Полуавтоматическое зарядное устройство Soshine SC-H2 V2

Цена: $29.23

Полуавтоматическое зарядное устройство Soshine SC-H2 V2 для Li-ion, LifePO4, Ni-MH, Ni-Cd, а также 9 вольтовых аккумуляторов (Li-ion ,Ni-MH ) с индикацией закаченной емкости и напряжения. У меня есть хорошее зарядное устройство Imax B6, но иногда необходима быстрая зарядка одного или двух аккумуляторов и по этой причине решил приобрести данную зарядку.
Пришла в коробке и вся инструкция и режимы на ней(Отдельная инструкция отсутствует).



Как видим, предназначен для быстрой зарядки аккумуляторов.
Алгоритм заряда:
Li-ion- 4,2В (CC/CV),
Li-ion «Крона» — 8,4В (CC/СV),
LifePO4 — 3,6В (CC/CV),
CC/CV- Сначала АКБ заряжается «постоянным» током «СС», по достижении номинального напряжения определяемого типом АКБ (4.2В для ли-по на банку например) контролируется напряжение «CV» поддерживается постоянным, а ток падает до 0 в момент полной зарядки.
Ni-MH — 1,45В (ΔV),
Ni-MH «Крона» — 10,15В (ΔV)
-ΔV– спад напряжения. Данный критерий подразумевает определение отрицательного перепада напряжения, которое возникает у некоторых типов аккумуляторов после полного заряда. Обычно используется при зарядке постоянным током. Применим к быстрой зарядке NiCd и NiMH аккумуляторов.
Комплектация зарядного устройства.

Входит автомобильный адаптер, сетевой адаптер и USB кабель.
USB кабель предназначен также для подключения питания, а не для USB порта.
Блок питания довольно мощный 12 вольт 2 ампера.

Само зарядное устройство изготовлено качественно. Подвижные контакты двигаются легко и надежно подключают аккумуляторы. Кнопки под монитором переключают индикацию времени заряда и емкости, а также перед подключением аккумуляторов выбор Li-ion-LifePO4.


В верхнем торце гнезда для подключения питания.

Подключение одного и двух аккумуляторов.


Монитор показывает время зарядки или емкость, напряжение на аккумуляторе и процент зарядки. При 9 вольтовом аккумуляторе возможна зарядка только его, а монитор разворачивается на весь экран.

Внутреннее устройство.



Зарядное устройство собрано на контролере фирмы HOLTEK HT46R066B
Про алгоритм зарядки я говорил, и сейчас рассмотрим его более подробно на осциллограммах.
Периоды импульсов зарядки и измерения для всех типов аккумуляторов одинаковы и составляют соответственно 385 и 134 миллисекунды. Канал А измеряет ток. В качестве шунта использован шунт цифрового тестера на 10 ампер. Обратите внимание на смещение нуля осциллографа на 001 вольт вверх, это небольшая расбаленсировка канала USB осциллографа.
Канал В измеряет напряжение на аккумуляторе.
Ni-MH, Ni-Cd аккумуляторы.
Начало зарядки. Идет автоматическое определение типа аккумулятора.

Собственно сама зарядка. Небольшой скачек напряжения и тока, а дальше по алгоритму -ΔV.

Конец зарядки. На индикаторе загорается «FULL». Ток падает до нуля, но заряное полностью не отключается и продолжает измерять напряжение аккумулятора.
Напряжение аккумулятора уменьшается и зарядное подает импульс зарядки с периодичностью зависящей от типа аккумулятора. В данном случае примерно 20 секунд.

Li-ion аккумуляторы.
Начало зарядки.

Сама зарядка.

Конец зарядки.

Как видим для Li-ion аккумуляторов все аналогично, только алгоритм заряда CC/CV. Во всех режимах, по окончании зарядки («FULL») нет полного отключения зарядного устройства. Это конечно является минусом, но не слишком большим.
При неисправном аккумуляторе или неправильной полярности на дисплее загорается «FAIL» и зарядки не происходит.
Как видим, на осциллограммах, практически зарядка проходит апериодическим током. В связи с чем можно подзаряжать обычные батарейки 1.5, 3.0, 9.0 вольт.
В итоге неплохое полуавтоматическое зарядное устройство для быстрой зарядки.

0 комментариев

Оставить комментарий