Классика жанра- китайская карта памяти 32Гб

Цена: $17.86

Можно, конечно, купить флешку в оффлайне. Не нужно ждать, плюс гарантия. Но это же неинтересно, правда? Тем более, что мы, онлайн-покупатели, простых путей не ищем. Вместо рутинной процедуры покупки легко организуем себе занимательную лотерею, гадаем «а будут ли там обещанные гигабайты, или обманут? А если обманут, то во сколько раз?».

Решил и я сыграть в эту лотерею, благо билетик на нее достался бесплатный.

ПРЕДИСЛОВИЕ, КОТОРОЕ МОЖНО ПРОПУСТИТЬ, ЕСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО САМА КАРТА
Понадобилась мне SD-карта для фотоаппарата. Не так чтобы срочно, но решил, что надо как-то выбрать время и заскочить в магазин-купить.
И тут поступило предложение от магазина писать обзоры их товаров. Магазин этот был не первым с таким предложением, но с первыми у меня как-то отношения не сложились, потому что предлагавших не устроило условие о том, что обзоры будут объективными. Всех переплюнул магазин, который предложил за деньги хвалить их товары (смартфоны), при этом платить предлагали за сообщения и переходы. На мой вопрос о том, как я могу хвалить товар, который не видел, меня на ломаном русском уверили, что их товары очень халосые. Ну да ладно, это лирическое отступление.

Это мой первый обзор товара, присланного для обзора. К тому же надпись «товар предоставлен бесплатно» для многих комментаторов как для быка красная тряпка. Поэтому отниму немного Вашего времени, описывая условия сотрудничества. А условия простые. Я выбираю товар, мне его высылают бесплатно. В обмен я должен написать обзор этого товара. Обзор должен содержать фотографии товара, написать надо качественно (размытый критерий) и не должен нарушать правила муськи, чтобы не подставлять магазин. Всё. Простые понятные требования. С условием о написании обзоров объективно согласились и заверили, что не стремятся обмануть покупателей.

К тому времени я уже успел купить в этом магазине несколько товаров за деньги (первая покупка- Opus BT-C3100). Опыт покупок, прямо скажем, не очень богатый, поэтому рвать на теле тельняшку, отстаивая честь магазина и доказывая, что он проверен от и до, я не могу. С другой стороны, по этим нескольким покупкам у меня к ним претензий нет.

Вообще магазин относительно новый. Примечателен в основном тем, что постоянно объявляют всякие акции. Работают через paypal. Я, кстати, не раз публиковал объявления об акциях gearbest до того, как они предложили сотрудничать. Только менеджер не очень этому обрадовалась и попросила не впредь не спамить, чтобы не подставлять магазин под удар администрации.

СОБСТВЕННО КАРТА
Насколько могу судить по отзывам моих друзей, Sandisk- это вполне приличные карты памяти, этакий середнячок. Прикинул цены в своем городе, и получилось, что в среднем у нас в Караганде такая карта стоит примерно на 5 долларов дороже. Стоит ли игра свеч, каждый решает сам. Честно говоря, если бы заказывал за деньги, то крепко задумался бы. Судя по обзорам на муське, чаще всего карты из Китая не имеют заявленных параметров. Но карта предлагалась бесплатно, поэтому решил брать.

Что обещают:
Brand: Sandisk
Memory Card Type: SD/SDHC
Memory Capacity: 32G
Class Rating: Class 10
Read Speed: 30MB/s

Самый интригующий параметр- 10 класс, это: «Class 10 — производительность больше либо равна 10 МБ/c». .

внешне карта ничего особенного из себя не представляет. Пришла вот в такой стандартной упаковке:





Под стираемым слоем обнаружился какой-то код. Скорее всего, для проверки подлинности карты

Зашел на сайт производителя, но через пять минут поисков формы для проверки махнул рукой.
Сама карта тоже выглядит как на страницах продавца и производителя



Теперь проверки.
1.Проверка на соответствие заявленному размеру:

Уже хорошо. Размер соответствует заявленному.

2.Проверка на соответствие заявленному классу:



Соответствие 10 классу подтверждается

Проверка использованием по назначению, то есть в фотоаппарате пройдена успешно, карта работает без проблем.

ВЫВОД
Рабочая карта с честным объемом, честным 10 классом. В общем, та же самая нормальная карта, которую я мог бы купить у себя в городе доплатив за гарантию и
отсутствие ожидания 5 долларов (если бы покупал). Экономия составила бы 23%

Чуть не забыл…
Товар предоставлен бесплатно для обзора

З.Ы. зарегистрировал карту на сайте производителя. Регистрацию приняли. Насколько понимаю, это может считаться подтверждением оригинальности

10 комментариев

Mikalai
Видимо половину обзора Вы писали совсем для другого сайта :)
Здесь немного комментаторов, но способ получения товара — это Ваше личное дело.
Из Вашего обзора можно сделать вывод, что получить товар на обзор — это очень большой грех. Поэтому приходится большую его часть «отмываться».
Так можно считать на сайтах, где администрация много говорит о своей честности и объективности и тут же гнобит тех, кто получил товар на обзор или пытается получить хоть какую-то копейку за свою работу — написание обзора :) А ларчик-то просто открывается — бонус автора обзора — это недополучение прибыли администрацией сайта.
Поэтому все, кто там публикует свои реферальные коды и получает товары на обзор — грешники.
И теперь Вы один из них для них. :)
А кто пользует там грешников — святые (они ведь «без никакой рекламы» разводят своих кроликов на деньги) :)

В общем, приходите сюда с гордо поднятой головой, а унижение оставляйте на чмуску :)
Пишите о товаре, ничего не стыдясь.

Карта памяти нормальная, но заявленных 30 Мб/c Вы не получили. Может быть, если переформатировать ее в NTFS, будет быстрее, но не уверен.
Сравнить бы еще цену карты памяти с ценами карт, продающихся в магазинах Вашего города.
Кстати, слово «производительность» не очень подходит по смыслу. Правильнее писать — скорость записи должна быть не менее 10 Мб/c. Скорость чтения обычно выше скорости записи…

И по поводу магазина. У Gearbest тот же хозяин, что и у Everbuying, Ahappydeal/Dealsmachine, SammyDress, DressLily. Другой коллектив менеджеров, но скорее всего тот же склад, а значит, такая же скорость отправки и такое же наличие и отсутствие товара.
По моему опыту отправка заказов осуществляется обычно в течение 2-10 дней, но иногда бывают ситуации, когда товара просто нет, и магазин просто возвращает деньги за заказ или его часть.
Zombie9
что получить товар на обзор — это очень большой грех. Поэтому приходится большую его часть «отмываться».
Лучше и не скажешь. Умение лаконично выражать мысли — великий скилл!
Zombie9
Кстати, по поводу
слово «производительность» не очень подходит
как вам фраза «производительность часов»? А это нормальный такой термин, всеобъемлющий, а дальше можно расшифровать — фазовый шум такой-то, температурная стабильность такая-то,… а всё вместе это — производительность…
Rimlyanin
Карта памяти нормальная, но заявленных 30 Мб/c Вы не получили. Может быть, если переформатировать ее в NTFS, будет быстрее, но не уверен.
Скорее всего не по этому. НА карте стоит знак UHC-1, нужен ридер с его поддержкой и под USB 3.0
Mikalai
Кстати, вопрос автору — через какое устройство подключали карту памяти к компьютеру для теста?

30 Мб/c — 240 Мбит/c — половина ПИКОВОЙ пропускной способности USB 2.0 (480 Мбит/c), так что скорости и 2.0 должно было хватить.
Хотя для переноса на компьютер скорость не критична.
AnderSmith
ИКОВОЙ пропускной способности USB 2.0 (480 Мбит/c)
Это теоритическая пропускная способность. На практике обычно и до 20 мб/с не дотягивает.
Mikalai
я поэтому и выделил слово пиковой. Для разъяснений нужно ждать ответа на вопрос автора обзора-оправдания. :)
karagandinez
подключал через обычный встроенный в ноутбук ридер. Он вполне мог сыграть роль бутылочного горлышка
AnderSmith
30 Мб/c Вы не получили
Сдается мне, что с USB 2.0 кардридером получить их и не выйдет. У меня тоже по тестам все карты памяти были со скоростью около 19 мб/с на чтение. Потом, ради интереса, провел тест одной СД-шки на компе друга, у которого встроенный USB 3.0 ридер, показала 23 мб/с.
karagandinez
но заявленных 30 Мб/c Вы не получили
Заявлено-то ДО 30, а не НЕ МЕНЕЕ 30, так что с этим порядок.
А роль бутылочного горлышка играет картридер, который на моем ноутбуке не самый продвинутый. Так что соответствие 10 классу подтверждено, а вот максимум возможностей карты я не выявил, скорее всего

Оставить комментарий