Бесшумный дальнобойный тактический фонарь Klarus XTQ2 XM-L2 U2 870Lm Waterproof 18650 / CR123A

Цена: 68.95

Дни короче и ночи длиннее. Всем привет. Сегодня у меня на обзоре фонарик KLARUS XTQ2. Главная фишка фонаря — бесшумная кнопка, но она же и главное зло.

Коробка добралась до меня в потрепанном состоянии. Неизвестно где это ее так побило: в пути следования из Китая или на белорусской таможне, когда специально обученные люди вскрывали посылку.

Комплект

Что же находится в комплекте с данным фонарем?
-сам фонарь;
-буклет;
-инструкция на китайском и английском;
-темляк;
-2 уплотнительных кольца.


Внешний вид и функционал

В фонаре имеется стробоскоп и 3 режима яркости: 870, 205, 25 люмен. Стробоскоп вынесен отдельно.

Данный фонарь такого же цвета как и Jetbeam 3M Pro. Я встречаю описание цвета как черный, но на мой взгляд это серый металлик, достаточно приятный цвет. Длина фонаря 146мм, диаметр головы 48мм, диаметр тела 22мм. Вес без аккумулятора составляет 162гр. На голове отсутствуют ребра охлаждения.


Т.к. это тактический фонарик, то кнопка включения и переключения находится на хвосте. Здесь применена технология бесшумного включения, но она и главный враг этого фонаря я считаю. Кнопка прямого действия, т. е. можно отбивать морзянку. Но делать быстро это не получится, потому что при быстром двойном клике включается стробоскоп. Для включения фонаря необходимо зажать кнопку на полторы секунды. 1.5 секунды, Валера! В обычном фонаре эта процедура занимает доли секунды. «Выключи быстро свой фонарь!» «Подожди полторы секунды, у меня бесшумная кнопка!» Для переключения режимов необходимо однократно нажать кнопку.

На корпусе фонаря сразу находится клипса и тактическое кольцо. Клипса достаточно жесткая и ее можно снять.

В качестве источника света используется XM-L2 U2. Диод отцентрирован отлично. Рефлектор установлен гладкий, внутри все чисто. Стекло установлено просветленное и отдает приятным для глаза фиолетовым бликом. Максимальная дистанция луча 340 метров. В качестве элементов питания служат 1*18650/2*CR123.

фонарик устойчиво стоит в положении свеча. На голове фонаря есть безель. Признаки агрессивности отсутствуют у пациента.

Мелкая накатка есть только на крышке и в районе головы. Тактическое кольцо имеет отверстие для темляка, чтобы носить фонарь на руке. Кто-то может заметить и сказать, что тактическое кольцо неправильно стоит. Но именно в таком положении оно не люфтит. Изначально стояло наоборот и болталось.

Давайте открутим крышку. Минусовой контакт позолочен.

Резьба с обоих концов имеет анодированное покрытие и отлично смазана, профиль глубокий. С каждой стороны установлено уплотнительное кольцо.

Но толщина металла отличается в хвостовой части и у головы.

У головы толщина металла тела больше. Плюсовой контакт имеет пружину: при падении фонаря она защитит аккумулятор от повреждения.


Измерение тока

В виду особенности конструкции фонаря удалось измерить силу тока только в максимальном режиме. Она составила 2.29А. Для чего вечно проводим замеры тока? Делим емкость вашего аккумулятора на силу тока и получаем примерное время работы.


Водонепроницаемость

Стандарт водонепроницаемости заявлен IPX-8 и подразумевает погружение на глубину до 2 метров. Я положил в воду на 10 минут, потом достал и открутил крышку: все сухо.


Форма луча и фото на местности

Вот мы и добрались до самого главного пункта. Луч у фонаря ровный, артефактов нет.

Ух, пылищи насобирал.

Фото на местности сделаны от минимального режима к максимальному, начиная с ситуации на местности.





Бродилки по ночному парку в пятницу.


Вывод

Настало подвести итоги для данного фонаря. Дистанцию в 340 метров не проверю, но на 180 метров бьет точно. В максимальном режиме есть нагрев фонаря и это хорошо: теплоотвод от диода работает. В руке фонарь лежит хорошо, дискомфорта нет. Понравился цвет фонаря и большой гладкий рефлектор. На этом, пожалуй, положительные моменты закончены. Разрыв яркости между режимами очень большой. 870 и сразу 205 идет. Я бы хотел видеть хотя бы 400 в качестве второго режима и мунлайт. Дальше больше. Отсутствует память последнего режима. И это в фонаре за 70 баксов… При включении фонарь все время горит в максимальном режиме. Режимы переключаются без проблем. Но полторы секунды, чтобы включить фонарь как-то дофига. В обычных фонарях включение занимает доли секунды. Если это плата за бесшумность, то нафиг надо. Этим фонарем я пользоваться не буду, хоть мне и очень понравился он внешне.

0 комментариев

Оставить комментарий