Смартчасы NO.1 G12 - лаконично, недорого, интересно

Цена: $29

Наконец то у NO.1 появились вполне интересные смартчасы  G12. Без монструазных экранов и ценников, без GPS который все равно работает через пень колоду и с автономностью в полторы-две недели. 

Смартчасы NO.1 G12  получили диагональю 1,3 дюйма (240*240), под защитным стеклом Gorilla Glass 3. Корпус выполнен из алюминиевого сплава, есть два варианта расцветки корпуса (стальной и черный), браслета есть 4 вариации — стальной черный и металлик, отдельно два цвета браслета с кожаными элементами.

В основе NO.1 G12 процессор Nordic NRF52832QFAA, модуль сяви Bluetooth 4.2 и аккумулятор емкостью 110 мА•ч (до 15 дней автономности). Конечно же, часы имеют всякие шагомер/пульсометр — весь функциональность, свойственную смартчасам данной категории. Они поддерживают умные уведомления, и могут еще контролировать калории, качество сна и выполнение упражнений, даже несмотря на то что никто не использует реально этих функций =)

При всем при этом стоимость NO.1 G12 составляет порядка 29-32 баксов 

Эту модель активно сравнивали еще с Fitbit Versa, которая стоит при этом 200+ долларов. Ну, это уже традиционно иметь претензии в своих продуктах на «убийцу» какого то брендового устройства...)



Коробка соответствует концепции недорого товара — все простенько, местами даже примитивно. Из комплектации только инструкция (есть раздел на русском) и магнитный кабель. Зато все хрупкие элементы по состоянию из коробки находятся в пленках.







Магнитная зарядка это на самом деле не очень удобное решение (разъемы со временем окисляются и нужно будет их протирать), но реально заряжая часы раз в неделю-полторы уже не становится столь серьезной проблемой. Товарищ вон у меня самсунг фронтиер каждый день заряжает и только нахваливает, да на минуточку покупал часы на старте продаж где то за 400 евро. А NO.1 G12 все таки устройство класса совсем другого.



Зажимаю одну единственную физическую кнопку справа и часы запускаются. Переходы по меню и выбор пункта меню происходит путем тапов и зажатий на сенсорную панель под экраном по центру. Версию прошивки я не обновлял, заводская работает стабильно и какбы ладно.



Сразу поставил приложение на смартфон ми6 и в этой паре использовал NO.1 G12  — полет нормальный, нет проблем с реконнектом (я этого боялся, было в некоторых предыдущих версиях смартчасов от NO.1 ). Дал все разрешения выводить уведомления, они в самом деле приходят от абсолютно всего(!), но блин какое оно все китайское.



Вот, например, пиктограмма входящего звонка. Сопровождается где то 5 вибрациями и после этого экран просто себе тухнет. Не идет разговор о приема звонка или его отклонении, более того после всего процесса найти уведомления и понять что то в них будет не самой простой задачей.



А, и что самое непонятное — почему NO.1 G12 не выводят название контакта? Места не экране есть, кириллицу понимает же. Вот я заглянул в раздел уведомлений и здесь разобраться можно только зная заранее что к чему:
— первое это телеграмм;
— второе это письмо на одном из форумов пришедшее на гуглопочту;
— третье это вайбер.

А если просто взглянул в раздел уведомлений, то не совсем очевидно что и откуда пришло.



Посмотрим, пожалуй, и все остальные меню — традиционный функционал фитнес-браслета/смартчасов. Шагомеры всякие, пульсометры — все это показывает очень-очень относительные данные. Хотяяя…



Вот я весь день дома работал и под вечер наглядно увидел — 3к шагов за этот день, нужно как то решать ситуацию и заставил таки себя идти на велотренажер (32 км это все так и за два захода, я настолько спортсмен).



Выше был виден раздел настроек и формально из здесь есть. Например, можно управлять яркостью  (3 уровня), и можно отключить вибро. Последнее сыграло со мной коварную шутку.



Меня ведь задолбало сопровождения каждого тапа по сенсору вибрацией и я решил отключить его. Получилось, что будильник также получил отключенную вибрацию и в положенное время просто помигал мне экранчиком. Да и вообще будильник же только один и очень краткий (где то те же 5 вибраций, что и при уведомлении о входящем звонке).



Обилия циферблатов здесь нет и скорее всего не получится отдельно залить, придется жить только с этими тремя предустановленными.



Подключал также NO.1 G12 к другому смартфону (это защищенный поптейл п8 — страшненький, но с нфс и меньше 100 баксов стоит — вот реферальный линк на него). Разница немного в графике и появилась функция перевода часов на 24-часовый формат. В альтернативном приложении такого не было О_о



Здесь можно посмотреть полный видео обзор NO.1 G12, а ниже поговорим о том, чем же мне понравились



Во первых и наконец то — это просто смартчасы, без попыток скрестить ужа и ежа да убить все другие брендовые аналоги сразу всех ниш от фитнестрекера и до самых изисканных часовофонов. Даже те фразы из анонсов о Фитбит это уже такое. NO.1 G12 в первую очередь просто недорогие стабильно работающие часы китайского бренда. С вменямыми размерами, читабельным дисплеем с автоактивацией поднятием руки.



Что еще мне понравилось в них — это браслет с магнитной застежкой. Вообще я просто люблю подобные браслеты, ведь они единственные для меня приемлемые для работы за пк с часами и в одних из моих любимых часов именно такой браслет. У меня охват запястья порядка 17 см, а здесь запас где то до 25-27 см. Хватит каждому ©



Но если отставить в сторону все эти личные эмоции по поводу ощущений от браслета и смотреть все таки внимательнее на саму суть смартчасов — это NO.1 G12 вполне себе типичная модель. Без эпикфейлов, как бывало в предыдущих моделях, за вменяемые деньги и стабильно работающая. При этом всем с рядом косяков по функционалу, но с прикольной внешностью. А конечный выбор пускай каждый делает самостоятельно.

0 комментариев

Оставить комментарий