Xtar H3W Warboy – Теплое обновление хорошего налобника

Цена: 49$ (покупал за 32,59$)

У многих налобный фонарь в первую очередь ассоциируется с компанией Xtar или Skilhunt. Эти фонари прославились тем, что по сравнению с конкурентами, вы платите гораздо меньше, но при этом получаете надежный и проверенный инструмент. В этом обзоре речь пойдет про новинку от компании XTAR 2016 года — налобный фонарь H3W WARBOY. Подробности под катом……

Этот фонарик – мой первый шаг к брендовым фонарям. До этого было их много и только ноунэмы на стандартных батарейках. Позже, прочитав обзоры на разных ресурсах, приобрел себе налобник Yupard, как бюджетное, но хорошее решение. Собственно, радости не было предела, до тех пор, пока в самый неподходящий момент ночью, он, попрощавшись со мной двойным миганием, выключился. Не знаю, может, вспышки на солнце или редкие покемоны как-то повлияли, но включился мой лучик света только утром, когда это уже нафик было не нужно. Закинув жабе все эти доводы в письменном виде, она дала добро, но с поправкой: покупать, но не дороже, чем за 30 американских денег. Сторговались за 33 (случайно купон на почту прилетел). С дрожью в руках оплатил и потом успешно получил Xtar H3W Warboy



Технические характеристики:
Удобная система включения и переключения режимов кнопкой на корпусе фонаря. Память уровня яркости. Защита от переплюсовки и перегрева. Ультрапрозрачная линза из закаленного минерального стекла. Удобное регулируемое крепление на голову. Поворот фонаря на 180˚. Отсутствуют режимы строб и SOS.
Источник основного света — светодиод XM-L2 U2 тёплый свет.
Срок службы светодиода — 50 000 часов (≈5 лет непрерывной работы).
Мощность светового потока 1000 люмен ANSI.
Дальность светового потока — 145 метров ANSI.
Интенсивность светового потока — 5000 Cd.
Линза — ультрапрозрачное закаленное стекло с двойным антибликовым покрытием, светопропускание 98,5%.
Рефлектор — текстурированный, создает мощный узконаправленный свет с приятной боковой равномерной засветкой.
Питание: 1 x 18650 3,7 В. (в комплекте не поставляется и приобретается отдельно)
Количество режимов 5: 950 / 400 / 200 / 70 / 1 люмен.
Защитная схема от переплюсовки батареи питания.
Корпус — анодированный авиационный алюминий марки 6N01 высшей твердости (Type III), уберегают фонарь от царапин.
Водонепроницаемость фонаря по стандарту IPX-8 (30 минут на глубине не более 2х метров).
Создан в соответствии с военными стандартами США — MIL-STD-810F.
Габариты: длина — 100 мм, диаметр головы — 23 мм, диаметр дела — 21,5 мм.
Вес — 50 г. (без батареи).


Комплектация:

Комплектация стандартная. Помимо самого фонаря, в комплекте поставляется сменные резиновые о-ринги и крепление на голову. На коробке не было наклейки с проверкой подлинности и я уже даже успел расстроиться по этому поводу, но потом нашел ее на отдельном листике, вместе с инструкцией.



Сразу хочу отметить, что фонарь планировался использоваться не только на голове, но и в качестве компактного ручного фонаря. Для этих целей в комплекте присутствует съемная клипса. Налобник можно прицепить вертикально на карман, брючный ремень или на лямку рюкзака.

Внешний вид:



С обратной стороны головы фонаря интегрированы радиаторные пластины, которые обеспечивают охлаждения фонаря при работе в сильных режимах. Поперечные ребра на корпусе фонаря позволяет надежно держать его даже в мокрых руках.



Из-за того, что налобники в первую очередь предназначены для использования на голове, вес у них примерно одинаковый и не превышает комфортные значения. Данный фонарь не исключение и вес без батареи составляет 50 гр. На голове привыкаешь буквально за несколько минут и потом не ощущаешь его вообще. Не знаю, как это объяснить, но держишь в руках и понимаешь, что это не подвальная сборка фирмы «Фонарь солнце луч света хорошо», а качественный и надежный инструмент.



Подпружиненный минусовой контакт, который дает возможность использовать защищенные аккумуляторы, и при этом надежно удерживать их в корпусе фонаря.



Резьбовая часть батарейного отсека показалась маловатой – 2,5 витка. На водонепроницаемость не влияет, но можно было сделать и больше. На батарейном отсеке защитные резиночки смазаны, но мне показалось недостаточно, поэтому сразу же исправил это недоразумение.



Резьба анодированная. У меня попалась версия, у которой голова не откручивается. В интернете встречал модели, где разбирается и верхняя часть



Фонарь был проверен на водонепроницаемость, т.к. для меня это был один из самых главных критериев в выборе. Заявлена влагозащита стандарта IPX-8, т.е. допускается работа фонаря под водой на глубине до 2 метров.



Управление:



• однократное короткое нажатие — включение / отключение (включение происходит с последнего используемого режима);
• однократное нажатие на 1-2 сек — переключение основных режимов яркости;
• двойное короткое нажатие — включение экономичного режима 1 люмен (30 дней работы);

Есть память режимов, т.е. при включении остается тот же режим, что и был перед выключением. Исключением является режим мунлайт (1 люмен). Но хочу заметить, что к нему и есть быстрый доступ – двойное быстрое нажатие в включенном или выключенном состоянии. Режимов 5: мунлайт-слабый-средний-сильный-турбо. Режимы распределены грамотно и под разную ситуацию можно подобрать подходящую мощность. Нет такого, что на минимальном светит на 30 люмен, а следующий режим уже на 300. Тут логичное увеличение — 1 / 70 / 200 / 400 / 950люмен

Свет:

В Xtar H3W Warboy установлен мятый рефлектор, который дает более размытый хотспот и широкую боковую засветку.



Фонарем удобно работать как «под ногами», так во время движения, освещая 50-100 метров перед собой. Основное отличие от предыдущей модели — использование светодиода с теплым белым светом, который по яркости немного уступает модели H3, но зато он более комфортный для глаз.



Наличие кромки из нержавеющей стали на голове фонаря уберегает стекло от повреждений об ровную поверхность. Налобник оснащен светодиодом CREE XM-L2 U2 и в сумме с матовым отражателем позволяет фонарю XTAR H3W WARBOY светить с яркостью до 950 люмен и освещать на расстоянии до 145 метров (по утверждению разработчиков). Потребление такое: Турбо — 2,2А, Макс — 0,97А, Сред — 0,47А, Мин — 0,20А. Ощутимый нагрев (около 50 градусов) только в Турбо режиме. В остальных режимах нагрев почти не замечен.

Посмотрим пару фотографий в работе

• Moonlight 1 люмен.

• Low 70 люмен.

• Mid 200 люмен.

• High 400 люмен.

• Turbo 950 люмен.


На фотоаппарат тяжело передать яркость свечения, поэтому дополнительно снял видео:



Вывод: Фонарь Xtar H3 не зря обрел популярность среди фонаревщиков и просто любителей качественных фонарей. В моделе H3W сделали свечение теплым и более комфортным. Как человек, который столкнулся с брендовым фонарем впервые, могу сказать только одно – это надежный и многофункциональный источник света. Защищенность корпуса и реальная водозащита прямо призывает брать его с собой всегда и везде. Ему не страшны внешние условия (вода, грязь, пыль) и даже падение с высоты не причиняют вреда. Фонарь универсальный и может использоваться как налобный, карманный или ручной. Собственно подведем итоги:

Преимущества:

• Широкий и мощный луч света с хорошей дальностью.
• Полноценный набор режимов – 950 / 400 / 200 / 70 / 1 люмен.
• Качественный сплав корпуса с продуманным теплоотводом.
• Влагозащита IPX-8.
• Удобное управление — один клик для включения и выключения фонаря с памятью режимов.
• Прочное и незаметное крепление на голову.
• Защита от неправильной полярности, переразряда и перегрева.

Недостатки:

• Мало силиконовой смазки на резьбе батарейного отсека

UPD: Купон XH3WW — не знаю сколько еще проработает, но на момент публикации обзора работал

Спасибо тем, кто дочитал до этого момента и привет тем, кто сюда доскролил). Ставьте палец вверх и задавайте вопросы. Я же, со слезами радости от обладания этим фонарем, помчал рассекать светом ноченьку))

0 комментариев

Оставить комментарий