Обзор SQ8 Mini DV Camera 1080P Full HD Car DVR - миниатюрный универсальный камера-регистратор

Цена: 16.19$

Не спрашивайте, для чего я купил эту мини камеру. Увидел — захотел. Честно говоря, увидел FullHD и 1080p в описании и захотел. Цена то совсем смешная — за такие деньги можно только авторегистратор с мыльным изображением купить.
Итак, обо всем по порядку.

Фото посылки не будет. Глупости это. Лишнее.
Повторения характеристик с сайта тоже, кому интересно могут проследовать по ссылке и учитаться вдоволь. Там и фотки будут получше чем мои, кстати. Я лишь опишу то что получил и чем можно пользоваться.

Вот в такой упаковке приходит камера SQ8 Mini (не знаю зачем, но рука сама взяла и положила рядом линейки из дешевого китайского канц. набора)
Вот в такой упаковке приходит камера SQ8 MiniВот в такой упаковке приходит камера SQ8 MiniВот в такой упаковке приходит камера SQ8 Mini

Внутри упаковки имеется инструкция, универсальный шнур питания — видео — передачи данных, прищепка, подставка-ножка и маааааленькая камера!



Камера реально мелкая. Я даже не ожидал.


Камера имеет полностью металлический корпус. Ну не металл конечно, а сплав. Выглядит крепко.
Сбоку расположен порт USB, слот SD карты и потайная кнопка reset. Из органов управления — две кнопки сверху. Светодиоды ИК подсветки выкрашены в цвет корпуса.


У меня были планы использовать её в основном как видеорегистратор в авто — видел ножку-крепление в комплекте на фото. Но не тут то было! На саму камеру цепляется прищепка из комплекта — защелкивается в специальные пазы. А вот с подставкой хуже — хотя она и имеет шаровое соединение с зубчатой площадкой для прищепки, как только её не крутил, я не понял как можно найти положение в котором она смотрит перед собой, а не в небо.




Шнур USB имеет ответвление с «тюльпаном» аналогового видео, откуда выдается самый настоящий NTSC сигнал. В каких-то случаях это может быть интересным. Кстати, на аналоговое видео выводится доп строка внизу с временем записи и текущим временем.



Хватит впечатлений. Внешне камера реально добротная. Крепкий корпус, минимум управления, ломаться особо нечему. При том что корпус камеры сделан из какого-то сплава, весит она всего 26 грамм с картой памяти.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
За заявленными характеристиками велкам ту сайт.
Я же скажу, что в прилагаемой инструкции честно указан используемый сенсор — OV9712.
Это мегапиксельный широкоформатный сенсор, часто применяемый в дешевеньких камерах видеонаблюдения. Причем, немного коверкающий цветопередачу и дико шумящий при слабой освещенности. При нормальном освещении он в принципе дает вполне себе приличное изображение. Но не Full HD, как далее написано а мануале к камере! Следовательно, режим FHD это не что иное как интерполяция, что и было мной подтверждено при проверке. Таким образом я не стану описывать все что связано с этим режимом, так как его использование глупо и неоправданно.
Кроме того, камера умеет делать 12 мегапиксельные снимки. Этот режим я также не стану описывать — кого интересуют мегапиксельные фотки, раздутые до 12?

А мануал, прилагаемый к камере вот
Инструкция от Mini DV SQ8

Проверенное непрерывное время работы камеры — примерно 1 час, а не 100 минут, как написано в мануале. Всё остальное, похоже, правда: Есть совсем слабенькая ИК подсветка, можно вывести дату и время на экран, можно писать по движению.

Камера потребляет ток 350мА всегда. Когда заряжается и когда заряжена… всегда. При этом, в режиме записи, подключение внешнего источника питания будет воспринято как внешнее питание. Запись не прекратится, но потребление все равно будет 350мА :) Наверное столько кушает преобразователь с напряжение 5В USB. При этом, камера нагревается градусов до 30-35.


С одной стороны, 350мА — немало, с другой — повербанк на 10000мА позволит камере писать по движению на карту памяти около суток! 64Гб карт памяти у меня нет, а 32Гб камера прекрасно видела любую и даже обеспечивала приличную скорость передачи данных (для дешевых устройств) с нее на ПК


Кстати, пишет камера 5-и минутными роликами в папку 100DSCIM, называя их как PICT0001.AVI, PICT0002.AVI и т.д. Плотность записи — 2,15 Мб в сек. В минуту это ~129Мб, а в 5 минутном ролике — 645Мб. 32Гб карты памяти должно хватит на 4 часа непрерывной записи. Но эта камера еще умеет писать по движению в кадре и этот режим реально работает отлично. Для такой цены это просто находка!
Запись звука у камеры не сильная сторона. Нужно говорить довольно громко, чтобы голос можно было хорошо слышать. Имеется встроенное АРУ (в тишине появляется характерный шум). Звук на записи ватный. Все-таки пишется он всего-то на частоте 8кГц

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
По сути, у камеры два режима — постоянная запись, и запись по движению.
В обоих можно включить ИК подсветку — 4 ИК диода на лицевой стороне камеры.

(Наклеечка вокруг объектива бумажная и легко снимается. На фото ее уже нет.)

1. Запись.
Включить в дежурный режим — Нажимаем ON/OFF -> светодиод светит синим
Включить запись — жмем ON/OFF -> светодиод моргнет синим 3 раза и погаснет
Выключить запись — жмем ON/OFF -> светодиод горит синим (камера в дежурном режиме)

2. Запись по движению.
Включить в дежурный режим — Нажимаем ON/OFF -> светодиод светит синим
Включить запись — жмем MODE три секунды -> светодиод моргнет фиолетовым 3 раза и погаснет
Выключить запись — жмем ON/OFF -> светодиод горит синим (камера в дежурном режиме)

3. Выключить камеру.
В дежурном режиме (синий светит) нажимаем ON/OFF и удерживаем пока не погаснет синий светодиод. Или просто ждем 30 секунд и камера выключится сама.

4. Включить ИК подсветку.
В дежурном режиме жмем ON/OFF три секунды. Светодиод моргает 2 раза — ИК включено. Моргает 3 раза — выключено. Т.е. длительное нажатие этой кнопки включает или выключает никчемый в общем-то ИК.

Вот тот самый светодиод — единственно доступная обратная связь.


ВКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДА ВРЕМЕНИ И ДАТЫ СЪЕМКИ В КАДР
Это очень интересно. Нужно подключить камеру к ПК (выпрыгнет окно с файлами на ней).
В корне файловой системы камеры необходимо создать файл с именем TIMERSET.TXT содержимое которого должно содержать год, месяц, день, часы, минуты, секунды одной строкой. Например 20160606230000
Через пробел нужно добавить Y если мы хотим вставлять время в кадр и N есдли не хотим (хотим выключить ранее включенное). То есть вот так: 20160606230000 Y
После чего камеру нужно выключить и включить снова. Файл исчезнет, но команда из него будет выполнена. Вот так оригинально.

КАЧЕСТВО ВИДЕО
Похоже, что камера больше заточена на запись в помещении, чем на улице. В помещении при недостатке освещения (или освещении люминисцентными лампами) уплывает баланс белого, а на улице пляшет яркость. Впрочем, я все покажу.

Заберемся на крышу соседнего дома, чтобы показать как камера умеет снимать пейзажи


Попробуем камеру в роли видеорегистратора в авто


Зажмем в кулаке чтобы не потерять и не выключая прогуляемся в магазин



Посмотрим цены (обратите внимание — пошла желтизна от ламп)


А теперь пришпилим ее на рубашку вот так и прогуляемся — камеру колбасит при ходьбе.




А вот если держать в руке в машине — уже вполне сносно.


По пути на крышу в соседнем доме


А это тот же путь ночью (с включенной бесполезной ИК подсветкой)


Против солнца


РАЗБОР
Камера разбирается предельно просто — достаточно открутить один(!) винтик возле кнопок, и она раскрывается словно ракушка — на противоположной от винтика стороне в корпусе отлиты зацепы.



Как видим, заменить испортившийся аккумулятор — пара пустяков. Ничего нигде не выскочит и не потеряется. Очень технологично.

ПРИМЕНЕНИЕ
Вариантов применения камеры полно и ограничено только вашей фантазией. Камера не замаскирована, не выполнена в форме авторучки, пульта или часов, поэтому проблем с законом быть в целом не должно, если использовать ее в личных целях:
— Автомобильный видеорегистратор. Минусы — маленький угол обзора, нет автостарта записи при подаче питания. Впрочем, можно писать видео в ваше отсутствие по движению — не заглядывал ли кто в машину?
— Персональный видеорегистратор. Ну, чтобы не втыкать повсюду смартфоном, можно взять эту камеру в магазин, например. А дома посмотреть цены.
— У вас дома несколько животных и кто-то из них гадит куда не следует? Камера с повербанком вам помогут выявить проказника.
— Лекция? Эта камера для вас.
— Кто-то на даче собирает вашу ягоду или бросает вам мусор? Включите режим записи по движению и оставьте камеру на окне с подключенным блоком питания.
И так далее…

Жаль, что у камеры нет режима автоматической записи по подаче питания. Полноценный регистратор в автомобиль из нее не получится. Тем не менее, для своей цены и габаритов у нее неплохое качество картинки и реальные 30 кадров в секунду. Функция записи по движению значительно расширяет диапазон применения. Почему не сделали еще и активацию записи по звуку, непонятно.
Но в целом — рекомендую. Мне камера понравилась.

Удачных вам покупок!
Задавайте вопросы — с удовольствием отвечу.

14 комментариев

Mikalai
Чудес, как я понимаю, нет, чтобы камера за 15 долларов работала как камера на $150, но с другой стороны, то, что ожидали, скорее всего получили?
И свои 15 она отрабатывает сполна?
AliceCooper
А то! Мегапиксель при 30 фпс, час работы и запись по движению за 15$ это очень и очень неплохо.
b99593
Жаль, что у камеры нет режима автоматической записи по подаче питания. Полноценный регистратор в автомобиль из нее не получится.

Как раз такой режим есть. Вот инструкция на русском. ТЫЦ.
Trils
Спасибо за обзор! Хочу использовать её как фотоловушку в деревенском доме — воруют во дворе всё что плохо лежит. Собираюсь использовать только в режиме фото и только с датчиком движения — в связи с этим вопросы:
1. на каком расстоянии замечает движение? есть ли настройка чувствительности датчика?
2. как много снимков успеет сделать камера от одной зарядки?
3. возможно, для моих целей есть более качественный и более дорогой вариант?
S_N
Думаю для ваших целей это не лучший вариант. В таких игрушках, как правило, чувствительность не регулируемая. Да и аккумулятор емкий в таком корпусе нк разместить.
AnatoliyBur
Привет, спасибо за отличную статью, у меня есть вопросик по поводу даты и времени, создаю текстовый файл с именем TIMERSET.TXT ввожу данные, первая запись всё показывает, но только камеру вкл.\выкл. всё сразу пропадает, ни даты, ни времени, в чём может быть причина, может подскажете? Спасибо.
AliceCooper
Камеры у меня нет, повторить не могу. Но помню что вроде файл нужен для передачи параметра (времени) камере, после чего она его стирает, чтобы при следующем включении снова не выставить то же самое время. Возможно она «забывает» время при сильном разряде батареи. Я его выключил и не использовал за ненадобностью. Странно что у вас и на экран его не выдает. Возможно разные версии прошивки.
Eduard
Скажите пожалуйста, что значит нет режима автоматической записи при подаче питания.? Посоветовал такую камеру товарищу конфликты с женой записывать, а то она постоянно на него просто так полицию вызывает.Он уже заказал за 2490 руб.
andrej_l
Запись включается автоматически в режиме 720p если камера выключена и подали внешнее питание, но не с компа, а с блока питания. «Он уже заказал за 2490 руб» — позавчера пришла с Али за 1100р с картой 32гига Тут!
Eduard
Говорят что с Али, этот самый же товар в разы хуже подвальный ширпотреб.Хотя на много дешевле.
kon-line
Скажите, сколько времени нужно на полный заряд камеры от компа и от сети 220В?
NikolayBatov
как перезапустить камеру у меня при зарядке горит красный при включение тоже красный загорается
sii05
У камеры есть функция для фото съемки как на нее попал не знаю но пару кадров снял, кто знает как переходить в этот режим сообщите.
sii05
Нашел у камеры есть функция фото — нажимаем в дежурном режиме кратковременно на «МОДЕ» загорается красный светодиод затем кратковременным нажатием на «ОН/ОФ» фоткаем.

Оставить комментарий