Многофункциональное зарядное устройство Opus BT-C3100 V2.1 Li-ion NiCd NiMh LCD Smart Intelligent Battery Charger

Цена: $37.99 с купоном

В начале марта я размещал информацию о купоне на скидку при покупке этого зарядного устройства. На тот момент уже был его владельцем. Скоро действие купона подходит к концу. Ему на смену придет OP3100. С купонами цена получается $37.99. Трек номер включен в цену.
Вот наконец решил написать обзор, тем более что одни уделяют внимание куче графиков работы, другие, как, к примеру, Король Пупырка, фотографируют коробку и устройство в разных ракурсах, забывая о простых пользователях, которым интересны подробности о режимах работы и функционировании.
Зарядное устройство Opus BT-C3100 сначала версии 2.0, а затем и версии 2.1 — это один из тех товаров, на которых магазин gearbest делал себе имя. С одной стороны, проводя активную рекламную кампанию в интернете и собирая желающих, а с другой, видимо договорившись с заводом-производителем, на данное зарядное была выставлена очень низкая цена на старте — около 39-45 долларов. И эта цена поддерживается магазином все время, когда другие продают его за 50 и дороже.
Устройство примечательно всеядностью и позволяет заряжать аккумуляторы разных типов и форм-факторов, а также несколькими режимами работы, среди которых зарядка различными токами, разряд, восстановление, тест…


Посылка пришла в стандартном для магазина бумажном конверте с пупырками.

Само зарядное устройство упаковано в плотную картонную коробку, на которой представлена минимально необходимая информация.
Упаковка с Opus BT-C3100

Комплектация и инструкция

Комплект включает в себя зарядное устройство, блок питания, и бумажную инструкцию на английском языке.
Внутри коробки с Opus BT-C3100
Инструкция на английском
Инструкция Opus BT-C3100. Страница 1
Инструкция Opus BT-C3100. Страница 2
Инструкция Opus BT-C3100. Страница 3
Инструкция Opus BT-C3100. Страница 4

Инструкция на русском языке.

Типы аккумуляторов

Зарядное устройство Opus BT-C3100 умеет работать с различными типами аккумуляторов NiCd, Ni-MH ( AA, AAA, С), Li-ion (10340, 10440, 14500, 16340, 18500, 18650, 26650, 26500).
Максимальная зарядная емкость аккумуляторов: 20000 мАч.

Краткое описание

Зарядное устройство имеет 4 независимых канала и позволяет одновременно заряжать до 4 аккумуляторов разных типов. Обеспечиваются следующие режимы работы:
  • зарядка — СHARGE;
  • разрядка — DISCHARGE;
  • тестирование — TEST;
  • быстрое тестирование — QUICK TEST;
  • восстановление — DISCHARGE REFRESH.
В режиме заряда можно выбрать один из следующих токов: 200, 300, 500, 700, 1000 мА (а при заряде 1-2 аккумуляторов в отсеках 1 и/или 4 еще и токи в 1500 или 2000 мА). По умолчанию устанавливается значение 500 мА.
В режиме разряда диапазон токов: 200, 300, 500, 700 и 1000мА.

Питание:
Вход: 100 ~ 240V 50/60Hz.
Выход: 12В, 3A.

Размеры и вес:
Вес изделия: 240г.
Размер устройства (Д х Ш х В): 15 х 4 х 10 см.
Размер упаковки (Д х Ш х В): 21 х 16 х 5 см.

На лицевой стороне устройства расположен индикатор, отображающий режим работы и состояние каждого из 4 слотов. При отсутствии аккумулятора на индикаторе показывается null. В зависимости от режима работы индикатор показывает ток заряда или разряда, текущее напряжение, вливаемую или расходуемую емкость, время процесса.

Зарядное устройство Opus BT-C3100 из магазина gearbest.com

Ниже индикатора расположены 4 кнопки для управления зарядным устройством.
  • MODE — нажатие и удержание этой кнопки в течение нескольких секунд позволяет выбрать режим работы устройства (их перечисление ниже). Изображение на индикаторе начинает моргать, а дальше по нажатию на кнопку можно осуществить выбор.
  • DISPLAY — нажимая на эту кнопку можно выбрать отображаемый параметр — ток заряда/разряда, напряжение аккумулятора, влитая или расходованная емкость (но не емкость аккумулятора) и время процесса.
  • CURRENT — в первые 6 секунд после установки аккумулятора, нажимая на эту кнопку, можно выбрать зарядный/разрядный ток для него.
  • SLOT — нажимая на эту кнопку можно выбрать либо отдельный слот для указания режима его работы, либо вернуться к выбору всех слотов одновременно.

На дне наименование и небольшое описание возможностей устройства. На задней стенке вентилятор, включающийся чтобы избежать перегрева при работе.
Двигающиеся рычаги для крепления аккумуляторов перемещаются достаточно плавно.

На дне зарядного устройства
Вентилятор в зарядном устройстве Opus BT-C3100

Режимы работы

Одной из главных отличительных особенностей обозреваемого зарядного устройства от многих других является его многофункциональность. Помимо основной функции по заряду аккумуляторов оно умеет их разряжать, тестировать и пытаться восстанавливать. Режимы работы, как я уже упоминал, пишутся в верхней части индикатора соответствующего слота. Возможны одновременный заряд аккумулятора в одном слоте и разряд в другом.
CHARGE — ЗАРЯД — в момент вставки аккумулятора для него включается режим заряда. По умолчанию заряд осуществляется током в 500 mA. В первые 6 секунд с помощью кнопки CURRENT можно изменить ток заряда. Перечень возможных значений представлен выше.
DISCHARGE — РАЗРЯД — режим используется для снижения «эффекта памяти» или определения емкости аккумуляторов. Полная разрядка батареи выполняется выбранным током до напряжения 0,9В для NiCd или NiMH аккумуляторов и 2,8В для Li-Ion аккумуляторов.
REFRESH — ВОССТАНОВЛЕНИЕ — батарея разряжается и заряжается несколько раз для оптимизации её максимальной ёмкости. Делается попытка восстановить старые или неиспользуемые аккумуляторы до их номинальной ёмкости. Данный режим составляет 3 полных цикла разряд-заряд.
CHARGE TEST — ТЕСТ — режим определения реальной емкости аккумулятора. Для этого аккумуляторы сперва заряжаются до полного заряда, затем полностью разряжаются, а после этого снова заряжаются. Емкость аккумуляторов будет оценена и показана после процесса разряда.
QUICK TEST — БЫСТРЫЙ ТЕСТ. — зарядное устройство анализирует динамическое внутреннее сопротивление аккумулятора, применяя ток нагрузки. По истечении 10 секунд испытания аккумулятора на экране будет отображаться сопротивление в единицах мОм. Для аккумуляторов хорошего качества внутреннее сопротивление является очень низким и находится в диапазоне 20 ~ 80мОм. Если внутреннее сопротивление аккумулятора составляет более 500мОм, то эти аккумуляторы не могут использоваться для зарядки (так написано в инструкции).

ТЕСТИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В данном разделе продемонстрирую работу устройства в различных режимах.

РАЗРЯД (DISCHARGE)
Предварительно зарядил аккумуляторы.
Делал фотографии в процессе разряда, нажимая кнопку DISPLAY, чтобы показать возможные параметры (ток разряда, напряжение аккумулятора, «слитая» емкость, время, прошедшее от начала процесса).
В эксперименте использовались аккумуляторы Panasonic NCR18650B емкостью 3400 мАч, которые ранее обозревал здесь.
Для просмотра изображения в увеличенном формате щелкните по нему.
Разряд - 1
Процесс разряда детальнее
Разряд - 2
Разряд - 3
Разряд - 4
Разряд - 5
Разряд - 6

Разряд - 7

Наблюдая за процессом, можно сделать следующие выводы. Ток разряда во время всего процесса остается стабильным. Напряжение, выдаваемое аккумуляторами, измеряется достаточно точно, однако ближе к окончанию измерений показания плавают (это можно увидеть, сравнив 2 последних фото). Несмотря на то, что заявленный порог напряжения равен 2,8 В для литиевых аккумуляторов, процесс разряда остановился примерно на 3 В. На сколько я помню разрядную кривую данных аккумуляторов, после 3 В там идет резкое снижение, поэтому такое поведение считаю нормальным.
Измеренная слитая емкость равна около 3200 мАч, что очень близко к заявленной емкости аккумуляторов и результатам из моего предыдущего обзора. Показание времени указывает на то, сколько именно длился разряд каждого из аккумуляторов в отдельности.
Почти все время процесс сопровождался работой вентилятора. Если установлены 1-2 аккумулятора, вентиляторы включаются значительно реже.

ЗАРЯД (CHARGE)

Для демонстрации процесса заряда использовал меньшее количество фотографий. С помощью кнопки CURRENT выставил зарядный ток 700 мАч.

Заряд - 1
Процесс заряда детальнее
Заряд - 2
Заряд - 3

Заряд - 4
Вместо 6,5 часов процесс заряда длился около 5. Было бы еще быстрее при установке тока заряда 1000 мАч.
В конце заряда (при напряжении 4,15-4,17 В на аккумуляторе) ток заряда снижается до низких значений. Выполняется дозаряд аккумуляторов.

REFRESH — ВОССТАНОВЛЕНИЕ, CHARGE TEST — ТЕСТ, QUICK TEST — БЫСТРЫЙ ТЕСТ

Для демонстрации остальных режимов работы не буду приводить большого количества фотографий.
Результат работы режима восстановления представлен на картинке. На третьем кадре показана примерная емкость аккумуляторов после испытаний. Про качество аккумуляторов не будем :)
Хотел бы обратить внимание на 4 кадр, где можно увидеть различное время работы с каждым из аккумуляторов.

Charge/Discharge Refresh

Результат работы режима CHARGE TEST представлен на рисунке. На индикаторе показана емкость аккумуляторов, определенная устройством. Как Вы можете увидеть, показания похожи на те, которые были получены в предыдущем тесте.

Charge Test

В режиме Quick Test измеряется внутреннее сопротивление аккумуляторов. Это, конечно, не 20 ~ 80мОм, но и не 500 мОм, как у плохих. В общем-то ничего необычного. разве что на мой взгляд синий Ultrafire формата 18650 получше зеленого BTY формата AA.
Тестируемые Panasonic показали значение 90.

Quick Test

Резюме

К плюсам зарядного устройства Opus BT-C3100 относятся:
— возможность работы с различными типами и форматами аккумуляторов;
— большое количество режимов работы: заряд, разряд, восстановление, тестирование;
— удобная индикация в процессе функционирования;
— легкое управление;
— значительное количество настроек;
— хорошее отношение функционала к цене.

К минусам я бы отнес:
— шумный вентилятор;
— наличие постороннего запаха новой техники во время первых циклов использования устройства (со временем уменьшается);
— относительно высокую цену в сравнении с другими зарядными устройствами (если забыть про функциональность).

Раньше я пользовался зарядным Nitecore Intellicharger i4. Но после того, как оно не смогло зарядить очередной проблемный аккумулятор, задумался о замене. И накупил Soshine SC-S7, Xtar VP2 и вот это. Так вот Soshine не захотело работать с синим Ultrafire, а Opus смог…
Для решения проблемы шумности рекомендуют приобрести запасной вентилятор в том же магазине и держать его про запас. А если выйдет из строя основной вентилятор, то произвести замену.
Необходимо отметить, что в магазине появилась более новая версия этого зарядного устройства V.2.2. Изменения по отношению к версии 2.1 минимальны, но тем не менее.

Если подвести итог, скажу, зарядное устройство Opus BT-C3100 мне понравилось. Что еще нужно для ленивого пользователя? И заряжает, и разряжает, и определяет емкость и пытается восстановить. Не нужно возиться с проводами как в случае с хваленым iMax. Еще бы не шумело, но это цена заряда аккумуляторов относительно большими токами. Nitecore i4 не шумит, но может заряжать 4 аккумулятора одновременно током только 375 мАч.
Больше информации о данном зарядном устройстве Вы сможете почерпнуть из тем на форуме по версии 2.1, и просто о зарядном.

Приятных и полезных Вам покупок.

5 комментариев

AnderSmith
Классный зарядник.
Уже вроде версия 2.2 появилась.
Mikalai
Да, я в выводах об этом написал. Говорят, между 2.2 и 2.1 разница минимальна. Вот 2.1 от 2.0 больше отличался.
Zombie9
Король Пупырка :)
Вот так вот и приклеилось к Роме, всё верно — Король Драная (это отчество) Пупырка!
Ой, ржунимагу :))
Mikalai
Купон на скидку при покупке зарядного версии 2.2 — OPUSBTGB. Снижает цену до 38.99 доллара.

Оставить комментарий