Бытовое программируемое реле времени TS-T01 с десятью настраиваемыми режимами (24/7)

Цена: $9.63

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о программируемом реле времени TS-T01, которое позволяет включать/выключать различное электрооборудование в заранее запрограммированное время с интервалом в 1 минуту. Реле рассчитано на подключение к бытовым розеткам и коммутацию нагрузки с суммарным током потребления не более 16A. В обзоре будет небольшое тестирование и разборка, поэтому, кому интересно, милости прошу под кат.

Общий вид реле времени TS-T01:


Покупалось реле для бойлера в магазине GearBest. В ближайших магазинах похожий прибор нужно было еще поискать и цены начинались от 500р. С учетом поинтов и бэка вышло около 300р.
Пруф:


ТТХ:
— Наименование модели – TS-T01
— Материал корпуса – белый пластик
— Рабочее напряжение – 230VAC
— Максимальный ток коммутации – до 16А
— Тип вилки/розетки — евростандарт
— Режимы работы реле – ручной или автоматический
— Количество программ — 10 программ
— Минимальный интервал — 1 минута
— Питание таймера – энергонезависимое (встроенный NiMH аккумулятор)
— Дополнительная функция – отображение времени
— рабочая температура – от -10°С до +40°С

Упаковка:

Реле времени TS-T01 поставляется в небольшой картонной коробочке из гофрокартона без каких-либо надписей:


Внутри коробки, помимо реле, можно найти лишь инструкцию на английском языке.

Внешний вид:

Программируемое реле времени TS-T01 выполнено в пластиковом корпусе белого цвета, в котором размещены электроника управления с дисплеем, евровилка и розеточное гнездо:


Благодаря скошенным граням, реле имеет приятный внешний вид и не портит внутридомовой интерьер:


В отличие от большинства щитовых реле, устанавливаемых на DIN рейки, данный прибор относится к приборам бытового класса и предполагает установку непосредственно во внутридомовые розетки. Сетевая вилка и розеточное гнездо выполнены по евростандарту, т.е. имеют два штырька/гнезда и контакты заземления:


С тыльной стороны корпуса присутствуют основные спецификации прибора:


Размеры дисплея – 36мм*15мм, подсветка отсутствует. Несмотря на это, читаемость символов отличная:


Размеры прибора около 135мм*60мм*73мм, вот сравнение с коробком спичек:


Разборка:

Разобрать прибор достаточно просто. Для этого необходимо выкрутить два самореза с тыльной стороны корпуса и отогнуть защелки. После этого корпус раскроется на две половинки:


Как можно заметить, силовая часть выполнена отдельно от управляющей. Питание микроконтроллера обеспечивает NiMH аккумулятор, по внешнему виду напоминающий ионистор (зеленый). По заявлению производителя, он обеспечивает бесперебойную работу более 100часов. В действительности, заряда хватает намного дольше. При подключении реле в сеть, аккумулятор подзаряжается. Для этого в схеме добавлен простейший БП. Отличительной особенностью схемы является применение помехоподавляющих конденсаторов X2 (желтый) и Y2 (синий):


Силовое реле имеет маркировку AFE BPD-SS-124DM и рассчитано на коммутацию токов до 16А при 250V, работает от напряжения 24V. Силовые провода к розеточным контактам приварены и имеют достаточное сечение 14AWG (около 2 квадратов):


Защитные штоки в розетке по желанию можно убрать:


Управление:

Программируемое реле времени TS-T01 имеет 10 независимых таймеров (программ), т.е. на каждом таймере можно установить произвольное время включения и выключения нагрузки. Все элементы управления расположены с передней стороны:


Коротко по управлению:
— WEEK, HOUR, MINUTE — установка текущего времени и дня недели (при одновременном нажатии кнопки CLOCK), а также даты и времени срабатывания реле
— RES/RCL — сброс текущего таймера (программы)
— CLOCK — для установки текущего времени и дня недели, а также для выхода из режима программирования таймера (программы)
— TIMER — поочерёдный вход в режим программирования таймеров (программ). Доступно 10 таймеров (программ). Первой показывается таймер (программа) включения (1on), затем таймер (программа) выключения (1off). Настройка времени и дня срабатывания устанавливается кнопками HOUR, MINUTE, WEEK, быстрый сброс кнопкой (RES/RCL), выход из программирования таймеров кнопкой CLOCK
— ON/AUTO/OFF – выбор режима работы (включен постоянно, по таймеру, выключен)
— RANDOM – произвольный режим работы
— CLEAR – сброс всех настроек

Итого, для корректной работы программируемого реле необходимо настроить текущее время и день недели, а затем уже программировать таймеры (программы). Для этого зажимаем кнопку CLOCK и нажимаем требуемую кнопку WEEK, HOUR, MINUTE. Кнопка WEEK отвечает за установку дня недели: понедельник (MO), вторник (TU), среда (WE), четверг (TH), пятница (FR), суббота (SA) и воскресенье (SU). Кнопка HOUR отвечает за установку текущего часа (24 часовой формат), а кнопка MINUTE – установка минут. После установки даты и времени, можно перейти к программированию реле. Напомню, что прибор может как включать потребители в заданное время, так и выключать, т.е. может либо включить нагрузку на определенное время, либо наоборот, выключить ее на определенное время. Для входа в режим программирования таймеров (программ), необходимо нажать кнопку TIMER. После этого станут поочередно доступны 10 независимых таймеров (программ). Каждая программа имеет лишь две функции: включить в заданное время и выключить в заданное время. Для установки дня срабатывания, в режиме программирования нажимаем кнопку WEEK. Доступно 16 предустановленных режимов: все дни (каждый день), только будни (рабочие дни), только выходные дни, все дни, кроме воскресенья, пн. – ср. — пт., вт. – чт. – сб, пн. – вт. – ср., чт. – пт. – сб., пн. – ср. – пт. – вс., и конкретный день (7 отдельных).
Думаю, тут все понятно, но на всякий случай поясню. Предположим, нам требуется включение какого-нибудь электроприбора два раза в сутки на 5 минут (например, в 12:00 и 20:00) семь дней в неделю (каждый день). Для этого выбираем первый режим (все дни недели), ставим время срабатывания 12:00 (1on) и время отключения 12:05 (1off) для первого таймера (программы) и аналогично для второго таймера (программы), только там ставим 20:00 и 20:05 соответственно. После этого нажимаем кнопку CLOCK или ждем 45 секунд. На этом, программирование таймера закончено. Подключенное электрооборудование будет включаться ровно в 12:00 и 20:00 (по часам на реле) на пять минут каждый день. Минимальное время включения/выключения – 1 минута. Программируемых таймеров всего 10, но для домашнего применения этого хватит. Если требуется включение нагрузки с периодичностью в 1 час круглые сутки – таймеров (программ) как раз хватит, а вот если периодичность нужна, предположим, полчаса или 10 минут, то увы, на сутки таймеров не хватит.
Отличительной особенностью реле является быстрая смена режимов работы: включен постоянно, по таймеру, выключен. Для выбора нужного режима необходимо поочередно нажать кнопку ON/AUTO/OFF.

Тестирование:

Думаю не секрет, что чем старше город, тем коммуникации там более изношены и следовательно, в летний период учащаются отключения горячей воды на профилактику или ремонт. Особенно это становится заметно в начале и конце отопительного сезона при плановых гидравлических испытаниях. Именно по этой причине я и приобрел накопительный водонагреватель, ибо в течение года, в общей сложности, около месяца не бывает горячей воды. Притом, учитывая привычку соседей экономить на всем, даже после подачи воды, нормально пользоваться ей день-два невозможно, ибо она грязная, холодная, вонючая (да, у нас однотрубная схема горячего водоснабжения, в подъезде много пожилых людей). Учитывая всю полезность водонагревателей, каких-либо собственных таймеров они не имеют, лишь терморегулятор, и в большинстве случаев могут «молотить» целый день. Я, конечно же, утрирую, но со временем полиуретановая термоизоляция начинает терять свои свойства и бачок сохраняет тепло все хуже, тэна включается все чаще. Да и собственно, зачем бойлеру работать полдня, когда никого нет дома, к тому же без присмотра. Вот поэтому я и приобрел программируемое реле времени, чтобы за полчаса до ориентировочного прихода домой, вода была теплая. Примерно так выглядит все хозяйство в работе:


К тому же, часы на кухне весьма полезная вещь:


Для демонстрации работы, я установил таймер на включение бойлера в 22:24:


Выключение нагрузки в 22:25, т.е. проработать он должен 1 минуту:


Не забываем включать режим AUTO (работа по таймеру), на фото выше реле выключено. Вот так все это выглядит в работе:


С нагрузкой в 2kW справляется (ток 8-9А), в работе уже около 3 месяцев, нареканий нет. Я хотел бы заострить внимание на двух нюансах, касающихся работы в данной реализации, а именно более быстрый износ бака из-за частых перепадов температур и более энергозатратный режим. По первому поясню: изготовить бак методом горячей штамповки невозможно, поэтому торцевую часть и фитинги для подвода/вывода воды приваривают. Самым надежным считается бак из нержавейки, который сваривают аргонно-дуговой сваркой, но при массовом производстве возможен небольшой брак (непропаи, окисление части шва и т.д.). При нагреве воды, за счет температурного расширения металлов, возможно появление микротрещин, через которые может появиться течь в результате окисления бракованной части шва. Не сразу, конечно, но через некоторое время самое слабое звено даст о себе знать. Особенно это относится к бакам из бюджетной стеклокерамики. И тут даже несколько магниевых анодов ничего не решат. Второй нюанс, на мой взгляд, сомнительный и неподтвержденный – количество затраченной энергии на нагрев холодной воды чуть больше, нежели ее постоянный подогрев. Извините, данный факт не проверял, но на мой взгляд, он имеет право на жизнь. Такой режим эксплуатации более предпочтителен для тех, кто хочет продлить срок службы водонагревателя, хотя придется раскошелиться на запасную тену, особенно в районах с жесткой водой.
Ну и пару слов по поводу экономичности — при двухтрубной схеме ГВС (сразу течет горячая вода, концевая заглушка на трубе отсутствует), водонагреватель невыгоден. При однотрубной схеме ГВС (горячую воду нужно пропускать, ибо сначала бежит прохладная), водонагреватель чуть выгоднее, но свою стоимость окупит не скоро (у нас стоимость за 1kWh — 3,65р, за куб горячей – около 120р). Я пока остановился на использовании бойлера только на время отключения горячей воды и совсем недавно приобрел на пробу щитовое программируемое реле (на DIN рейку), но о нем, возможно позже…

Вывод: достаточно качественное бытовое программируемое реле времени с неплохой сборкой и схемотехникой. Внешний вид довольно приятный и не портит домашний интерьер. Максимальный рабочий ток – 16А, но на продолжительное время я бы не рискнул питать через него более 2,2kW (около 10А). Да я и не уверен, что большинство бытовых розеток на такое способны, учитывая, что преобладающее большинство в электротоварах – китайские поделки, нагревающиеся уже при 5-7 амперах. Но тут дело даже не в токопроводах, а в самом реле, уж больно компактное. В любом случае, до 10А можно использовать смело, поэтому рекомендую к покупке…

0 комментариев

Оставить комментарий