Обзор налобного фонаря Nitecore HC50 часть 1

Цена: $59.95 (41,99$ с купоном)

Обзор собственно фонаря (очень неплохого, кстати) и мои мысли по поводу налобных фонарей вообще и их выбора в зависимости от задач и финансовых возможностей.
Налобные фонари, на мой взгляд, незаслуженно обходятся вниманием.

По традиции обзор в двух вариантах- текстовом и видео.
Видеообзор:


ЗАЧЕМ
По жизни часто возникают ситуации, в которых нужен не просто какой-нибудь фонарь, а именно налобный фонарь. В некоторых из этих ситуаций он просто удобнее обычного фонаря, в других хорошо дополняет, в третьих является равноценной альтернативой, в четвертых является безальтернативным.

Накидаю примерный перечень ситуаций, чтобы каждый мог примерить на себя и прикинуть вероятность попадания в такую ситуацию:

-На природе, где нет освещения, жарим шашлык. Понятно, что для нормального приготовления надо бы видеть шашлык. И не просто очертания кусков, а видеть хорошо, включая адекватную цветопередачу.

-В степи или на трассе ночью неприятности с машиной. Обычный фонарь в принципе позволяет осветить, но чаще всего не очень прицельно, а просто можно его так положить, чтобы он светил примерно в нужную сторону (фонарь на земле, меняем колесо), но вот чтобы светить именно куда надо и иметь возможность работать обеими руками- это вариант, который в большинстве случаев требует наличия напарника (классическая ситуация: «свети сюда… нет, вот так… ага, вот так и держи»). С налобником проблемы нет в принципе. Да и просто в гараже лазить под машиной с налобником куда как удобнее.

-Если в темной квартире/подъезде нужно что-то делать в щитке/коробке, то опять же обычный фонарь- это либо «посвети сюда...», либо танцы с бубном типа зажимания фонарика в зубы/под мышки или попытки его куда-то положить так, чтобы он более-менее туда светил.

-ночная рыбалка. Тут две составляющих- собственно рыбалка (светить себе, чтобы насадить наживку и т.п.) и лагерные нужды (подсветить при приготовлении пищи, собрать вещи при отъезде по темноте, набрать топливо и т.п.). Свет для собственно рыбалки- штука специфичная из-за того, что рыба в большинстве своем света пугается. По многим лагерным задачам налобник конкурирует с кемпинговыми фонарями.

-Туризм/отдых на природе. В принципе, смежная с предыдущим пунктом тема. Налобник не универсален. Но возможность освещать себе дорогу и одновременно иметь свободные руки для того, чтобы что-то нести или отодвигать руками ветки, помогать себе руками, карабкаясь по склону и т.п.- это порой очень-очень удобно. Ну и смешная ситуация- сходить по темноте до ветру ))). Летом. В летней одежде. Смешно, но налобник тут реально удобен.

-Пробежка/ходьба на лыжах по темноте. Надеюсь, очевидно, что бежать и одновременно подсвечивать себе дорогу, размахивая рукой с фонариком, в этой ситуации- бредовая затея

-езда на велосипеде. Во многих ситуациях хватает просто света на руле. Но при езде по парку/лесу я столкнулся с проблемой. Фонарь на руле дает отличное освещение впереди, я отлично вижу, что находится передо мной. Но я совершенно не вижу, что находится по сторонам от этого «светового коридора» из-за адаптации глаз. По бокам просто темнота. Это становится проблемой, когда нужно повернуть. Я подлетаю к повороту и… я абсолютно не вижу, что там, куда я собираюсь свернуть, там тьма хоть глаз выколи. Из-за этого приходится перестраховываться, перед поворотом сбрасывать скорость чуть ли не на нуля, чтобы не налететь на кого-то или что-то. С налобником эта проблема исчезает начисто.

-Регулярно приходится помогать родственникам, живущим в деревне. То посадка/копка картошки затянется до темноты, то сено на поле приходится до темноты в телегу грузить. Удовольствие, надо сказать, то еще… Темнота, сено трактор сгреб в кучи, телегу подтягиваешь трактором от кучи к куче, и надо вилами каждую кучу закидать в телегу. У трактора есть фара, светящая назад, но толку от нее очень мало. В итоге днем обнаруживается, что большое количество сена осталось на поле. С налобником проблема исчезает

-у меня в подвале хранится всякая фигня, которую периодически надо туда относить/оттуда приносить. Тащить порой приходится тащить что-то объемное, требующее обеих рук. Руки заняты, а фонарик как держать?

-есть еще люди, которым налобный фонарь объективно требуется в силу профессии: сантехники, электрики, спасатели, спелеологи, шахтеры… Короче, все те, кому нужно одновременно светить и руками работать.

Список можно было бы продолжать. Практически всё написанное- это не размышления на тему «а давай-ка пофантазируем, в каких ситуациях теоретически мне мог бы пригодиться налобный фонарик...», а ситуации, с которыми на самом деле приходится сталкиваться, причем не в чрезвычайных обстоятельствах, а в совершенно обычной жизненной рутине.
При этом налобные фонарики сильно уступают в популярности обычным, можно глянуть хотя бы, какое количество обзоров тех и других. Парадокс? По-моему, помимо объективных причин тут важную роль играют психологические, а проще говоря комплексы. Один мой товарищ резюмировал «классно, конечно, очень удобно. Но как-то стрёмно по городу с этой фигней по городу… как дурак». Плюс налобники сильно не дотягивают до ручных фонарей в возможности похвастать/поиграть «а ну-ка туда попробуй… а до того дома добьет или нет?».

В общем, на мой взгляд, налобники как класс незаслуженно обойдены вниманием.

ПРО ВЫБОР НАЛОБНИКА, ИЛИ «А ЧЁ ТАК ДОРОГО?!»
Налобных фонарей очень много, разных по конструкции, по питанию, по цене. Не претендую на создание какого-то FAQ по выбору налобника. Скорее, я сразу отвечаю на неизбежные комментарии «Да можно взять фонарь в 5 раз дешевле, который ничуть не хуже!», «зря взял Найткор, надо брать только ....» и т.п., опишу, почему взял именно этот и какие есть альтернативы. Возможно, кому-то это поможет определиться с выбором.

Сразу говорю, фигурирующие здесь модели фонарей приведены скорее в качестве иллюстраций в целом определенных категорий, а не как оценка конкретных моделей.

Прекрасно понимаю, что есть люди, которые этот текст не воспримут. Многие считают, что фонарик стоит 10 долларов максимум, вне зависимости от характеристик, материалов, качества сборки. Какие там драйверы, стабилизации, стандарты IPX, теплоотводы и прочие непонятные слова? Всю эту чушь придумали маркетологи, чтобы впарить копеечный товар лохам по нереальной цене. Он точно знает, что фонари за 30-60-100 долларов ничем не отличаются от фонарей за 5-10 долларов и что те, кто покупает такие фонари- идиоты (ВАЗ 2106 ничем не отличается от Мерседеса и т.п.). Не собираюсь спорить, так всё и есть.
размышления о выборе
Каких только фонариков не бывает
-по питанию: на ААА, АА, CR123, 18650, 26650 элементах
-моноблочные или с отдельным батарейным отсеком
-линзовые и рефлекторные, с одним или несколькими диодами, а цветными диодами и т.д.
-цены от пары долларов до пары сотен долларов

У всех свои достоинства и недостатки. А у всех потенциальных покупателей свои потребности и возможности…
Итак, из чего приходится выбирать (повторю, речь в основном не о конкретных моделях, а выборе технического и ценового уровня):

1). Самые примитивные и дешевые фонари типа такого

или такого

Такие фонарики китайцы делают в различных обличиях, с разными названиями, включая всякие «ЭРА», «Космос» и т.п. При желании хоть с вашей фамилией сделают.
Вот этот представитель этого семейства у меня для сравнения участвует в видеоверсии обзора:

Примитивная конструкция
Дешевые материалы
Примитивные диоды дают тусклый синюшный свет
Отсутствие драйвера приводит к тому, что фонарик после включения угасает-угасает-угасает и потом еще долго-долго тлеет с яркостью окурка. На свою полную яркость он светит только в самом начале.
Отсутствие защиты от воды

В общем, чего тут долго говорить? Охарактеризовать такие фонарики можно одним словом: «УБОЖЕСТВО». И вроде как надо бы сделать вывод, что брать такую каку не стоит ни в коем случае, но… щас, каску надену, а то в меня за это куча табуреток полетит… так вот, несмотря на все их недостатки, я считаю, что такие фонарики имеют право на существование и во многих ситуациях именно они являются разумным выбором.
Есть один фактор, который позволяет простить им все недостатки- это их цена. 3,5 доллара- это смешно. И дело не в подходе «нахаляву и уксус сладкий», а в разумной достаточности. Вот есть у меня сосед-пенсионер. Раз в месяц он может сходить в подвал, чтобы что-то принести/унести, и занимает у него эта вылазка минут 15. Есть ли ему смысл брать феникс, зебру или этот мой найткор за 60 баксов? ИМХО, нет. Для него этой убогой поделки за 3,5 бакса объективно хватит.

Знаю людей, к которых подобные фонарики используются уже лет по 10. Большинство из них «ничего слаще морковки не ели», т.е. не представляют себе, на что способен современный фонарь. Но, с другой стороны, многие из них морально не готовы отдать за фонарь 50-100 долларов. Самое интересное, встречал в интернете мнения людей, которые после сравнения ставят такие убогие фонари выше современных. «Пусть светит тускло, пусть потихоньку гаснет, зато он хоть плохо, но как-то светит, а не решает вдруг вырубиться, потому что умный драйвер так решил».

2.Брендовые фонари на питании АА, ААА- допустим, Fenix HL10, HL22 или такой Jetbeam HA30. Стоят такие фонари уже недешево, а то и откровенно дорого. Тут уже есть современные технические решения, качество материалов, стабилизация яркости, защита от воды и т.д. и т.п. Только вот на сегодняшний день для фонарей такое питание, как ни крути, уже архаично. Jetbeam HA30 обеспечит 30 люмен в течение 9 часов, а мой Nitecore HC50 35 люмен в течение 32 часов (а если установить аккумулятор 3400mAh, то целых 42ч.)- почувствуйте разницу.
Один аккумулятор 18650 примерно соответствует 4 аккумуляторам АА. Чтобы на пальчиковых элементах обеспечить такие же параметры, как у Nitecore HC50, нужно соорудить что-то вроде Fenix HP15 (оцените габариты):

Должна быть какая-то причина, чтобы выбрать приличный фонарик на таком питании. Может, очень важны малые габариты и вес. Или по каким-то причинам недоступны или малодоступны литиевые аккумуляторы. Или что-то еще. Есть, безусловно, ситуации, в которых их приобретение разумно. Но в общем и целом сегодня такие фонари смотрятся бледно на фоне литиевых конкурентов.
Правда, я смотрю на это с позиции человека, у которого уже давно имеются фонари на литии. А вот если человек впервые будет покупать, то ему надо к стоимости фонаря добавить еще 1-2 аккумулятора и зарядное устройство. Я раньше про этот аспект не думал, а с полгода назад собрался подарить человеку фонарь и потом вдруг понял, что он не сможет его применить, что в комплекте надо еще дарить аккумулятор и зарядку.
У меня есть друзья- дальнобойщики. Им налобник очень в тему. Но с учетом специфики выбор между «фонарь+аккумуляторы 18650+зарядное, способное работать и от обычной сети и от бортовой сети грузовика» и «купили/подарили фонарь, а батарейки в любом магазине найдутся» не так уж однозначен.
На сегодняшний день в сегменте налобников на пальчиковой батарейке появился очень интересный вариант от Феникса- HL50

Гораздо более крепкий, чем его предшественники, очень компактный. Если найти по вменяемой цене, то очень достойный фонарик для тех, кому важна компактность и/или доступность питания. Но по сравнению с фонарями на 18650 проиграете во времени работы в 3-4 раза. Так что тут нужно смотреть, что важнее.

3.Китайские фонари типа вот такого Rayfall HP3A


Сегодня такие фонари предлагаются китайцами сразу под несколькими названиями (Sunree, Rayfall и т.д.), фонари в духе Petzl, так сказать. Тут в наличии недостатки брендовых фонарей из предыдущего пункта, плюс огрехи в качестве. Зато цена порядка 10-12 долларов. С учетом цены вариант, вполне имеющий право на существование. Судя по обзорам, среди них есть вполне приличные.

4.Различные китайские ноунейм компактные линзовые налобники.
У меня в видеоверсии обзор фигурирует вот такой, например:

Стоят такие обычно около 10 долларов.
Качество отстойное
Защита от воды очень плохая
Светодиоды обычно синюшные
Теплоотвод никакой
Проблемы с реализацией контакта
Есть еще ряд недостатков.

В то же время конкретно у этого есть плюсы:
достаточно компактный корпус и небольшой вес
питание 18650
Очень равномерное освещение на ближней дистанции
возможность довести до ума

Не вижу особого смысла брать такой в надежде использовать из коробки. В принципе, он наверно будет работать, и вполне может проработать не один год, да и разница с многодиодниками по свету кардинальная, но все же недостатков многовато из коробки. Знаю, что многие используют как есть.
Зато после доработки напильником можно получить очень неплохой фонарик по скромной цене в пределах примерно 17 долларов. Поменять диод, поставить под диод пластину из металла, чтобы его приподнять и обеспечить теплоотвод, промазать термопастой, заменить драйвер, заглушить регулировку линзы, промазав герметиком… еще кое-что по мелочи и вуаля! У вас в руках компактный легкий налобник с нейтральным/теплым оттенком, вменяемыми режимами, заливным ближним светом и водостойкостью.
Так что если есть желание возиться и есть умение работать паяльником, то это хорошая заготовка для налобного фонаря.
Сказанное относится не ко всем, а конкретно к этому. Их очень много разных, и большинство не только неудачны из коробки, но и очень плохо поддаются доработке.

5.Китайские ноунейм велофары, по какому-то недоразумению используемые в качестве налобников. Чаще всего это здоровая фара на лбу, чаще всего с диодом XML T6 и батарейный отсек на затылке под аккумуляторы 18650. Что-то в таком духе:

Впрочем, производители знают толк в извращениях, и предлагают носить на голове варианты и покруче:


Стоят такие фары уже не сказать, чтобы дешево и зачастую дотягиваются до уровня бюджетных брендовых.
Качество- китайское в плохом смысле этого слова.

Можно было бы просто поприкалываться над фантазией разработчиков, но абсурдным образом эта категория налобников является очень популярной у покупателей. Достаточно посмотреть, сколько обзоров таких фонарей выкладывается.
Думаю, сказывается ряд факторов. Смотрятся такие фонари внушительно. Многие укомплектованы зарядкой и аккумуляторами, т.е. вы сразу получаете работоспособный комплект, не требующий дополнений. В описании указаны впечатляющие тыщи люменов. На практике тоже впечатляет. можно выйти с друзьями на балкон/во двор и поразить публику, жахнув в максимальном режиме «гляди! До гаражей добивает! А попробуй на школу… фигасе, до школы тоже достает!».
Но вообще-то трудно придумать более неудачное решение для налобного фонаря. Говорить о какой-то эргономичности такой бандуры на голове не приходится. А ведь для налобника это очень важно. Кто додумался ставить дальнобойную оптику на фонарь, который предназначен в подавляющем большинстве случаев светить под ноги, а то и под нос владельцу?
Короче, самый бестолковый вариант.

6.Приличные фонари на 1 элементе 18650. Вот это самый нормальный вариант, если хочется получить надежный, яркий, в большим рантаймом, удобный в применении фонарь. Такой фонарь отлично подходит для большинства ситуаций. Минус только один- это стоит недешево. Зебра, Спарк, Феникс… разные бренды делают фонари в этом сегменте.
Если искать вариант с хорошим соотношением цена/качество, то очень заманчиво выглядят Skilhunt H02 и Skilhunt H02R


Я, кстати, рассматривал их в качестве альтернативы Найткору, но Найткор победил, благодаря наличию красных диодов.

В общем-то, если вы один раз придушить жабу и взять подобного класса фонарик, то можно узнать, что такое налобный фонарик, каким должен быть: умещающийся в карман, способный обеспечить комфортный для выполнения работы свет, причем способный обеспечить достаточно яркий свет в течение ночи и т.д. Идеальный вариант «любительский налобник на всякий случай- от рыбалки до подвала». Но с учетом цены стоит прикинуть свои потребности и вспомнить пункт 1, в котором я приводил пример соседа-пенсионера.

7. Брендовые фонари на нескольких элементах 18650. Например, Olight H35 Wave

или Fenix HP30

Очень специфичная категория. Основные плюсы предыдущей категории- качество, защита, стабилизированная яркость, только тут еще и резко увеличившееся время работы, за которое надо расплачиваться деньгами и возросшими габаритами.
Такие фонари явно не всем объективно нужны. Но бывают пользователи, которым нужно ярко и долго или неярко, но очень долго или и светить и гаджеты подзаряжать

Данная классификация не является исчерпывающей. В нее можно добавить еще несколько переходных пунктов и подпунктов, например, чтобы по цене переход от категории к категории был менее резким.


ОПИСАНИЕ:

Бренд Nitecore
Модель HC50
Светодиод Cree XM-L2 (T6) + 2 LED RED
К-во светодиодов 1+2
Питание 18650
К-во элементов питания 1 шт.
Альтернативное питание 2 х CR123A
Напряжение питания 3,7 В или 6 В
Световой поток 565 люмен
Драйвер Цифтовой стабилизатор тока — поддержание постоянной яркости
Количество режимов 10
Режим 1 Турбо-режим — 565 люмен — 1 час 15 мин.
Режим 2 Высокий — 350 люмен- 2 часа 45 мин.
Режим 3 Средний — 170 люмен — 6 часов 15 мин.
Режим 4 Низкий — 35 люмен — 32 часа
Режим 5 Минимальный — 1 люмен — 400 часов
Режим 6 Стробоскоп
Режим 7 Полицейский сигнал
Режим 8 Маяк
Режим 9 Красный диод
Режим 10 Красный мигающий диод
Индикация заряда аккумулятора Двухцветный индикатор питания
Дальнобойность луча 85 метров
Отражатель Гладкий, алюминиевый
Линза Закаленное минеральное стекло с антибликовым покрытием
Материал корпуса Авиационный алюминий, цельная заготовка
Покрытие корпуса Анодированное Premium Type III с антиабразивным покрытием
Цвет корпуса Черный
Пылевлагозащита IPX8 — полное погружение в воду на глубину не более 2м до 30 мин
Ударопрочность 1,5 м
Размеры фонаря 86 mm (длина) x 32 mm (диаметр)
Вес 130 гр.
Комплектация Запасные кольца, инструкция

производители брендовых фонарей делают очень показательную инфографику. Nitecore не стал исключением (фото с сайта производителя):




1 комментарий

Zombie9
А испытания фонаря просили подождать?

Оставить комментарий