Китайский NO BRAND телефон LANDVO L800S. О нем и не только...

Цена: $90.40

Магазин gearbest, появившийся чуть более года назад, все активнее и активнее распространяет свои «щупальца» в русскоязычном сегменте интернета. Устраивает рекламные акции, сотрудничает с авторами обзоров, проводит конкурсы. Именно так и нужно делать, чтобы многие покупатели поняли, что алиэкспресс — это не единственное место, где можно сделать покупку.
Мне посчастливилось выиграть телефон в одном из конкурсов, проведенных магазином gearbest на другом сайте. Кстати, пора бы провести какой-нибудь конкурс и здесь :)
В благодарность магазину и тому сайту я написал обзор о выигрыше и разместил его у них. Менеджер магазина упросила меня размножить обзор. Полностью копировать творение мне не хочется, поэтому немного переписываю обзор и публикую его на SKUonline.ru.


Посылка пришла примерно в начале февраля. Коробка с телефоном была упакована в стандартный для магазина конверт с пупырками. На коробке представлены характеристики телефона.



Характеристики и комплектация

Процессор: MTK6582, четырехядерный
Операционная система Android 4.4.2
Экран: размер 5”, IPS, разрешение 960*540.
Память: оперативная — 1 Gb/ Flash — 4 Gb.
Две SIM-карты
Камеры задняя/передняя: 5,0/0,3 мп.
Есть: WiFi, BT, GPS.
Емкость батареи: 2300 мАч (так написано, реально меньше).
Размеры: 141 * 71,5 * 9,2 мм.
Вес: 170 грамм.
Телефон находился в пупырчатом пакетике.

А под картонкой на дне коробке лежало все остальное.

Таким образом, в комплект входят:
  • телефон Landvo L800S;
  • зарядное устройство;
  • кабель USB-microUSB;
  • наушники,
  • силиконовый чехол;
  • дополнительная наклейка на экран;
  • инструкция

Чехол мягкий, одевается легко, но не обхватывает телефон плотно. К минусам чехла отнесу то, что он слегка болтается, а также то, что в нем нет вырезов под кнопки громкости и включения.


Внешний вид телефона

Левая боковая сторона — здесь Вы можете увидеть качельку громкости.

Верхний торец телефона содержит разъемы microUSB и разъем для наушников. Через microUSB осуществляется зарядка аккумулятора телефона, подключение к компьютеру, подключение флэшек в режиме OTG.

Правая боковая сторона содержит кнопку включения/выключения.

Нижняя сторона телефона была бы полностью однородной, но такую идиллию нарушает дырочка для микрофона, без которой телефон — не телефон :)

Как вы могли заметить, задняя крышка телефона снаружи представляет собой накладку из кожзама. Ниже экрана расположена крупная овальная кнопка, как у многих телефонов Samsung. Слева и справа от нее еще две кнопки, подсвечивающиеся в работе ярким синим цветом.


К углам обзора телефона претензий нет. Засветы выискивать не буду, так в работе их все равно не видно.
Фотографии экрана телефона с разных сторон спрячу под спойлер.

Экран телефона под большим углом с разных сторон







Под задней крышкой телефона

Как написано в описании магазина и на самой батарее ее емкость 2300 мАч. У меня есть простой тест. Измеряю вес батареи, а далее считаю, что 9,5-10,5 грамм соответствуют 500 мАч. Вес батареи — 34 грамма (при другом измерении — 32 грамма).

Так что реальная емкость батареи всего лишь 1650-1750 мАч.
Вес телефона при одном измерении 170 грамм, при другом — 172. В описании 170. Тут все верно.

К слову, вес чехла 20 грамм. Итого телефон в чехле — 190 грамм.

Задняя крышка телефона скрывает 2 слота под симкарты – microSIM и для обычных SIM-карт, а также слот для карт памяти.


Программный интерфейс

Как указано в описании, в телефоне установлена система Android 4.4.2. Она не содержит ничего лишнего. Сделал скриншоты меню. Уберите Antutu и все, что останется, это и будет первоначальным наполнением телефона.

Google account настроился сразу.
Теперь одна из самых важных частей моего обзора, которую любят игнорировать авторы большинства обзоров (либо накидывают скриншотов по максимуму, не обращая внимания на детали).
Я расскажу о некоторых пунктах меню, и о некоторых настройках, которые либо отличают этот телефон от других, либо являются часто используемыми.

Начну со «звонилки» (для увеличения изображения щелкните левой кнопкой мыши на нем).

Нажав на трубку на главном меню (скриншот 1), открываю окно вызовов (скриншот 2). В своих Lenоvo я привык, что нажав на эту кнопку, должен отобразиться список моих звонков и высветиться номеронабиратель. В данном же случае номеронабирателя нет. Чтобы его вызвать, следует нажать на экране кнопку с квадратиками (внизу посередине). В результате (скриншот 3) увидим номеронабиратель. Пришлось лишний раз нажимать кнопку, хотя может быть другим удобнее так как есть. Русских букв в номеронабирателе нету, но это, на мой взгляд, не критично. Если понадобится выбрать кого-то из списка контактов, то для этого следует нажать кнопку справа от трубки (на скриншоте 1) или кнопку с тремя квадратиками внизу справа (скриншот 3). На скриншоте 4 виден список контактов. Из того, чего в нем не хватает, это полосы с буквами для быстрого перехода по списку. Если вести пальцем по правой части списка, то там будут проскакивать отдельные буквы, но это не то.

Также следует отметить плюс и одновременно минус штатной звонилки. Смотрите на скриншот 3. Там 2 трубки. То есть набрав номер, Вы можете позвонить с любой из SIM-карт. А если у Вас только одна карта для звонков, а вторая – для интернета и с нее звонить дорого?

В телефоне выставлена настройка – звонить только со второй карты, но тем не менее трубок 2.

Теперь расскажу о привязке номера телефона к определенной симкарте.

Выбрав какой-либо контакт и став на номер телефона, нажатием и удержанием пальца на этом номере мы вызываем меню, нижний пункт которого – «Привязанная SIM-карта» (скриншот 1). Выбрав этот пункт, нам откроется меню с двумя SIM-картами (скриншот 2). Для привязки нужно выбрать одну из них.
Далее если в настройках звонков у нас будет выбрана SIM-карта по умолчанию, а мы хотим позвонить с другой SIM-карты, то звонок будет осуществлен не сразу. Нам будет предложено выбрать одну из SIM-карт. На мой взгляд это лишнее. Я ведь уже указал для этого номера, с какой именно карты хочу сделать звонок.
Обращаю на это внимание потому, что, к примеру, в заводских прошивках телефонов Lenovo, которые были у меня в руках, возможности привязать номер к SIM-карте нет. Приходится пользоваться каким-нибудь SIM Selector или модифицированной прошивкой с альтернативной звонилкой.
Еще два скриншота на предыдущей фотографии – это меню быстрого доступа. Если провести от верхней части экрана пальцем вниз (передвинуть шторку), то на экране будет то, что Вы видите на скриншоте 3. А дальше нужно нажать кнопку в верхнем правом углу, чтобы вызвать само меню, показанное на скриншоте 4. Комментировать здесь особо не буду. Кому непонятно — спросит, а кто знает, посчитает объяснения излишними.

Общее меню телефона.

Меню представлен на скриншоте 1. Расскажу о нескольких его пунктах.
Самый первый — управление SIM-картами (скриншот 2). Через этот пункт меню можно выбрать SIM-карту по умолчанию для каких-либо действий, а также привязать контакты к определенной SIM-карте, о чем я рассказал выше. На скриншоте 3 показаны те же самые операторы, что и на предыдущей фотографии. Выбираю Velcom, вижу на скриншоте 4 телефоны, которые привязаны к выбранной карте.

Далее.

На первом скриншоте можно увидеть версию прошивки и другую общую информацию о телефоне, на втором скриншоте–пункт меню Flash Alert. Здесь можно указать, моргать ли вспышкой при поступлении звонка или SMS на телефон. Представляете, едете Вы в темном автобусе ночью, тут звонок и у Вас из кармана начинает что-то истошно кричать и моргать светом… :)

На третьем скриншоте показано распределение памяти. Вверху оперативная память, а внизу – Flash. Из заявленных 4 Гб доступно лишь 1,67 Гб. Остальное занято прошивкой. Если нужно больше памяти, можно подключить microSD карту памяти…

Ну и четвертый пункт меню – управление жестами. Все здесь как бы хорошо, но протестировать его работу на примере галереи не получилось, как я ни махал руками перед телефоном. Не было никакой реакции. Может не ту галерею вызвал…

На этом часть рассказа, касающуюся особенностей меню телефона, я закончил.

Производительность
По моему мнению в разделе «Производительность телефона» любительского обзора не должно быть огромного количества тестов. Понятно, некоторые авторы зарабатывают объемом. Но посмотрите… Телефон построен на базе некоторого процессора. Для телефонов на таком процессоре уже проведено большое количество тестов. Если тест Antutu нашего аппарата покажет результат на соответствующем уровне, то вывод уже можно сделать. В данном телефоне установлен достаточно неплохой MTK6582. Результат тестов на картинке. Соответствует результатам тестирования других моделей телефонов на таком же процессоре.


Кроме теста производительности сделал тест сенсора. Экран распознает одновременно только 2 касания. В общем-то это ожидаемо и для телефонов стоимостью до 100 и около того это чаще всего норма.

Тест времени работы батареи

Как было написано в начале обзора, вес батареи телефона примерно соответствует емкости 1700 мАч. Это маловато, но именно такая емкость у многих моделей китайских телефонов как более дешевых, так и более дорогих.
Современная электроника – это не только железо, но и в значительной мере программное обеспечение (ПО). Качество ПО может нивелировать аппаратные недостатки, либо наоборот добавить новые.
Используемая в телефоне прошивка достаточно экономичная. За ночь в режиме ожидания телефон расходует всего 1% заряда.
Установил программу-тестер батареи. Результат на картинке.

Время прохождения теста — 2 часа и 40-50 минут. Другими словами, если Вы захотите сыграть в ресурсоемкую игру, то примерно через 2,5 часа Вам придется ставить телефон на зарядку.
Делаю вывод: обычные заурядные показатели работы батареи, не особо отличающие от большинства других подобных моделей.

Мини-тест GPS

У многих китайских телефонов GPS не хочет работать «из коробки». Приходится чистить кэш GPS и проводить всевозможные манипуляции. Я устанавливаю программу GPS Status. В настройках GPS телефона обычно включаю «только GPS», A-GPS выключаю (в этом режиме GPS-координаты определяются не только с помощью GPS-приемника, но и с использованием WiFi, а также мобильной сети).
В меню данного телефона упоминания про A-GPS нет, а есть только то, что представлено на скриншоте 1.

Можно понять, что первый пункт – это и есть включение A-GPS. Но для начала обойдемся без него.
При запуске программа GPS Status предупредила, что в телефоне нет датчика компаса. Первый тест GPS на базе только модуля GPS к успеху не привел. Телефон ничего найти не мог. Тогда сменил настройку на первую и быстрее чем за минуту какие-то спутники нашлись, а еще через минуту-другую они стали активными (на время в данном случае не смотрите – скриншот делал не сразу).
Делаю вывод — скорость включения GPS здесь похуже чем у Timmy E82, а про качество работы сказать не могу. Я не тестировал GPS в разъездах по городу и не могу сказать, на сколько качественно он работает. К слову, многие обзорщики телефонов забывают, что тест GPS с помощью программ, подобных GPS Status, это малая часть полноценного теста…

Тест WiFi

Сразу приведу скриншоты.


Моя точка доступа называется Kolya_WLAN. Если находиться на расстоянии 1-2 метра от нее, то вопросов нет. А вот если уйти на 8-9 метров и вдобавок за железобетонную стену, то сигнала почти нет.…
В целом, приемлемо, но могло бы быть и лучше. Я оцениваю работу WiFi на уровне моего планшета ifive X2 и чуть хуже, чем у других телефонов, побывавших в моих руках.

Работа камеры

Камеры телефона. Производитель изначально заявляет небольшие мегапикселы – 5 для фронтальной камеры и 0,3 для передней. С такими показателями и с учетом невысокой стоимости телефона ожидать многого от камеры не стоит. Она просто есть. Вот для примера фотографии.

Примеры фото с задней камеры





Пример фото с передней камеры



Вывод по камере — она здесь есть, при хорошем освещении ей можно что-то сфотографировать на память, но даже самый плохой фотоаппарат она не заменит.

Качество связи, звук

Постепенно подхожу к окончанию обзора и одному из самых главных моментов — качеству связи, качеству работы разговорного динамика и микрофона.

Со связью здесь в общем-то не хуже и не лучше чем у других аппаратов. Нормально. У меня в квартире для оператора Velcom есть зоны, где качество сильно ухудшается. Более «слабые» телефоны теряют связь. Телефоны посильнее просто делают речь собеседника неразборчивой. В случае с Landvo L800S связь не теряется, но слышимость ухудшается.

А вот с работой разговорного динамика и микрофона пришлось чуть-чуть повозиться. С первоначальными настройками звук был слабый и глухой.
Пришлось установить Mobile Uncle Tools, перейти к настройкам аудио (смотрите рисунок), а там выставить для Mic и для Sph – другие значения.



В частности для Sph (спикера) выставил:
Level 0 – 100
Level1 – 120
Level2 – 130
Level3 – 135
Level4 –140
Level5 – 145
Level6 – 150

А для микрофона для Level 0 выставил 112, а для всех остальных Level от 1 до 14 — значение 196.

Параметры определены опытным путем. После сброса телефона к настройкам по умолчанию они также сбрасываются. Поэтому если правите эти настройки в своих телефонах, сохраняйте где-то записи на память.

Поддержка, сообщество, аксессуары

Я не знаю, есть ли для этого телефона более новые прошивки, но предполагаю, что нет. На needrom выложена только имеющаяся прошивка. На форумах 4pda и china-iphone про этот телефон либо не знают совсем, либо там есть куцая почти мертвая тема.

Так что как и в большинстве других случаев для покупателей таких NO_BRAND телефонов можно уповать лишь на то, что в прошивке не будет никаких выкрутасов. Хорошо, что в L800S их вроде бы нет.

Как нет и аксессуаров (защитных пленок, чехлов) в широкой продаже…

Выводы

Обзор получился достаточно большим, несмотря на то, что в нем не навалено кучи скриншотов с меню телефона, нет десятков фотографий и видео и не раскрыты некоторые вопросы – работа microSD карты, OTG, мало протестирован GPS, нет примеров видеороликов.
Телефон я отдал знакомым, они вроде бы всем довольны (теми функциями, которыми пользуются).

А вообще я бы хотел подчеркнуть, что покупая подобные телефоны наугад либо после каких-то радужных рекламных обзоров, необходимо отдавать себе отчет в том, что поддержки аппарата может не быть. За более низкую цену вы играете в лотерею – повезет или не очень…

Кроме того, для таких NO_BRANDов уровень качества вряд ли будет стремиться к 100%. Недавний пример — UMI ZERO — достаточно почитать тему о нем на 4pda.ru… Или один из его обзоров здесь: телефон периодически перезагружается, но я считаю хорошим приобретением за 200 долларов…

Еще один минус подобных аппаратов — отсутствие информации об уровне излучений SAR. Для подобных NO BRAND моделей обычно не найти. Скорее всего с излучениями порядок, но хотелось бы цифр…

К плюсам именно Landvo L800S следует отнести достаточно быстрый процессор, невысокую цену, аккуратный внешний вид, «чистую» прошивку.
К минусам — необходимость правки настроек микрофона и спикера через инженерное меню (возможно только в моем экземпляре), неидеальную работу GPS и WiFi, слабый аккумулятор.

Покупая что-то в магазине gearbest, не забывайте пользоваться кэшбэком topcashback, который возвращает 7% от стоимости покупки в этом магазине.

Приятных и полезных Вам покупок!

0 комментариев

Оставить комментарий