Quelima SQ11 миниатюрная камера

Цена: $11.99

Здравствуйте, хочу рассказать сегодня о маленькой видео-фотокамере в формфакторе 2-х сантиметрового кубика, весящую всего 20 грамм.
Кратко: камера работает, но параметры «слегка» завышены.
За подробностями прошу…

Посылка и упаковка:

Посылка содержала 2 товара: эту камеру и магнитный держатель телефона, обзор на который я уже делал.
Распаковка доступна в видеоверсии: ничего интересного, конверт как конверт.
Коробка:Как можно видеть из фото, на задней стороне коробки перечислены основные параметры камеры.

Комплектация:

Комплект состоит из:
— камеры;
— крепежа «крокодил»;
— кронштейна;
— USB-видео кабеля;
— инструкции.

Инструкция:

Инструкция представляет из себя бумажную ленту с мелким шрифтом, с одной стороны на китайском, с другой на английском.На фото мелко, плохо видно, но я выдержки ниже буду вставлять в более увеличенном формате.

USB-видео кабель

С одной стороны находится разъём micro-USB для подключения к камере, с другой стандартный USB и «тюльпан». Разъём USB служит для зарядки аккумулятора, а также для подключения к компьютеру (камера определяется как стандартный внешний носитель). Разъём «тюльпан» можно подключить к телевизионному входу для просмотра «живой» картинки с камеры.

Камера:

Камера представляет из себя кубик с гранью 2,2 см, весом 20 грамм. На одной стороне расположен глазок камеры с 6 ИК светодиодами подсветки вокруг, на второй 2 кнопки управления с отверстием для светодиодов и на третьей гнезда microSD карты, microUSB, отверстие для кнопки «RESET» и проушина для темляка.

Кронштейн и зажим:

К кронштейну и зажиму вопросов нет, крепится всё плотно, ничего не болтается.

Тестирование:

Сначала пару слов о возможностях камеры: заявлена возможность видеозаписи в форматах 1280х720 и 1920х1080, и фото в режиме 4032х3024. Также заявлена ИК подсветка, режим детектора движения. И всё это управляется всего 2 кнопками и индицируется 2 светодиодами:Теперь немного своими словами: На корпусе всего 2 кнопки: «питание» и «режим». Чтобы включить или выключить камеру, нужно зажать кнопку «питание» на несколько секунд.
После включения камеры загорается синий светодиод. Это режим съёмки видео с разрешением 1280х720. Теперь если нажать кнопку «питание» кратковременно, то начнётся запись. Ролики бьются по 5 минут. Останавливается запись повторным кратковременным нажатием.
Чтобы перейти в режим 1920х1080 нужно нажать кнопку «режим», рядом с синим светодиодом загорится красный. Старт/стоп записи как и выше, кнопкой «питание».
Чтобы перейти в режим «фото» нужно еще раз нажать кнопку «режим». В этом режиме будет гореть только красный светодиод. Нажатие кнопки «питание» будет инициировать процесс фотографирования.
Всё указанное выше работает, подтверждаю.
Теперь что касается ИК подсветки и детектирования движения:Мне не удалось активировать эти режимы. Вроде бы делал всё как написано, но увы.
Еще есть функция установки времени. При первом включении камеры, на флеш-карте появляется текстовый файл «TIMEREST.txt». Его нужно открыть любым текстовым редактором и исправить дату и время, указанные в нём в обычном текстовом виде, на актуальные. При следующем включении камера считывает данные с файла, устанавливает внутренние часы и календарь в соответствии с этими данными и обнуляет данные в файле. Таким образом при следующих включениях камера смотрит, что данные обнулены и ничего с часами уже не делает. Также в файле можно указать необходимость вывода времени и даты на видео/фото.
Описания думаю достаточно, пора переходить непосредственно к тестам.
На странице товара в магазине указан угол обзора в 120 градусов. Ни в инструкции, ни на коробке этих данных нет. Проверим. Для этого я воспользовался следующей таблицей:Как видно, реальный угол обзора составляет менее 50 градусов по горизонтали. То, что картинка не в фокусе это нормально, т.к. расстояние от камеры до объекта очень мало.
Теперь перейдём к проверке разрешающей способности. Для этого я использовал стандартную тестовую таблицу ISO-12233. Технологию пояснять не буду, всё разжёвано до меня в множестве форумов. Да, т.к. у камеры нет экрана, а позиционировать её относительно таблицы нужно по полученному изображению, я подключил к камере внешний монитор.Теперь результаты (верхнее 1280х720, нижнее 1920х1080):Кроме сдвига временного штампа разницы нет.
Увеличим обе картинки и сопоставим:Линии сливаются на уровне 350-400 ТВЛ. Т.е. реальное разрешение камеры не более 640х480, а это всего лишь 0,3Мп. Всё остальное интерполяция.
Пора переходить к тестированию на улице. Благодаря зажиму «крокодил» камеру можно прикрепить к чему угодно, я прицепил её к своему ремню и вышел на улицу:

Видеоверсия обзора:



Итог:

Камера работает, хоть и хуже, чем заявлено. Реальное разрешение матрицы не более 0,3Мп. Автономность более получаса, у меня проработала 40 минут. ИК подсветку и детектор движения я включить не смог, поэтому не тестировал.
Самый главный плюс камеры это размер. Также немаловажно, что данный продукт не попадает в раздел «шпионских штучек», т.к. это обычная камера, хоть и маленькая, но она не закамуфлирована ни под что иное (брелоки, часы, ручки и др.). Так что за обладание точно не посадят.
Вот и всё, удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий