Opus 3100 V2.1 - универсальная зарядка для NiCd/NiMH/Li-ion аккумуляторов

Цена: $65.00 (с купоном 42$)

Данный обзор посвящен интересному зарядному устройству Opus 3100 V2.1

Рабочий на момент публикации обзора купон — OP3100SQ (42$)

Итак, что же такого интересного в устройстве, почему суета?
Дело в том что устройство умеет делать многое, причем хорошо — и на данный момент аналогов устройству нет.

Для объяснения приведу 3 таблицы.
В этой таблице сравню с двумя другими универсальными зарядными устройствами.



А в этой таблице сравню с «умными» зарядками для никеля.



Ну а вот в этой таблице сравню с двумя более менее приличными устройствами которые умеют измерять емкость литиевых аккумуляторов.



Ну и что?

Устройство делает очень много, притом делает хорошо. Это может быть единственным зарядным устройством, и как по мне больше всего оно самое «интеллектуальное» из упомянутых тут.

Фотографии, комментарии

Устройство поставляется в симпатичной картонной коробке, которую не стыдно подарить. В отличии от прошлых моделей и на коробке и на устройстве виден логотип Opus.




В коробке с устройством идет блок питания 12 вольт 3 ампера, и инструкция (очень детальная с очень хорошим английским).




Видим устройство и подсветку. Цифры немного вытянуты, а сам экран лучше всего читаем если смотрим как бы спереди на устройство. Непосредственно сверху экран читаем хуже чем спереди.



Много вентиляционных отверстий, когда работает подсветка, через некоторые сочится свет. Ножки мягкие, когда включается вентилятор спасают стол от вибрации. Если например положить устройство на бок (не на ножки) когда работает вентилятор — ощущение не приятное совсем.








Блок питания, вентилятор. Блок питания если и нагревается то весьма умеренно. Вентилятор включается и выключается по надобности. В тихой комнате на расстоянии в метра 3-4 вентилятор слышно. Я бы не назвал звук противным, но он есть — прислушиваться к сожалению не надо. При разряде/заряде 3-4 аккумуляторов работает все время. При заряде/разряде 2 энелупов включается и выключается иногда, я бы сказал 90% времени не работает. Аккумуляторы не сильно нагреваются при любом токе который я пока пробовал.







Все познается в сравнении. Устройство в сравнении с другими популярными зарядниками. Хорошо видно что цвет пластмассы не черный а темно синий, как в описании.

Ну а теперь «расчлененка»:







Используем, впечатления

Человек который работал над интерфейсом постарался на славу. Многиe минусы Махи решены, пользоваться легко и интуитивно. Кнопка SLOT выбирает слот для которого хотим менять режим, можно выбрать сразу все слоты. После установки аккумуляторов на экране мигают настройки слота в который вставляли аккумуляторы (если больше чем один то сразу несколько) и можно выставить настройки сразу для нескольких аккумуляторов. Изменить ток во время заряда/разряда не получится зато можно изменить режим не вынимая аккумулятора и потом изменить ток.
Устройство запоминает режимы. То есть после выбора режима в определенном (или всех) слоте, после того что вынимаем аккумулятор режиме не переходит на дефолтный простой «заряд».
Литий заражает до 4.16-4.2 вольта.

Плюсы:
  • Темп обновления напряжения 30s
  • Зарядное напряжение регулируется до 4,7V
  • Лучшие безопасные характеристики
  • Новый кожух вентилятора сделает лучшую защиту для его теплоотдачи

Выводы

Я буду устройством пользоваться, Ла Кросс продан благодаря ему. Уже проверил много аккумуляторов, получил весьма интересные результаты.

2 комментария

Mikalai
Уже проверил много аккумуляторов, получил весьма интересные результаты.
Что за аккумуляторы и какие были результаты?
rafke
В местном магазине купил китайские Ni-MH аккумуляторы GP Rechargeable AAA на 950 mAh, и GP ReCyko+ AA на 2000 mAh. Реальной емкости не знал, поэтому сначала дозарядил током 200 ма, потом разрядил током 200 ма. Для ААА получил емкость порядка 850-900 mAh, а для АА — 1900-2050 mAh. После зарядки током 500 ма результаты такие: для ААА — 1089, 1081, 1044, 1051, 1098, 1085, 1130, 1075. А для АА — 2223, 2239, 2677, 2809. Доволен. Единственно — неизвестно, сколько перезарядок выдержат аккумы. Ну это время покажет.
Читая отзывы о приобретении аккумов в Китае, считаю, что для моих результаты весьма неплохие. И зарядка — класс. ААА заряжались пару часов, а АА — часа 4. И при разряде, и при заряде вентилятор работает не постоянно, а время от времени.

Оставить комментарий