Светодиодные панели 9Вт

Цена: 11.01

Это будет разбор встраиваемых светильников (панелей) 9Вт. Светильники очень интересные, с оригинальными техническими решениями. Обзор стандартный (с замерами мощности…и т.д.). Будет много фото. Я предупредил. Кому интересно, заходим.
Светильник предполагается установить в туалете. Но на данном этапе в квартире идёт ремонт, поэтому фото вживлённого на постоянное место не будет, извините. Зато будет полный разбор технических характеристик. Скучно не будет. Кстати, такие подойдут и для коридора и для ванной комнаты. Ну а для начала посмотрим, в каком виде прибыло.



Заказал светильник мощностью 9Вт, цвет свечения – чистый белый. Пришёл, как и заказывал, чистого (нейтрального) белого свечения (по личным ощущениям). В туалете будет плитка голубоватого оттенка, поэтому светильник тёплого (с зеленью) белого свечения и не рассматривал в принципе. То, что пришло, меня полностью устроило.
На странице магазина информации маловато. Ориентировался на свой опыт.

Почему то прислали лишнюю пару зажимов. Может ошиблись, может фишка такая, не знаю.
В магазине можно было выбрать и круглые и квадратные светильники. Выбрал круглые, мне они больше нравятся. Плюс ко всему погрешности установки круглых светильников не так заметны глазу.


Указана мощность светильника 9Вт. Считают просто: 45 светодиодов по 0,2Вт (SMD2835)=9Вт. Какая мощность на самом деле, проверю при помощи приборов, но чуть позже.

Внешний диаметр 150мм. Диаметр встраиваемой части 135мм. Хочу обратить внимание на диаметр светильника и на количество светодиодов. Продавцы очень часто завышают показания мощности светильников. И многие на это купились. Светильники подобной конструкции имеют следующие характеристики:
12Вт-60 светодиодов- внешний диаметр 170мм
9Вт -45 светодиодов- внешний диаметр 150мм.
И никак иначе!
Светильник подобной конструкции диаметром 100мм не может светить на 9Вт. Туда просто не войдёт 45 светодиодов.


Толщина светильника для меня также важна, выбирал минимальной, чтобы сильно не скрадывать потолок в туалете.

Корпус светильника изготовлен из алюминия (или алюминиевого сплава, не принципиально). Это важно для хорошего охлаждения. Масса посылки с упаковкой 320 г.

А вот и драйвер. Все характеристики вы видите.


А вот так светит панель. Светит равномерно всей площадью, рассеивая свет равномерно во все стороны, хотя светодиоды расположены перпендикулярно видимому световому потоку. Светильник сделан очень умно.

Вот так он светит со снятой задней крышкой (вид сзади). Кроме матового рассеивателя внутрь светильника вложено оргстекло-световод, на котором нанесены насечки виде точек-кругляшков.

Это они позволяют разворачивать световой поток в нужном направлении. Светодиоды расположены как бы по периметру «оргстеклянного» диска и светят внутрь (попытался объяснить, как мог). Оригинальное решение. Всё банально просто, но эффективно.

А вот так он светил бы без оргстекла-световода (вид сзади со снятой крышкой). Отличие заметно сразу.

Рассеиватель выполнен из пластика.

Светодиоды расположены по периметру.

Между задней крышкой и световодом лист глянцевой плотной бумаги.
Посмотрим, как светит.
Решил определить яркость свечения, сравнив с лампой накаливания 100Вт.

Это светит лампа накаливания 100Вт. Фотоаппарат в ручном режиме. Все снимки делаются в абсолютно одинаковых условиях, с одного расстояния (около 1м)… и т.д.

А это уже светит панель. Цветовой оттенок отличается. Но фотоэкспонометр показывает, что яркость свечения одинаковая.
Посмотрим теперь на драйвер.

Всё стандартно, ничего нового. Никаких оригинальных решений нет. Обычный драйвер на 300мА только в пластмассовом корпусе и не стеснённый размерами.

Пайка выполнена качественно, замечаний не имею.
Пришло время посмотреть на реальную мощность светильника. Смотрим.
Это мощность потребления от сети -9,9Вт. Хочу извиниться за качество снимков.

Это показания потребления самой панели по постоянному току. Р=0,3037Ах28,966В=8,8Вт. – мощность светильника.
9,9Вт-8,8Вт=1,1Вт – рассеивает драйвер.
С месяца два назад купил пирометр Gun GM320. С его помощью измерил температуру светильника.
Через полчаса работы не более 50-ти градусов, что вполне неплохо. Поискал пирометром проблемные места. Самым горячим местом оказалась лицевая часть светильника. В этом месте температура светильника не более 55 градусов. Снял заднюю крышку, измерил непосредственно на светодиодах. Всё тоже самое. Пощупал рукой, рука свободно держит, ничего не жжёт (можно сказать, еле тёплый). В туалете у меня будет один светильник. Для чуть более одного квадратного метра (100Вт мощности в переводе на лампу накаливания) этого даже много. Решил уменьшить мощность светильника. Многим не нравятся подобные решения. Я никому не навязываю своего мнения. Просто делюсь своими мыслями и стараюсь аргументировать своё решение.

Это токозадающие резисторы. С ними и буду экспериментировать. Для начала выпаяю на 3,3 Ома.
В конце хочу подытожить. Светильники имеют право на жизнь. Были сомнения по поводу размещения светодиодов по периметру. Думал, будет светить неравномерно. Но как видим, эта проблема успешно решена. Мощность светильников практически соответствует заявленной. И при этом НИКАКОГО перегрева.
В заключении могу сказать, что светильники ОЧЕНЬ неплохие. Покупать или не покупать, каждый решает сам. Я лишь пытаюсь помочь разобраться.
Почему именно 9Вт? Светильники на 9Вт лучше вписываются как в туалет, так и ванную комнату, так и в коридор. Они более универсальны в своём применении.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений.
На этом ВСЁ!
Удачи!

2 комментария

Mikalai
Без фото унитаза, освещенного светильником, обзор неполноценный :)
А если без шуток, то как по ощущениям светодиоды 2835 — по приятности для глаз? Почему выбрали с цветовой температурой 4000, а не 3000?
AleksP
У меня в ванной и туалете будет плитка с голубым оттенком, а на 3000 зеленят. Не катит.

Оставить комментарий