Honor 4C - бюджетный и приятный смартфон от Huawei

Цена: 215

Cегодня мы рассмотрим новый смартфон среднего ценового сегмента — Honor 4C — с приличными характеристиками по вкусной цене. Отличная сборка, камера, приличные характеристики и можно купить в России!


Характеристики
ОС: Android 4.4.2 с оболочкой EUI 3.0
Процессор: 64-разрядный HiSilicon Kirin 620, 8 ядер ARM Cortex-A53, 1,2 ГГц
GPU: ARM Mali-450 MP4 (500 МГц)
RAM: 2 ГБ
Память для данных: 8 ГБ, поддержка карт microSDHC (до 32 ГБ)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 + EDR, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников, USB-OTG
Экран: емкостной, IPS, диагональ 5 дюймов, разрешение 1280х720 (HD), плотность пикселя на дюйм 294 ppi
Камеры: основная — 13 МП, апертура f/2.0, автофокус, вспышка, запись видео 1080p@30 fps, фронтальная — 5 МП, угол обзора 88 градусов, видео 720p
Сеть: 2G, 3G (HSPA+, до 42 Мбит/с)
SIM-карта: две microSIM (формат microSIM)
Навигация: GPS/ГЛОНАСС
Батарея: несъемная, литий-ионная, 2 550 мА*ч
Цвета: белый, черный, золотистый
Габариты: 143,3х71,9х8,8 мм
Вес: 162 грамма

Вешний вид и сборка

Внешний вид Honor 4C далеко не примечательный. То бишь дизайн, «никакой». Смартфон и строгий и симпатичный. Дизайн приятный, никаких негативных эмоций не вызывает.
Речь прежде всего про черный цвет, в другом цвете смартфон будет повеселее, всё же «молодежный».


Смартфон выполнен из пластика, это обыденноо для недорогих смартфонов. В то же время пластик качественный, сборка отличная — Huawei не подводит. Отдельно отмечу заднюю крышку, она рифленая, в руке ощущается необычно, приятно. На свету крышка немного переливается.

Левая грань смартфона чиста, клавиши управления находятся справа — клавиши громкости и блокировки/выключения. Как бы мы не держали смартфон, кнопки оказываются под пальцами.



Сверху смартфона располагается разъем 3.5 мм, снизу — разъем microUSB и микрофон.


На лицевой панель всё ожидаемо — 5-дюймовый экран, сверху — светодиод, динамик, датчики света и приближения, камера, снизу — сенсорные клавиши без подсветки «назад», «домой» и «меню».


На задней крышке — надпись Honor, здесь же располагается глазок основной камеры и вспышка. Рядом — второй микрофон для шумоподавления. Внизу находится один динамик.


Под съемной крышкой видим жестко встроенный аккумулятор, две microSIM и один разъем для карт памяти microSD.



Сравнение размеров
С ZTE Red Bull V5 (5 дюймов)



C Huawei Honor 4X (5.5 дюймов))



Смартфон хорошо ложится в руку, хотя вес великоват — 162 грамма. В руке лежит удобно, выскользнуть не стремится.

За дизайн ставим 7 баллов, за сборку — 8.

Дисплей

Используется 5-дюймовы IPS экран с разрешением HD 1280*720. Картинка сочная и качественная, пикселей не видно, на солнце экран слепнет, хотя картинку рассмотреть можно.


Под углами экран немного выцветает.

Дисплей под углами




Экран примерно на уровне ZTE Red Bull V5, но в Honor 4c экран заметно «желтит», особенно это видно на белых страницах.
Сравнение экранов
С ZTE Red Bull V5


С Huawei Honor 4X





Дисплей защищен стеклом, однако производитель неизвестен. За месяц использования царапин не появилось.

За дисплей 4C получает 7 баллов.

Производительность и тесты
Honor 4C использует фирменную 8-ядерную платформу HiSilicon Kirin 620 и 2 Гб оперативной памяти, что определенно радует и дает еще лишние баллы в тестах и пользовательском опыте.
Kirin 620 выпускается по 28-нанометровому техпроцессу и состоит из восьми процессорных ядер Cortex-A53 с частотой до 1,2 ГГц и GPU Mali-T450MP4.

Kirin 620 является конкурентом Qualcomm Snapdragon 615 и MediaTek MT6752. С MT6752 вообще забавно — в Антуту процессор набирает в 1.5 раза больше баллов, чем тот же Qualcomm 615, однако в части видеосистемы лучше Snapdragon. То есть для любителей игр и сложных графических задач лучшим выбором будет всё таки Qualcomm.
Kirin 620 набирает в Antutu неплохие 32 тысячи баллов.




Смартфон производит впечатление шустрого устройства, лагов и сильных тормозов за время использования не замечено, открываются все приложения достаточно шустро. Положительно сказываются и 2 Гб оперативной памяти, случаев нехватки не замечено. Вопрос совместимости программ и игр также не стоит — используется популярный GPU Mali.

За производительность смартфон получает 7 баллов.

Аккумулятор

В 4C используется батарея емкостью 2550 мАч, что является достойным показателем. Аккумулятор встроенный, это стоит учитывать при длительной экспуатации. Показатели для 5-дюймового смартфона обычные, заряда хватит на 1-1.5 дня при средней активности.

Huawei в EMUI использует инструмент для более полного контроля за потреблением энергии смартфоном, это удобно и позволяет продлить жизнь смартфона от одного заряда.


За бтарею смартфон получает 6 баллов из 10.

Коммуникации и связь

Смартфон работает с 2 SIM картами, стандартный набор BlueTooth-WiFi-OTG также тут. Но нет 4G LTE, хотя процессор Kirin 620 поддерживает эти сети.
Качество связи вопросов не возникает — собеседника слышно отлично, громкость средняя. Жалоб со стороны собеседника также не возникает. В Москве с качеством покрытия 3G давно нет, потому случаев потери связи не замечено (в отличие от нестабильного 4G LTE). «Телефонную» часть смартфон отрабатывает на отлично.

За список коммуникаций 4C получает 5 баллов. Всё же хотелось бы еще 4G

Навигация и GPS
В Kirin 620 заявлено наличие ГЛОНАСС и это реально прибавляет баллов в скорости и точности позиционирования.

При поездке на авто всё отлично, сигнал GPS очень уверенный и точный.

Однако до уровня Qualcomm смартфон не дотягивает — позиционирование в Qualcomm работает быстрее.

За работу GPS 4C получает 8 баллов.

Камера

Используются камеры на 13 и 5 мегапикселей. Есть вспышка, автофокус и целая россыпь дополнительных функций. Например, есть классная функция улучшения цвета лица — смартфон автоматически сам делает лицо чище, скрывает морщины и недостатки кожи. Очень радует и авторежим — все настройки выставляются отлично, снимки получаются очень симпатичные. Даже для макроснимков не надо никуда залезать, максимум достаточно пальцем указать объект фокусировки.
Примеры фото















Фото без сжатия можете скачать по этой ссылке
За камеру смартфон получает 9 баллов.

Программные особенности
Смартфон работает на базе ОС Android 4.4.4, и сомневаться в обновлении на Android 5.0 точно не стоит — обновление будет и официальное.Смартфон работает под управлением собственной оболочки от Huawei — EMUI. Обзор оболочки можете посмотреть тут.

Видеообзор


Выводы
Honor 4C получился ладно скроенным и приятным смартфоном. Конечно минусом является отсутствие 4G LTE, однако присутствует хорошая производительность, 2 Гб оперативной памяти и отличная для данной цены камера.
Смартфон можно смело рекомендовать как альтернативу большинству устройств данной цены, ведь он точно не разочарует владельца.

Плюсы:
— Высокая производительность
— 2 Гб оперативной памяти
— Отличная камера
— Удобный интерфейс и продуманная оболочка ОС Emotion UI
— Качественная сборка
— 2 SIM
— GLONASS

Минусы:
— нет поддержки LTE
— нет подсветки функциональных клавиш

1 комментарий

Mikalai
8 лет назад покупал 2 нокии — 6300 и 6120 classic примерно за 265 и 315 долларов (если не ошибаюсь).

А теперь уже давно планка при покупке телефона 200 долларов, а то и 150…

Оставить комментарий