Мультиметр HYELEC MS8233E

  • 125 читателей · 1366 топиков · RSS   

Цена: 13.06

Всем привет! Хочу поделится своими впечатлениями о моем новом мультиметре, который я приобрел на замену отслужившему свое предшественнику.

Данный прибор использую в личных бытовых целях и не являюсь продвинутым электронщиком. Поэтому дам описание с точки зрения рядового пользователя.
Полагаю начну с упаковки. Вот в такой коробке пришел мне этот прибор:
(Раньше видел в отзывах коробку с цветной полиграфией)


И вот что находилось внутри ее:

А именно: сам прибор, щупы, термопара и инструкция на английском языке.
Еще несколько изображений мультиметра и комплектующих:


Размеры в сравнении с аккумуляторами 18650 и АА





Взяв в руки прибор субъективно отмечу хорошее качество сборки и материалов. Желтая часть мультиметра выполнена из резины и является как бы чехлом, а черная это сам корпус из обычного пластика. На щупах имеются колпачки с обеих сторон. Сами щупы ни плохие ни хорошие, короче обычные. На корпусе мультиметра предусмотрена фиксация щупов, и откидная подпорка, которая также служит крышкой батарейного отсека. Питание от батарейки 9В типа «Крона» (в комплекте не поставляется). Для доступа к батарейке необходимо открутить один винт фиксирующий крышку-подставку.


На последнем фото виден наклеенный кусочек сплена, он фиксирует батарейку что бы она не гремела (это уже моя доработка, хотя читал в других описаниях о наличии уплотнительного поролона с завода).
Перейдем к техническим характеристикам. Вот такое описание дает сайт:



Как видно существует модель MS8233D с возможностью измерения частоты напряжения.
В моем старом мультиметре не было функции измерения температуры, этот факт и определил первое испытание для нового. Разогрев паяльник, сделал замеры температуры жала приобретенным прибором и сверил их с показаниями пирометра. Разбежность составила 2 градуса. Справедливости ради, отмечу, что точно сфокусировать пирометр довольно сложно. Поэтому провел еще один тест на поверхности с более равномерной температурой, и разбежность показаний составила 0,3 градуса.


Следующим делом измерил напряжение которое выдают аккумуляторы лежавшие «под рукой»,

но так как проверить точность показаний не представлялось возможным, решил измерить напряжение мобильной зарядки и сверить их с показаниями «народного тестера»

Удовлетворившись показаниями температуры и постоянного напряжения, перешел к измерению сопротивления, для этого взял резистор сопротивлением 5 Ом

Конечно судить по этим измерениям особую точность прибора нельзя, но судя по другим отзывам, точность очень хорошая, благодаря чему и была сделана эта покупка.
Поговорим о так сказать органах управления. Мультиметр имеет стандартный вращательный переключатель режимов работы (диапазон измерения определяется автоматически) и четыре дополнительные кнопки под дисплеем.
Кнопкой FUNC осуществляется переключение между градусами цельсия и фаренгейта в режиме измерения температуры, а также переключение между режимами прозвонки цепей и диодов. Кнопкой HOLD включается режим фиксации данных. Кнопка MAX включает функцию измерения максимальных значений в режимах измерения силы тока и напряжения. Последняя кнопка отвечает за подсветку дисплея, для включения необходимо нажать и удерживать около секунды. Подсветка выключается автоматически через 20 секунд или повторным нажатием на кнопку. Как по мне автоматическое отключение подсветки происходит слишком быстро.
Дисплей. На дисплее отображаются показания проводимых измерений, единицы измерений, включенный режим и задействованная функция, а также состояние батареи. Читаемость дисплея неплохая, а вот углы обзора подкачали. Особенно критично при взгляде сверху.




Было желание разобрать прибор и сделать фото внутренностей (думаю продвинутым электронщикам это было бы интересно), но один из саморезов «отказался» откручиваться. И в итоге он «покалеченый» остался на месте, а моя затея провалилась.

Подытожив хочу сказать, что прибор полностью удовлетворяет все мои потребности и стоит своих денег, что подтверждают и другие более профессиональные обзоры.
Спасибо за внимание.

1 комментарий

bropro
Хороший прибор все устраивает! Одно плохо крона.

Оставить комментарий