Ноутбук Chuwi Lapbook Air - в поисках компромиссов

Цена: 379.99$

Приветствую, друзья!

Я давненько задумывался о приобретении ноутбука с компактными габаритами корпуса и небольшой диагональю дисплея 13,3-14". По начинке больших требований не было, т.к. планируется его использовать для нетребовательных задач. Хотелось приятный внешний вид с металлическим корпусом и приемлемое качество изготовления, без скрипов/люфтов и прочих проблем в использовании. В то же время не хотелось отдавать большую сумму денег… Немного пошерстив на просторах интернета, я сузил выбор всего до двух моделей: Jumper EZBook 3 Pro или Chuwi Lapbook Air, который продавался по предзаказу и обещал подорожать в ближайшее время. Chuwi стоил немного дороже, но внешне понравился больше. Оправдал ли Lapbook Air ожидания — узнаем в обзоре!


ЗАКАЗ

Gearbest как обычно тянул с отправкой и не вложился в обещанные сроки, но этого стоило ожидать, покупая товар по предзаказу. Зато цена была прилично ниже сегодняшней.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Характеристики согласно официальному сайту производителя ru.chuwi.com/

SoC: Intel Celeron N3450 (четыре 64-битных ядра Goldmont частотой 1,1-2,2 ГГц, GPU Intel HD Graphics 500 частотой до 700 МГц, 12 исполнительных блоков);
ОЗУ: двухканальная LPDDR3-1333 объемом 8 ГБ;
Накопитель: eMMC SanDisk DF4128 объемом 128ГБ, слот для SSD M.2 2242 с интерфейсом SATA;
Карта памяти: слот microSD;
Дисплей: 14,1 дюйма, 1920 х 1080 пикселей, IPS, глянцевое покрытие;
Камера: фронтальная 2 Мп;
Коммуникации: адаптер Intel AC3165, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac 1x1, Bluetooth 4.2;
Аккумулятор: встроенный, литий-полимерный емкостью 5000 мА∙ч или 33,7 Ватт-час;
Дополнительно: металлический корпус, клавиатура с подсветкой, ОС Windows 10 Home;
Масса: 1,4 кг;



УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Ноутбук Chuwi Lapbook Air поставляется в неприметной плотной картонной коробке, на премиумную упаковку точно не тянет. Но важнее все-таки как выглядит то, что внутри нее, а роль упаковки уберечь содержимое.


На коробке сбоку указаны основные технические характеристики


Внутри Lapbook Air надежно зафиксирован двумя держателями, а сам находится в транспортировочном чехле.


Внутри между дисплеем и клавиатурой положили прокладочку


В комплекте с ноутбуком идут:

— комплектация стандартная:
— блок питания,
— инструкция по эксплуатации,
— гарантийник и сертификат о прохождении испытаний.

Адаптер питания имеет выходные характеристики 12В/3А, что мощнее, чем у предшественника Chuwi Lapbook 14.1 (12В/2А), что радует.
Комплектация






Было бы неплохо увидеть дополнительно в комплекте поставки хотя бы наклейки на клавиатуру с русскими буквами, но увы… Не лишними были бы USB-хаб или матерчатый/кожаный чехол для хранения ноутбука и прочие плюшки.

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Производитель не стесняясь осыпает дизайн новинки лестными словами:
ru.chuwi.com/product/items/Chuwi-LapBook-Air.html

Внешний вид это как раз то, за что можно похвалить создателей. Lapbook Air получился действительно красивым ноутбуком, который выглядит намного дороже, чем есть на самом деле. Корпус устройства практически полностью выполнен из анодированного алюминия. Дизайн конечно не уникален, и даже известно, чьими творениями вдохновлялись китайские инженеры, но это его не портит. Поверхности не страшны мелкие царапины, да и отпечатки пальцев оставить не так уж легко.



Логотип Chuwi на крышке устройства имеет белую подсветку, которая горит всегда, когда устройство активно. От подсветки уже и Apple отказалась, ноутбук Xiaomi вон вообще без logo, а Chuwi делает все по красоте! Чтобы все знали, что у меня ноутбук Chuwi!))



На нижней части ноутбука размещены четыре резиновые ножки, чтобы девайс не скользил по поверхности, а также два динамика — скрытых за решетками. Максимальная громкость динамиков не всегда достаточна (в зависимости от видео), иногда хочется добавить… а это максимум! Качество в целом неплохое. Можно конечно по блютузу дополнительно колоночку подсоединить… но это не так удобно.


Нижняя панель также содержит гордую надпись Intel Inside


Но самое главное — это наличие слота M.2 2242 для установки SSD-винчестера, к которому подведен интерфейс SATA.


Выемка по центру позволяет поддеть пальцем верхнюю крышку, но одной рукой раскрыть ноутбук не получится! Механизм довольно тугой, нижняя часть уходит вверх вместе с верхней, так что приходится придерживать второй рукой низ устройства. Угол раскрытия подойдет для большинства случаев использования, но очень большим его назвать нельзя.


На правом торце расположен 3,5 мм Jack и два порта USB. 3.0



На левой боковушке расположили разъем microHDMI, слот для карты памяти формата microSD, а также разъем для кабеля питания.


Дисплей имеет диагональ 14,1" и небольшие рамки: по 11,5 мм по бокам и 15 мм над дисплеем, что позволило ноутбуку иметь такие же габариты, как у предыдущих моделей с диагональю 13,3". Lapbook Air можно вполне комфортно держать одной рукой!


Клавиатурная панель изготовлена из металла, она не прогибается даже при сильном надавливании рукой, как в бюджетных ноутах. Клавиатура имеет достаточно большие кнопки, которые нажимаются с хорошей длиной хода и четкостью нажатия.


Клавиши выкрашены в цвет корпуса, отпечатки пальцев на них слабо заметны. А вот сами буквы видны не всегда хорошо, все зависит от освещения. Лучше бы они были черными на мой взгляд.


Проблему с видимостью букв можно решить включив подсветку (Fn-Esc). Равномерность подсветки неидеальная, но в целом претензий не имею.



Один человек уже сделал лазерную гравировку на таком же ноутбуке и выложил фото в есть. На мой взгляд выглядит весьма неплохо.


По клавиатуре есть также вопрос по поводу размещения клавиши питания — в верхнем правом углу, тут обычно находится клавиша Del. Ей не придали ни другого цвета, ни формы… Не говоря уже о том, что ее вообще могли вынести отдельно — например на торец.


Lapbook Air имеет достаточно большой тачпад с шероховатым покрытием. Палец скользит по поверхности без особых усилий. Тачпад имеет нажимные области, нажимаются довольно туго — это не совсем удобно при длительном использовании.


Поддерживается мультитач для увеличения/уменьшения масштаба изображения и других действий, работает все отлично. Тачпад распознает до 4 одновременных касаний. Одновременное нажатие двумя пальцами работает как правая кнопка мыши.


Варианты работы тачпада:


В целом по качеству сборки и эргономике замечаний несколько: расположение кнопки питания и продавливание верхней крышки по центру — в районе логотипа Chuwi. Это некритично, но имеет место быть. Также открыть ноутбук одной рукой не получится. Очень кстати пригодилась мышка Xiaomi, по цвету идеально подошла.


Вес соизмерим с весом конкурентов: 1.4 кг, габариты достаточно миниатюрные, размеры: 33*22*1,4 см



ДИСПЛЕЙ

В Chuwi Lapbook Air установлен глянцевый дисплей с диагональю 14,1 дюйма, матрица IPS, разрешение экрана FullHD. Дисплей обладает весьма неплохой цветопередачей и контрастностью изображения, нет проблем с балансом белого.




Углы обзора хорошие, не то что на TN-матрицах. Цвета немного искажаются под определенными углами, но в целом остаются похожи сами на себя.


По максимальной яркости… в помещении все отлично, а вот на улице начинаются большие проблемы. На ярком солнце вообще ничего не видно! Глянцевый экран работает как зеркало хорошо, а вот изображение рассмотреть проблематично.


У дисплея есть еще одна проблема: неравномерные засветы в нижней части. Заметны они лишь на черном фоне, это сразу хорошо видно при загрузке Windows. В обычном режиме работы они редко показываются на глаза, а вот если смотреть фильм с черными полосами сверху и снизу, это будет отчетливо видно. Засветки меняют свое местоположение при надавливании на крышку.


ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Ноутбук Chuwi Lapbook Air работает под управлением установленной из коробки активированной 64-битной ОС Windows 10 Home. Дополнительного рекламного или вирусного ПО не обнаружено. Интерфейс работает без тормозов, открытый браузер с множеством вкладок и видео-плеер не вызывают проблем слабенькому процу.



Винчестер SanDisk DF4128 128 Gb разбит на два диска: 40 ГБ под систему и на все случаи жизни оставшиеся 76 ГБ. На системном диске после установки обновлений осталось свободно 18 ГБ.


Бесконечно приходят обновления, которые уже порядком поднадоели. Устанавливаются они долго из-за слабенького процессора. Я по итогу их отключил.


Драйвера обновлял до актуальной версии с помощью утилиты Intel Driver & Support Assistant


UEFI BIOS содержит большое количество настроек, но я предпочел оставить все по умолчанию от греха подальше)


ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

По дизайну Chuwi Lapbook Air может конкурировать с гораздо более дорогими устройствами, а вот по начинке не все так здорово. Она соответствует другим ноутбукам с ценой 250-300$. За работу устройства отвечает процессор SoC Intel Celeron N3450, который имеет 4 ядра с частотой 1,1-2,2 ГГц и GPU HD Graphics 500 c 12 исполнительными блоками. Такая «мощь» явно не рассчитана на серьезны игры или же другие сложные графические процессы. А вот с офисными программами и прочими нересурсоемкими приложениями система справляется неплохо. Даже при сильном напряге для процессора ноутбук не издает никакого звука, ведь он оснащен пассивной системой охлаждения без кулеров.



Объем оперативной памяти порадовал — LPDDR3 8Гб c частотой 1333 МГц, их вполне хватит для большинства необходимых задач. Множество вкладок браузера, различные мессенджеры, Word и прочие офисные программы одновременно работают нормально без риска сожрать всю свободную оперативную память.


Синтетические тесты
СPU-Z






AIDA64




В режиме стресс-теста температура процессора была в районе 80 градусов.


PCMARK10


Geekbench


Cinebench


Железо конечно неигровое, но мне все же удалось поиграть в World Of Tanks на настройках близких к минимальным. Уровень fps держался в пределах 25-35. Играть можно более-менее комфортно, но на грани) Настройки графики на скриншотах.




При долгой игре корпус устройства не нагревается более чем на 40 градусов по Цельсию. Пассивная система охлаждения справляется со своей задачей.


Cкорость записи/чтения на eMMC SanDisk SDINADF4-128G сравнительно неплоха для своего типа памяти. По скоростям конечно любой недорогой SSD будет уделывать eMMC. Впрочем не забываем про дополнительный слот, куда можно установить SSD. Картридер скоростями не выделяется, скорости выдает меньшие, чем возможности карточки.


К работе Wi-fi-модуля претензий нет, точки доступа находятся быстро, коннект стабильный. На расстоянии 5 метров скорость скачки торрента выдавала максимально возможную цифру.



АККУМУЛЯТОР

По заявлению производителя в Lapbook Air установлен Li-полимерный аккумулятор на 5000mah. Родной зарядник имеет мощность 36Вт, однако заряжает он ее долго, т.к. мощность в процессе зарядки постоянно падает. За три часа зарядки с нуля батарея пополнилась на 80%, затем скорость значительно снизилась. Полный цикл зарядки составляет порядка 4 часов. В режиме работы браузер + просмотр видео + вкл Wifi, ноутбука хватает примерно на 5-5,5 часов работы.

ВСКРЫТИЕ
Внутри на удивление выглядит все аккуратно. Система охлаждения не самая плохая, внутрь установили медную пластину тощиной в 1 мм со штампованными элементами под различные выступающие детали. есть и еще одна медная пластинка более тонкая, прикрепленная к алюминиевому корпусу для передачи тепла. Пластина имеет контакт с корпусом Lapbook Air через термопрокладку.












ВЫВОДЫ

ПЛЮСЫ:

— Дизайн
— Качество материалов и сборки
— Цветопередача и углы обзора дисплея
— Бесшумная система охлаждения
— 8 Гб ОЗУ
— Работа тачпада

МИНУСЫ:

— Засветы дисплейной матрицы
— Недостаточная максимальная яркость дисплея
— Тугое и неудобное раскрытие ноутбука
— Медленный встроенный картридер
— Максимальная громкость и расположение динамиков
— Отсутствие русских букв на клавиатуре
— Скудный комплект поставки
— Завышенная цена (ИМХО)

Chuwi Lapbook Air вышел весьма красивым, с металлическим корпусом и хорошей сборкой. Выглядит он явно дороже своей цены. Но по сути это один из немногих «жирных» плюсов устройства. В остальном устройство имеет целый ряд нюансов. Да, дисплей имеет хорошую цветопередачу и углы обзора, но на черном фоне видны засветы… Предполагаю, что матрицу пережали при установке, т.к. если нажать пальцем на дисплей — засветы меняют свое положение. На улице пользоваться ноутбуком весьма проблематично, максимальной яркости недостаточно, чтобы отчетливо видеть картинку. Еще и матрица зеркальная… Пассивная система охлаждения справляется со своей задачей без особых трудностей в спокойном режиме использования без стресс-тестов)) А как следствие — отсутствие всякого шума при работе ноутбука. Порадовала также работа тачпада, который распознает до 4 одновременных касаний пальцев. 8 Гб ОЗУ думаю не будут лишними для пользователей.

А вот по части удобства использования создатели явно просчитались, ведь открыть ноутбук не так уж просто) Я даже не говорю про открытие одной рукой. Тут и двумя тяжковато бывает! Подковырнуть верхнюю крышку не самая простая задача, а плюс еще и сам механизм тугой. Ребята, с этим всем пользователям постоянно придется сталкиваться, Вы зачем так сделали!? Можно ведь было продумать этот момент! Расположение двух динамиков в нижней части ноутбука не самое лучшее решение, ведь они постоянно чем-то закрываются. Да и максимальная громкость не всегда бывает достаточной. Русских букв на клавиатуре вы не найдете, а в комплекте даже наклеек не положили. Подумываю сделать лазерную гравировку русских букв… хотя вроде и методом слепого письма неплохо получается попадать по нужным кнопкам. Cлабое железо не позволит Вам поиграть в серьезные игрушки, хотя в World Of Tanks на минимальных настройках более-менее комфортно погонять все же можно))

Я хотел купить красивый металлический ноутбук за небольшую сумму денег, так что пришлось идти на компромиссы. Железо пошло в жертву взамен на премиумный внешний вид. Оценив все плюсы и минусы устройства не могу сказать, что я полностью доволен Chuwi Lapbook Air, косяков хватает… Тем более цена по которой я его покупал отличается от сегодняшней, что явно скажется на количестве заказов. По предзаказу я отдал 336$ минус кэшбек (17$), а сейчас за Lapbook Air просят уже 380$. На мой взгляд он не стоит таких денег и за такую сумму я бы его не покупал. Оптимальным же для данного девайса считаю ценник в районе 300$.

Я постарался быть объективным и быть может кому-то смог помочь в выборе (или наоборот отговорить от покупки) недорогого компактного ноутбука. Заранее благодарен за лайки и готов ответить в комментариях на возникшие вопросы, возможно что-то упустил.

0 комментариев

Оставить комментарий