Аккумуляторная двухсеточная электробритва с триммером CHAOLI

Цена: 15.11

Монахи тоже бреются электробритвами… судя по названию бритвы ;)…

В целом бритва приятно удивила, как внешним видом, так и работой. Постараюсь это описать подробнее, поэтому обзор условно разделю на несколько частей:
— О бритвах в общем (типа вступления :)
— Внешний вид и первые ощущения в руке.
— Небольшое сравнение с несколькими похожими электробритвами от Браун, Панасоник и Ремингтон.
— Начинка электробритвы

Так как не уверен что все части могут оказаться одинаково интересными для всех, а будет много фото, поэтому по отдельности размещу их под спойлеры.

Общие размышления о бритвах.
По различным отзывам в инете и собственному опыту у меня сложилось мнение об основных различиях, в зависимости от конструкции электробритв:
Роторная тише, легче и быстрее сбривает длинные волосы, часто более долговечные ножи.
Сеточная бреет чище и нежнее относится к коже.

Есть мнение, что при переходе на электробритвы стоит попробовать сначала сеточные, как более приятные для кожи и по технике бритья более близкие к станку.

При этом многое зависит от типа кожи и волос, поэтому нельзя заранее предугадать, что лучше подойдёт именно тебе — ротор или сетка, Braun или Panasonic, да и вообще подойдёт ли электробритва. Немногие могут дать реально объективный совет, так как редко кто имеет и ротор, и сетку одновременно и пользуется и тем, и другим.

Весь ассортимент бритв можно разделить на небольшие группы:

1) Для сухого или влажного бритья. У Panasonic все (или почти все) бритвы могут использоваться и по сухому, и с пеной, у Braun же большинство могут быть использованы для сухого, и только некоторые — и для влажного.
2) По сериям (старшая — 9). От этого зависит количество усовершенствований, применённых к базовой системе мотор+нож+корпус. При этом в средней серии бритв можно найти топовую головку за 1/5 цены от топовой бритвы, но придётся смириться, что она будет только для сухого бритья, не такой футуристичный корпус и другое (маркетинг короче).
3) Наличие или отсутствие стакана для очистки. Для подзарядки и очистки бритв существуют специальные стаканы, в которые надо наливать специальную жидкость (или вставлять картриджи с ней). Они (возможно) делают жизнь более комфортной, но никак не влияют на качество бритья.

Далее…
Сеточные бритвы (как правило) также имеют не одну сетку. Современный минимум — это две сетки и межсеточный триммер (итого три), при этом максимум у Panasonica — 5 сеток. Нож движется вправо-влево под сеткой, срезая попавшие в отверстия волоски. Сетка намного тоньше, чем головки в роторных бритвах, за счёт чего бритьё получается чище.

При бритье у многих сеточных слышен звук срезания волос, что позволяет бриться на слух :)

Вообще у поклонников каждой марки и системы есть свои темы для холивара (например):
1) Сетка vs ротор (очевидно).
2) Braun vs Panasonic (Panasonic так плох, что увеличивает качество количеством сеток; Braun никак не сделает изогнутые сетки и корпус гигантский, и т.п.).
3) Большая тройка vs Китай (зачем платить больше, если в Поднебесной можно купить аналог дешевле?).

Вот отчасти исходя из предположения, что все равно они сделаны в Китае, было решение «попробовать» «чисто китайского» чего-нибудь :)


В Китае имеется одноименное (Shaolin), относительно известное предприятие специализирующееся на производстве всякого рода электродвигателей с таким названием — они ли выпускают данную электробритву мне не удалось выяснить, хотя вполне возможно — основной то элемент как раз электродвигатель.

Модель: RSCW-730
Аккумуляторная сеточная бритва с независимыми плавающими ножами из нержавеющей стали.
Имеет специальный высокопрочный сплав сетки, эргономичный дизайн, низкий уровень шума и вибрации, индикатор зарядки, триммер, влажное бритье.

Выход: 3W
Время зарядки/работы: 8 часов /40 мин
Электропитание: Аккумуляторная
напряжение: 220-240В
Очистка: моющаяся
количество ножей: 2 независимые + подключаемый триммер

Вес продукта: 0,148 кг
Вес упаковки: 0,42 кг
Размер продукта (Д х Ш х В ): 14,5 х 6 х 4 см / 5,7 х 2,36 х 1,57 дюйма
Размер упаковки (Д х Ш х В ): 21,5 х 15 х 6,5 см

Содержимое упаковки: 1 х Бритва, 1 х зарядное устройство, 1 х щетка для очистки, 1 х Руководство (англ)

Поставляется в блистере + картон сверху


С разных сторон упаковки кратко характеристики и особенности


Внешний вид. Первое знакомство....
Эргономика и внешний вид
открываем коробку и блистер…

Комплектация минимально возможная :) к бритве прилагается адаптер питания и щетка для очистки.

а ну да, еще инструкция на английском, с описанием процесса разборки/сборки (не рекомендую — далее объясню причины)

Цвет приятный, потускневшая бронза с черными вставками — выглядит строго и дорого.

Две сетки, на вид приятного качества.

отверстия по типу «сот» — стандартное расположение и форма, без нюансов на первый взгляд.

Хорошая электробритва должна удобно лежать в руке, не выскальзывать — чтобы бриться можно было легко и непринуждённо.
В целом, эта бритва отвечают этим критериям. Изогнутый корпус приятно лежит в руке.

Субъективные ощущения — корпус, за который пользователь держит её в процессе бритья — тонкий. Предусмотрены малозаметные на первый взгляд, но всё же ощутимые тактильно эргономичные изгибы корпуса — дополнительное удобство при бритье.

Бритва хорошо лежит в ладони, есть ощущение, что она — как бы продолжение руки, к щеке «приходит» под прямым углом. Покрытии софт тач — очень приятное, бархатистое на ощупь.

В передней части корпуса — кнопка включения-выключения и индикатор зарядки.
Кнопка включения имеет фиксатор от случайного включения (включается при нажатии и последующем сдвиге переключателя вверх)

Предусмотрен конструкцией выдвижной триммер.

При выдвижении бреет под некоторым углом, что-то около 45 градусов.

Внизу ручки нанесена некоторая техническая спецификация

Адаптер предназначен на небольшой ток (90 мА 2.4v 2W)- т.е. без запаса. При зарядке сам адаптер не греется, слегка нагревается аккумуляторный отсек бритвы, до еле теплого.
Адаптер в режиме ХХ выдает примерно 2.9в. Частично заряженная бритва потребляет примерно 55мА.

На моем аккумуляторном Панасонике имеется предупреждение, что нельзя включать питание бритвы во время зарядки. Честно говоря в английской инструкции на Шаоли не нашел подобного (возможно плохо искал)- но нужно это иметь ввиду, на всякий случай.

Адаптер постоянного тока — поэтому указана полярность на вилке включения

и сама вилка/разъем имеют форму для защиты от неправильного включения.

Для очистки сеток и ножей головка разбирается на две части + можно снять блок с сетками.


Для пользователей впервые переходящих на электробритвы следует иметь ввиду несколько моментов. Первое бритье может сопровождаться некоторыми неудобствами, как то подергивание волос, некачественное сбривание, и возможно даже порезаться… Нужна некоторая «сноровка».
Важно так же знать направление роста волос, но это легко определяется. Я бреюсь ДО умывания, некоторым удобнее после… если это не влажное бритье конечно.
Не зря и производители, и пользователи рекомендуют выносить мнение о бритве не раньше, чем через две недели бритья. Кожа должна привыкнуть к новому раздражителю.

У хорошей бритвы качество бритья не уступает станку. Точнее, не уступает с оговоркой — щетина появляется на полдня быстрее, но с этим можно мириться и бриться чаще, тем более, по времени и трудозатратам получается не больше, чем станком.

Наконец, влажное бритьё. Пена приподнимает волоски и бритве легче с ними справляться — процесс проходит довольно легко. Ощущения совсем другие, чем когда елозишь бритвой по сухой коже лица. Тоже свои особенности :)

Для некоторой оценки Шаоли проведем небольшое сравнение с другими представителями сеточных электробритв, относительно близких в ценовой категории.
Ниже часть моего «зверинца» :)

Вероятно конкретно модели нет смысла описывать, но тут собрались представители наиболее популярных брендов (сеточных).
Ремингтон, Панасоник, Шаоли и Браун. Старые модели… Браун одна из самых бюджетных вариантов — односеточный+ триммер, Панасоник несколько повыше уровень- пара сеток+ межсеточный триммер+триммер боковой, и триммер со сменными головками от Ремингтона, хотя он весьма условно в данном случае подходит под сравнения.

Размеры примерно одинаковые, за исключением Панасоника, он крупнее…

Вес…

Как мы видим тут Панасоник тоже САМЫЙ :) Надо иметь ввиду, что все кроме Брауна аккумуляторные, и имеют встроенные «батарейки» — у Панасоника их пара.
Триммеры имеют различный угол, мне затруднительно назвать предпочтительный, но триммер Панасоника мне нравиться меньше всего, он неудобен — легко срезать лишнего, имеет привычку «кусаться» — я им почти не пользуюсь.

Со снятыми блоками сеток…

Панасоник имеет плавающую головку (которая ничем на практике не улучшает бритье- ИМХО маркетинг). Панасоник и Шаоли имеют защиту от случайного включения, Брауну впрочем это и не нужно — батареек то нет :)

Сами сетки (и ножи) имеют разную структуру. Наиболее близкую по форме, расположению диаметру отверстий к Шаоли имеет Браун. Но сами ножи и сетка у Брауна имеют более плавную закругленность. У Панасоника другой диаметр и расположение отверстий, отчасти это связано с иным типом ножей.

Панасоник имеет ножи в виде подобия триммеров — что-то на манер ножей роторных бритв.

Остальные «стандартного» типа, но со своими особенностями. Так например нож Брауна имеет расположение ножей под некоторым углом, что обеспечивает более плавное срезание.

Шаоли — без особенностей, ну кроме как разве что он как и на Панасонике имеет независимые ножи.


Ремингтон — набор «шайб» :) (Но сетка имеет особенный узор расположения отверстий). Ремингтон заявляет, что данный нож «самозатачивающийся»… ну как то весьма сдержано отношусь к данному заявлению.

Небольшие мои выводы по работе устройств.

Ремингтон можно рассматривать только в качестве триммера, ввиду малой площади сетки (имеются правда ряд иных приспособлений, которые не рассматривались)
Panasonic — Из сравниваемых самая высокая стоимость.
Хорошее качество бритья; Продуманная эргономика, корпус имеет вставки из резины, не слишком шумная (что является минусом всех сеточных бритв); Не может работать от электросети (только заряжается); Неплохо берет длинную щетину (даже при сухом бритье), хотя время бритья существенно возрастает. Частенько закусывает отдельные волоски ближе к краям сетки с неприятными болевыми ощущениями. Триммер так же иногда закусывает и главное им тяжело работать, неудобное расположение — легко можно отхватить незапланированный кусок. После сухого бритья я не пользуюсь кремами — практически нет раздражения. Парадокс, но даже с закусываниями, практически самое нежное отношение к коже.
Braun — Очень хорошее качество бритья, бреет несколько более гладко чем Панасоник (на более длительное время хватает), но с трудом берет длинную щетину (только триммером срезать) — получается весьма долгое бритье при запущенной щетине. Бывает некоторое раздражение кожи (похоже как и станок снимает часть эпидермиса), лучше использовать крем после бритья. Самый шумный. Место бритья ограничено длиной провода и наличием сети. Не имеет функции влажного бритья.

ShaoliСразу оговорюсь, опыт использования минимален, потому выводы могут быть «сыроваты» — однако считаю целесообразными их разместить, иначе зачем затевался весь этот обзор? :).
Короткую щетину бреет отлично ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше Панасоника, и Брауна тоже, я бы сказал как «попа у младенца» получилось:) Возможно сказываются новые ножи конечно, но однако!
Длинную трехдневную щетину бреет лучше Брауна, но хуже Панасоника (ну вернее бреет лучше в конечном итоге — но ОЧЕНЬ долго, в много проходов, оставляя отдельные длинные волоски), что неудивительно — у Панасоника бонус в виде дополнительного межсеточного триммера. Но зато не дергает волосины! :)
Пожалуй ощущения из описанных выше бритв самые комфортные, но так же как и после Брауна необходима обработка лица после бриться, иначе вероятно раздражение кожи. Самая тихая из рассмотренных, с приятным звуком я бы сказал. Удобная эргономика. При бритье к коже лица сетки размещаются под прямым углом, как и советуют производители.
Самая дешевая.

Не размещаю свое мнение о влажном бритье, т.к. практически не бреюсь подобным образом и мне трудно реально оценить качество и комфорт данного вида бритья этой бритвой.

Ну и небольшой рассказ о начинке Шаоли
Для полноты обзора решил разобрать «сломать бритву», а по сути частично так и произошло. Но зато мы имеем некоторые дополнительные знания о достоинствах и недостатках обозреваемого.

Разборка начинается со снятия кнопки (еле выдрал) и толкателя триммера.

Привод ножей имеет два эксцентрика с тягами…

Все в смазке… Много уплотнителей всякого рода, даже саморезики в резинках.

«материнская» плата Шаоли впечатляет… своей простотой :)

Корпус аккумулятора и платы по кругу имеет силиконовую прокладку.

Внутри мы имеем… то что имеем :) Как то надеялся на более «навороченную» начинку — для сравнения ниже Панасоник.

Не могу утверждать что это связано с разницей типа аккумулятора, или просто «экономия», и сколько проработает с таким «контроллером» аккумулятор — трудно сказать. Возможно конечно часть схемы «притаилась» в адаптере, но его разобрать не сломав сложно.
Хотя тот же Ремингтон вполне себе живет, а схема не слишком отличается :)

Теперь немножко «о грустном»…

Чрезмерно эластичный пластик
После разборки собрать бритву в такой же вид, как было, не получилось. Некоторые защелки (а практически вся бритва полностью собрана на них) слегка деформировались (излишне эластичны) и никак не хотят фиксироваться на своих местах, вследствие чего появились незначительные щели в накладках, которые не влияют на герметичность, но если присматриваться в некоторой степени портят вид.
Надо сказать что Ремингтон в этом смысле еще хуже :) У него гладкий скользкий корпус из жесткого пластика, который разобрать не причинив ущерба внешнему виду практически невозможно — я полдня потратил на разборку спец. инструментом, все таки изрядно «потрепав» ему внешний вид — ОЧЕНЬ тяжело разбирается и меняется внешний вид :(
Ну с другой стороны не будем это особо в минусы заносить, т.к. разборка пользователем не предусматривается при покупке, и дело сугубо «добровольное» :)
Недоработка конструкции механизма триммера.
Во время сборки как-то неудачно придавил триммер, и он стал открываться с люфтом в конечном выдвинутом состоянии. Пробовал пару раз всю бритву разбирал — пытался разобраться в причине — так и не понял «на чем он держался». Т.е. вроде все на месте, но в выдвинутом состоянии он болтается (нет фиксации по углу). Из-за люфта, при работе с триммером появился сильный шум и вибрация + сам триммер нужно слегка придавливать пальцем, иначе толкатель может не доставать до тяги и триммер «жужжит, но не работает».
Так и не понял этот момент — или все таки что-то «сломалось», или слишком «хлипкая» конструкция, которая все равно со временем проявилась бы — но это я считаю реально минус.

Плюсы этой электробритвы — Цена, эргономика, бреет не хуже именитых конкурентов. Проживет ли он столько же, сколько Браун или Панасоник — зависит от качества материалов, трудно сделать прогноз — внешне все весьма неплохо.

Минусы — вероятно слабая конструкция триммера, «одноразовый» корпус — не предназначенный для многократных разборок (хотя кто ее будет разбирать? :).

ИМХО — Вполне себе замена дешевых Браунов и Панасоников за меньшие деньги.

В общем, брейтесь на здоровье!

Ну и бонус (вместо котика)
«Компания Philips представила новинку — Norelco Beard Trimmer 9000. Это первый триммер (электрическая бритва) с лазерным прицелом, который должен помогать мужчинам придавать своей бороде брутальный/ласковый/лесничий вид. В общем, получаться должно не хуже чем в профессиональном барбершопе, в чем я сомневаюсь (к тому же в своей ванной сам себя виски не угостишь, и не обсудишь дела насущные с другими мужиками).

Заявленная точность триммера — 0,2 мм.

Phillips разработала специальное мобильное приложение Philips Grooming Guide (только для iOS, конечно же), которое поможет подобрать подходящую форму щетины. После этого, можно выставить настройки “прицела” триммера, и приступать к бритью.»

0 комментариев

Оставить комментарий