который работает через пень-колоду, или не работает вообще.
Хочется верить, что со временем компания исправит косяки, возникшие в первых сырых версиях.
Есть такое ощущение, словно VKWORLD «троллит» других бюджетных производителей смартфонов в дешевом и среднем ценовом сегменте рынка.) Насколько я знаю, они выпустили еще несколько интересных моделей по невысокой цене, например, отмечу модель VK6050 с «быстрозаряжающимся» (надеюсь, что не «быстроразряжающимся») аккумулятором аж в 6050mAh. Ну что ж, пожелаем компании удачных битв в конкурентной борьбе и больше смартфонов, дешевых, новых, разных! На этом я прощаюсь с вами, спасибо за прочтение обзора и всех благ!

0 комментариев

Оставить комментарий