Маленький, но удаленький квадрокоптер Syma X12 2.4GHz 4 Channel 6-axis Gyroscope with Light RC Quadcopter

Цена: $18.99

Прошла весна, настало лето...
В конце осени заказал себе маленький квадрокоптер для дома. В моей коллекции на момент заказа уже жили квадрокоптеры побольше: Syma X5c, Wltoys V222. Но хотелось чего-то такого маленького, миниатюрного. В разделе распродаж магазина gearbest попалась на глаза данная модель. Привлекли красивый внешний вид самой игрушки и достаточно приличный вид пульта для радиоуправляемой модели ценой около 18 долларов.
Так как к моменту покупки у меня было накоплено некоторое количество поинтов, то с их помощью понизил цену на 30% до 12,6 долларов.
Заказ был отправлен в течение недели, а еще через месяц забрал на почте обычный для магазина белый конверт с пупырками, в котором находилась коробочка с квадрокоптером.

Не буду заваливать этот обзор большим количеством фотографий. Но все-таки что за обзор без них. :)
Для оценки размера коробки и квадрика рядом с коробкой положил батарейки AA.

Упаковка с Syma X12
В комплект входят:
квадрокоптер;
пульт управления;
провод для зарядки через USB-разъем;
инструкция;
отвертка;
4 запасных винта.
Комплектация Syma X12
Пульт управления достаточно удобный. Для его питания нужны 4 батареи или аккумулятора формата AA. Крышка отсека батареек защелкивается и дополнительно прикручивается с помощью одного винта.

Как настроить и управлять

Включение. Для включения пульта нужно нажать круглую кнопку в центре пульта под надписью Syma. Если батарейки на месте, то на кнопке загорится изображение выключателя.
Далее нужно включить квадрокоптер и левый рычаг перевести вверх и опустить вниз. После включения лампочки на квадрокоптере будут моргать с высокой частотой, а когда осуществится связь с пультом, они просто будут гореть.
Калибровка. Для того, чтобы откалибровать квадрокоптер, предлагают поставить его на абсолютно ровную поверхность, связать с пультом, после чего два рычага повернуть вправо-вниз и удержать в этом положении несколько секунд. Об окончании процесса известит моргание светодиодов квадрика.
Набор высоты и вращение. Левый рычаг выполняет роль «газа» и заставляет чаще вращать винты квадрокоптера при перемещении вверх, либо реже — при перемещении вниз. Перемещение рычага влево и вправо управляет вращением квадрокоптера соответственно влево и вправо.
Перемещение в стороны. Правый рычаг управляет направлением движения влево-вправо-вперед-назад при соответствующих перемещениях рычага.
Режимы работы и настройка.Левая кнопка впереди пульта переключает скоростные режимы — низкая скорость (один звук с пульта), высокая скорость (два звука). В нижней части пульта расположены 2 круга из 4 кнопок. С их помощью можно подстраивать полеты (триммировать), включать режимы работы и делать сброс настроек.
Квадрокоптер имеет два режима MODE1 и MODE2, позволяющие заменять функции рычагов. Для выбора одного из режимов нужно нажать Правую кнопку на правом круге и включить пульт.
Для сброса настроек и перехода в режим триммирования нужно зажать левую кнопку на левом круге и, удерживая ее, нажать кнопку питания (включить пульт).
Режим 3D или кувыркания. Правая передняя кнопка служит для включения так называемого режима 3D или режима вращения. Для того, чтобы заставить квадрокоптер сделать кульбит, рекомендуется поднять его не менее чем на 3 метра над землей, зажать правую кнопку и повернуть правый рычаг в одну из сторон, куда и будет сделан кувырок.

Пульт управления Syma X12. Вид сзади

Более подробно обо всех функциях пульта можно прочитать в инструкции, идущей в комплекте. Инструкция содержит большое количество картинок. Из недостатков — она на английском языке (плюс, что не на китайском).

Инструкция на английском
Инструкция - 1
Инструкция - 2
Инструкция - 3
Инструкция - 4
Инструкция - 5
Инструкция - 6


Внешний вид

Вес квадрокоптера — 13-14 грамм. Сделал несколько фотографий в разных ракурсах.
В задней части размещены переключатель для включения/выключения, а под ним разъем для заряда аккумулятора квадрокоптера.
В передней части квадрика расположен светодиод. В его верхней части размещены еще 4 светодиода.
Syma X12
Syma X12
Syma X12
Syma X12

Полеты и впечатления

Первоначально планировал играть с Syma X12 дома, однако кошачья шерсть легко забивалась в винты, и они замедляли вращение, приводя к крену и падению. Хорошо, что винты легко снимаются, а место их крепления легко очищается.
Так что пришлось играться и снимать видео на улице.

Небольшое демонстрационное видео:


Среднее время полетов 5-7 минут, время зарядки аккумулятора около получаса. Может даже меньше.
Квадрик достаточно легко управляем. Реакция на управление с пульта — плавная. Он не взлетает резко вверх и не улетает камнем в сторону. Ветер, конечно же его сносит. Первое видео, которое пытался снять, не получилось, так как погода была ветренной.
Квадрик несколько раз падал на асфальт, но из повреждений лишь то, что немного слезла краска.
Светодиоды расположены сверху, что с одной стороны позволяет увидеть, что квадрокоптер и пульт нашли друг друга, а с другой, никакой больше полезной информации они не несут. Светодиоды не помогут нам лучше увидеть квадрик, летящий выше головы.

Резюме

Хорошая игрушка с удобным пультом. Сравнить с другими моделями я не могу, но этот квадрокоптер мне понравится не смотря на то, что летать с ним дома не очень получается по независящим от квадрика причинам. :)
Цена на него в магазине часто меняется, смотрите на его же модификации с другими расцветками. Почему-то именно красная модель сейчас продается за 26 долларов, а все остальные — по 18,99.
Большим плюсом является наличие в продаже запасных частей, хотя сам по себе квадрик достаточно живуч.

И пусть Ваши покупки Вас радуют!

0 комментариев

Оставить комментарий