TOSHIBA Q300 SATA3 Solid State Drive

Цена: 93.34

Пару месяцев назад был в гостях у знакомого и заметил насколько быстро работает его ноутбук, хотя по характеристикам он был не лучше моего. Выяснилось, что он заменил в нем HDD диск на SSD, что и дало колоссальный рост в быстродействии, после чего я загорелся апгрейдом своего. В плане технических знаний компьютерного железа я не считаю себя профессионалом, но в процессе установки пришлось узнать много нового. И все же это скорее любительский обзор, личные впечатления от процесса и итога замены диска. В обзоре мой опыт улучшения быстродействия и повышения производительности с помощью SSD диска. Тесты и разборка присутствуют.

Объем в 240 Gb был выбран намеренно, т.к диск будет основным и единственным на ноутбуке. Отказаться от DVD привода я не могу, т.к нужен довольно часто. В многих ноутбуках можно установить 2 диска, один из которых займет место привода — в таком случае можно взять SSD меньшего объема, он будет использоваться для работы системы и приложений, а на втором диске, обычном HDD можно хранить информацию (фото, видео и.т.д). То же самое можно сказать и о настольном пк — небольшой диск под систему и программы (64GB Или 128Gb), остальное на обычном HDD. Цены конечно на SSD диски большого объема не маленькие — $93 за 240 Gb, а вот меньшие объемы уже дешевле, например на 128 Gb SSD диск стоит $49. Это конкретно о дисках Toshiba. Менее именитые производители с названием, начало которых начинается на King… стоят дешевле, но я доверяю больше брендам, и Toshiba не последний из них. Еще лучше диски от Samsung, но цены на них еще выше, особенно быстрые модели. В пользу дисков больших объемов также и срок их службы, ведь известно, что флеш память имеет ресурс на количество записываемой информации и соответственно чем больше объем — тем больше он проживет.

Характеристики SSD диска Toshiba Q300 240 Gb:
Объем памяти: 240 Gb
Максимальная скорость чтения: 550 MB/s
Максимальная скорость чтения: 530 Mb/s
Интерфейс: SATA 3
Максимальное потребление в режиме работы: 5.1 W
Потребление в режиме ожидания: 1.1 W
Контроллер: Toshiba TC358790
NAND: Toshiba 3-bit-per-cell TLC Flash
Гарантированный ресурс: 30TB
Гарантия производителя: 3 года.

А пока диск добирался до меня я детально изучал все нюансы и выяснилось, что мой ноутбук имеет интерфейс SATA 2, что существенно ограничит по скорости новый диск. Для справки: SATA 1 — до 1,5 Гбит/с, SATA 2 — до 3 Гбит/с, SATA 3 — до 6 Гбит/с. В начале я очень расстроился, но потом прочитав кучу форумов, где были сравнения выяснил, что существенная разница будет лишь при линейном копировании больших файлов, в общей же работе разницы почти не будет, как и при случайном доступе к мелким файлам. Это немного меня успокоило, но все равно осадок остался. Как оказалось до сих пор продается много ноутбуков с SATA 2, как и материнок для PC, но по большей части это все же недорогие модели. В новых материнках средней ценовой категории уже везде стоит SATA 3.
Когда я получил посылку на почте, то сразу подумал, что ее вытащили в дороге, т.к общий вес был чуть более 100 грамм. Сразу вспомнил рассказ знакомого, как вместо планшета он получил пустую коробку, поэтому вскрыл на месте. Все оказалось в порядке, просто сам диск необычайно легкий, ранее в руках я их не держал, поэтому очень удивился. 120 грамм вместе с упаковкой, коробкой, инструкциями и прочим :)
На коробке указана модель, объем, производитель и основные «фишки»
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

На боковой части дата производства — декабрь 2015 года.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

В комплекте был собственно сам диск, небольшой мануал, незаполненный гарантийный талон и специальная пластиковая проставка — нужна для некоторых ноутбуков, что бы диск не болтался и плотно сидел внутри.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

На диске наклейка с серийным номером и характеристиками.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

Мой старый HDD имеет аналогичные размеры, в том числе и толщину поэтому пластиковая рамка мне не пригодилась.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

SSD идеально встал в лоток для диска, все отверстия под винтики совпадают.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

Ради интереса разобрал, посмотреть на плату, может кому будет полезна эта информация.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

Первым делом я протестировал свой старый диск с ноутбука на скорость. У меня был установлен диск Hitachi на 500 Gb, скриншоты с бенчмарков прилагаю:
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

После чего уже установил SSD. В биосе ноутбука включил поддержку AHCI. Это важный момент, т.к существенно влияет на скорость чтения\записи мелких файлов в режиме рандом. Чуть позже покажу почему. Windows ставил уже с этим режимом, с нуля. Определяется доступных 223,6 Gb. Небольшая часть пространства потом резервируется под нужды диска (для обработки информации и быстродействия), если мне не изменяет память — около 300 Mb.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

После установки системы и драйверов я установил фирменное программное обеспечение от Toshiba с официального сайта — Toshiba Storage Utilites. Здесь доступна возможность просмотра состояния накопителя, выполнение оптимизации, диагностического сканирования, увеличения размеров скрытой резервной области («Over Provisioning»), полной очистки посредством выполнения Secure Erase и создание загрузочного USB-накопителя.
Также было установлено Toshiba Firmware Update. Программа показала наличие более свежей прошивки. Обновление прошивки заняло менее 3 минут с перезагрузкой системы.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

После этого я уже провел тестирование скорости с помощью CrystalDyskMark.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

Результат меня более, чем устраивает. Прирост в скорости заметен сразу, начиная от загрузки Windows (ранее от момента включения и до полной работоспособности — почти 2 минуты, сейчас 16 секунд) и заканчивая скоростью работы системы в целом (открытие файлов, программ, загрузка сайтов и.т). Я уже не говорю о скорости копирования файлов, теперь мне кажется что у меня очень крутой ноутбук :)
По сравнению с старым диском линейная скорость чтения и записи выросла более чем в 3,5 раза. Но что более важно скорость доступа к мелким фалом и рандомное чтение их выросло в 393 раза!!!
Информация из SSD Life при первом включении.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

Конечно же мне было интересно узнать максимальную производительность диска на SATA 3. Нашел результаты теста именно такого же диска на одном из форумов. Результат:
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

Как видно разница только в линейной скорости записи\чтения, что конечно хорошо, но не самое главное, по крайней мере для меня. Остальные показатели примерно одинаковы, а 4KQ32T1 — даже ниже, возможно это связанно с версией прошивки.
Мне так понравилась работа SSD диска, что я начал задумываться о покупке небольшого для своего древнего настольного пк. На нем также интерфейс SATA 2. Для интереса я решил переустановить систему на компьютере, но меня ждал большой неприятный «сюрприз». В биосе были только два режима: IDE и RAID, режима AHCI не было. На сайте производителя (Asrock) скачал последнюю версию Bios и прошил материнку, но и это не помогло. Кому интересно, материнка Asrock N68-S3 UCC. Пришлось изучать форумы, в том числе и забугорные. Естественно я оказался не единственным, кто столкнулся с этой проблемой. Решения не было — мать просто не поддерживает этот режим, что официально подтвердил производитель. Прошивка модифицированными биосами так же не принесла результата.
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

В общем если у Вас старенький компьютер, то следует сначала убедиться, что режим AHCI поддерживается, иначе… А что иначе вы узнаете сейчас. Я все решил установить систему и сравнить производительность без этого режима. Итак, на старом Hdd результат был такой:
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

После установки SSD:
GearBest: SSD диск Toshiba Q300 - 240 Gb

Как видим прирост в последовательном чтении\записи есть и практический такой же как и на ноутбуке. Но вот рандомное чтение\запись… Прирост совсем небольшой. Если на ноутбуке этот показатель вырос в 393 раза, то на компьютере всего в 58 раз. Визуально все конечно стало работать быстрее, но не так как хотелось бы. Поэтому на свой компьютер покупать SSD диск считаю не целесообразно. Разве что заменить мамку на новую с поддержкой SATA 3, но это еще около $70, поэтому пока трогать его не буду :)
Ну вот в общем то и все, что я хотел рассказать. Возможно мой опыт будет кому-то полезен, по крайней мере я до того как прошел все танцы с бубнами не отказался бы от подобной статьи. Хотя с другой стороны приобретение полезного опыта тоже несомненно ценно.
SSD диском полностью доволен, надеюсь будет работать очень долго и счастливо. Всем спасибо!

4 комментария

Mikalai
Попрошу Злого сильно не злиться, но покритикую некоторые моменты в обзоре: :)

именитые производители с названием, начало которых начинается на King… стоят дешевле, но я доверяю больше брендам, и Toshiba не последний из них.
Toshiba не такой уж и брэнд в части производства SSD. Их память во многих дисках используется, но сами носители делают другие. Лидерами являются Intel, Plextor, Crucial.

NAND: Toshiba 3-bit-per-cell TLC Flash
Можно было бы обратить внимание на тип памяти TLC и отметить, что она по ресурсоемкости, конечно, хуже раза в 3 чем MLC, но все равно это не так уж и плохо.

Сравнивать скорости жесткого диска и SSD не совсем правильно. А если уж сравнивать, то больший эффект получите от сравнения времени доступа. В первую очередь за счет нее скорость работы c SSD значительно выше.

Не раскрыт важный момент, как ведет себя диск при заполненности процентов на 70-80 — падает ли скорость чтения-записи…

Теперь цена в магазине… Она высокая (хотелось бы ниже).
Вот немецкий магазин:
www.computeruniverse.ru/products/90612382/toshiba-q300-rg4.asp
Цена за диск 57,13 €. Плюс пересылка около 30 евро. Итого — 87,91 €
При первом заказе можно откинуть 5 евро купоном. Итого получается с пересылкой из Германии дешевле чем в gearbest, если не использовать поинты…
Но здесь в посылку можно набрать еще других железяк, а стоимость пересылки почти не изменится.
Mikalai
Да… Я бы всё-таки порекомендовал к покупке Crucial MX200, который там стоит 70 евро:
www.computeruniverse.ru/products/90581691/crucial-ssd-mx200-ct256mx200ssd1.asp
Zloi
Toshiba не бренд? Да они сами делают чипы памяти и контроллеры, которыми потом другие производители пользуются))
Mikalai
Еще раз повторю:
Toshiba не такой уж и брэнд в части производства SSD. Их память во многих дисках используется, но сами носители делают другие.
Я уже советовал одному любителю «БРЭНДА» Kingdian — сходить на специализированный (ixbt, overclockers) форум, где обсуждаются SSD и там повторить то, что он говорит, и посмотреть реакцию :)

Оставить комментарий