Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

  • 125 читателей · 1366 топиков · RSS   

Цена: $79.99

Беглый обзор двухсистемного планшета (Android 4.4/Windows 10) с весьма внушительным процессором Intel Z3735F.

Обратно будет рассказ не о моем заказе, заказ товарища, который выбрал акционный планшет, но не рискнул сам покупать на геарбесте. Мне это уже дело привычное, хотя шоппинг в сети имеет все же долю риска да непредсказуемости, каким ты знатоком не являйся. Поэтому часть таких просьб/предложений я отклоняю, когда мне не интересен предмет обзора или не интересно ввязываться в это. А временами наоборот мне стает очень интересно и поэтому я делаю человеку максимально выгодное предложение, чтобы принять участие в этом заказе.

Последнее имело место быть как раз в этой ситуации, мне было интересно посмотреть на этот бюджетный планшет Teclast X89 ввиду его цены vs характеристики. При скромной цене в 80 баксов на планшет мы получаем Android 4.4/Windows 10, 2 gb RAM/32 gb ROM, 7.5" при 1440 x 1080. Остальные характеристики не особо чем то блещут, но явно слабых мест не видно. Суть железа здесь весьма приличная, как на стоимость - http://www.gearbest.com/tablet-pcs/pp_349613.html

Отдельно еще мелочь попросили докинуть — сменные кассеты под Gilette Fusion. Я вот человека отговаривал покупать, уже ж притча во языцех эти китайские кассеты. Но цена оригинального блока у нас в оффлайне составляет порядка 15 баксов, а тут по отзывам чуть ли не то же и только 3.5 бакса - http://www.gearbest.com/razor-blades/pp_329566.html

Вот их и заказали по принципу уже что то докинуть, абы было. И к чему я вел  - добавил сколько мог пойнтов своих, дабы мой товарищ получил желаемое по максимально низкой цене. А дальше пошла феерия…

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Феерия в том, что я рассчитывал на стандартные +2 бакса за трек еще, вместо этого оказалась бесплатная доставка с автоматическим добавлением бесплатного трека да с доставкой курьерской службой. Да более того, узнал я об этом через 4(!!!!111111) часа после оплаты заказа — мне пришло уведомление об отправке. Дело было 3 мая.

16 мая, спустя 13 дней, мне привез на работу курьер украинского Мист-экспресс и вручил с рук в руки. А как же почта? Как же побитые посылки и толчея в очередях государственной почты? Увы и ах, такого не было в этом заказе.

Однако, я все же переживал немного о целостности все таки хрупкой техники, распаковывал на камеру и давайте посмотрим первое включение да первые впечатления.



Вроде все было позитивно и уже потом меня немного насторожило, что планшет в режиме работы с Андроид — не спрашивал меня при включении выбор языка, не залогинился в аккаунт, а просто запустился. Как я могу рассуждать, планшет прошел ручное тестирование перед отправкой. По идее это все отлично и только плюс геарбесту, как магазину, но что то не так пошло с вай-фай у Teclast X89. У меня дома 2 точки, я к обоим успешно подключался с обоих операционных систем, но коннекта со всемирно паутиной у меня не было никоим образом. Я уже начал расстраиваться, думать как проводить разговор с техподдержкой… Ведь подключение идет нормально, в статистике передачи данных есть какие то сотни килобайт когда переданы/приняты. А вот ни один браузер, ни плеймаркет, ни приложение какое, ни с одной операционки — не хочет пускать меня в сеть. Однако, скинул на заводские настройки и все стало норм, проблема решилась и больше ни разу не возвращалась — ни во время длительных сессий, ни во время скачивания больших файлов, ни после еще одного сброса на заводские.

Комплект у Teclast X89 достаточно минималистичен, я в ходе распаковки начал искать зарядку, а потом лишь посмотрел описание в магазине:
— сабж
— кабель OTG
—  кабель usb/micro-usb
GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Из коробки есть целая уйма китайщины, но она по сути безобидная и я не спешил ее удалять. Есть да и есть. Больше меня огорчила версия андроид

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Это 4.4.4 и пока никаких обновлений. С другой стороны — все честно, все как заявлено в магазине.

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Память разделяется приблизительно поровну между вин10/андроид 4.4.4 и с этой половины еще половину занимает операционка. Поэтому по итогам получается приблизительно 32/4 на каждую систему свободной памяти. Можно перепрошить сугубо под Андроид или сугубо под вин — на 4пда куча постов об этом.

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Как я говорил в ходе распаковки Teclast X89, я его погонял тестами пару дней и погонял в разные игрушки. За счет процессора он получается у нас весьма бодрым таким малышом.

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Даже ультравысокий уровень в цитадели не смог «положить на лопатки» Teclast X89, а многие смартфоны топовых брендов выдадут результат куда попроще (хотя тут еще скидку на разрешения экрана нужно сделать)

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

В ходе тестов нашел некоторую проблему — он начал разогреваться именно в районе надписи. Я увидел 38 градусов. Однако, когда начал играть в тяжелые игры, то увидел и 48 градусов на задней крышке.

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

В играх преобладали шутеры, мои любимые два и оба пройденные до конца. Конечно, на 7.5" удобнее играть, чем на 5-5.5" смартфоне + красочный экран с широкими углами.

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

В последнюю совершенно случайно заигрался и смог остановиться только после получения очередного достижения.

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Запускал также Need for Speed™ No Limits, что примечательно, то это лаги в передвижении по меню. А дальше запускаешь игру и все норм.

В качестве теста скачал книгу, полистал. К слову, могу рекомендовать — «Исповедь задрота», есть в плеймаркете отдельным приложением, первая книга очень крутая, вторая просто читабельная.

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Оперативки хватает для сворачивания обоих упоминаемых игрушек и для дальнейшей комфорной работы с планшетом

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Толику печали кроме экранных кнопок приносит еще батарея. Заявленные 3.500 mAh и вроде они есть — всем известный сомнительный тест емкости батареи при заряде через тестер в выключенном состоянии с 0 до 100%. И даже есть весьма бодрый ток зарядки — до 1.3А

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Однако, скрины разряда добавляют нам печали. Первый скрин во время активного использования и мы видим, что сжирает тотальное большинство заряда. Второй скрин — оставленный во включенном состоянии и при вклюенном вай-фай на сутки — уже осталось не много до полного разряда и весь он ушел по сути в никуда. Не было же социалки, не было уведомлений от игр/извне от почты. Вопрос автономности в целом можно описать как ~4 часа работы с разрядом от 100 к 0%

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Посмотрим в последний раз на Андроид, дальше можем жмакнуть значек винды или же зажать кнопку вкл/выкл и нажать там соответствующий пункт да и пойдем винду смотреть. Что примечательно — переключение из андроида в винду проходит без видимой перезагрузки, а вот наоборот — только после перезагрузки

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Вопрос памяти, о котором я говорил выше — 32/4.

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Вин не активирована, языковых пакетов нет и все как то очень не привычно — вин10 же. Не активированная система в течении пары дней, цитирую:«она сама активировалась, не знаю как». Что было забавно слышать от владельца, у которого дома сервер, который влегкую шьет и перепрошивает разную мелкую электронику  О_о

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

Тем временем прошли сутки-вторые, я отдал товарищу девайс и спустя неделю спросил о впечатлениях. Впечатления были в целом позитивные, о покупке нет сожаления и восхваления да эпитеты я практически полностью упущу. Перейду к негативу сразу:

" 1. переключение из винды на андроид эпизодически приводит к выключению гаджета, приходится включать по новой (реально ожидаю как обычно, ждал минут до 10 — сам не включается, приходится запускать кнопкой в обычном режиме включения девайса).
2. при воткнутой зарядке и малом заряде батареи не хочет включаться вообще, нужно вытаскивать штекер, включать, и втыкать опять.
3. даже воткнутая зарядка 0,5А при включенном планшете не заряжает, только 1А"

Лишь вот немного негатив разбавим цитатами

«По впечатлениям пользования — пдф в видне отлично показывает, детям книжки читать очень удобно. Экран практически не бликует, все четко видно. Насчет батареи впечатления, конечно, не очень - час в андроиде на игрушки малым (флаффи бёрдс), час чтение в винде пдф  остаток 40%. Получается универсальная домашняя игралка для детей+читалка для меня».

Вот как то так и я подытожу обзор  планшет стоит недорого, мультисистемный да со вполне актуальными параметрами. Со скидкой на цену, конечно, если бюджет не ужимать, то найдутся много достойных альтернатив с ценой порядка 150 баксов. А сабж с чуть пониженной сейчас ценой, уже существенно меньше 80 баксов.

Батарея только не позволит его позиционировать как планшет для длительной автономной работы (разве что с павербанком каким), оптимальном вариантом будет роль домашнего диванного планшета-читалки.

Напоследок прорекламирую реферальным линком используемый мною кешбек для геарбеста - http://backly.ru/?i=u5p - он очень универсальный, работает с тотальным большинством китайский магазинов, с Али/ebay и многими другими магазинами.

Добавлю мужской бонус

Заглянуть под спойлер
Я вначале упоминал о сменных кассетах для джиллет. Это все же не оригинал и он похуже оригинала. Но в сравнении с печалькой, что я сам покупал на Али — небо и земля. Этим можно побриться порядка 5-7 раз без раздражения кожи, а дальше уже зависимо от собственной жадности экономности. Из четырех в одном немного кривовато вставленные лезвия, одно лезвие на обратной стороне — просто не предусмотрено как таковое, после пары раз использования резиновая полоска сверху просто отклеивается целиком, но при цене в 3-4 бакса да еще минус пойнты — имеет право на жизнь.

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

GearBest: Бюджетный двухсистемный планшет Teclast

1 комментарий

Mikalai
Заметные косяки, конечно, сразу видны. А вот незаметные могут проявиться через неделю-две и очень раздражать…
Под Windows вероятно такой размер экрана не очень комфортен.

Оставить комментарий