ZD-20U (USB Soldering Iron 5V 8W) - миниатюрный паяльник с USB питанием

Цена: $ 4. 99

Попался случайно «на глаза», не смог устоять… «слюни потекли», хотя особой необходимости в нем не было, да и при более близком рассмотрении «вылезли» некоторые ограничения использования… Но однако если совсем коротко — довольно удобная вещь для своих целей.

Продавец заявляет такие «Основные характеристики»:
● Портативный: Маленький и компактный
● Быстрое нагревание и мгновенное остывание после отключения
● Время нагрева: менее 15 секунд
● Время охлаждения: Менее 30 секунд
● Длительный срок службы
● Защитный колпачок
● Автоматическое отключение: 25 секунд
● светодиодный индикатор
● Мощность: 8W USB 5V:
● Сенсорный переключатель


Упаковка прозрачный блистер





В комплекте сам паяльник с защитным колпачком (как на авторучке), которую кстати можно и как подставку использовать ;) Хотя в комплекте имеется довольно простая но удобная металлическая подставка. Шнур питания с одной стороны USB, с другой стандартный музыкальный джек — не перепутайте и случайно не подключите 5в в какое-нибудь устройство!
ну и положили кусочек припоя, смотанного пружинкой…



Жало до первого включения, кстати уже луженное…



разъем питания…



Сенсорная кнопка… ну вернее она не совсем сенсорная, скорее на емкость (наводки) реагирует, включается при поднесении руки. Кроме того в паяльнике имеется датчик вибрации, отслеживающий изменения положения паяльника. При неподвижности и отсутствии руки недалеко от кнопки паяльник через 25 сек. переходит в режим ожидания и отключает питание нагревателя.


Размеры и вес паяльника.




Длина шнура 1.5 метра



Мощность паяльника заявленная 8Вт.


Конечно массивную «железку» не припаять, но для обычной пайки компонентов (особенно типа SMD) вполне себе неплохое решение. В руке лежит очень удобно, греется действительно моментально. Индикация нагрева красный одноцветный светодиод. Показания «доктора» показывают реальные 8Вт.


Для тестирования паяльника использовал 2А зарядку от моего смартфона (выше на фото именно от нее запитан). Кстати от стандартных портов USB запитать можно, но не очень рекомендуется, т.к. превышение стандарта приличное и в зависимости от устройства порту может и «кирдык» прийти.
Главный плюс этого паяльника мобильность, например в авто можно использовать (хотя что там такой мощностью с миниатюрным жалом можно припаять большой вопрос :). Или в другом отдаленном от сети месте (в походе — ха-ха). Короче работает этот паяльник нормально и от повербанкИ — попробовал. Хотя и садит напряжение несколько.




Паяльник имеет сменное жало продающееся отдельно (например на Бангуде)



Нагреватель жала.



датчик вибрации, МОП-транзистор и разъем питания



Ну и собственно целиком «начинка»



Как я понял примерная схема работы 555



Нормально попаять пока не получилось, но на вид в «хозяйстве» лишней не будет! Показался немного излишним нагрев, но вероятно при пайке будет температурная компенсация — регулировок не предусмотрено, только если самому источник регулировать.

16 комментариев

iLev
Есть такой. Рекомендую для тех, кто имеет определенный опыт, т.к. за 25 сек. надо умудриться все припаять (и залудить может быть :)). Если же не успел, то все начать сначала, а это очень портит нервы…
koalexx
про 25 сек ерунда, может у Вас проблема какая… 25 сек это время через которое паяльник отключится ЕСЛИ ОН ЛЕЖИТ НЕПОДВИЖНО. Достаточно рядом руке находиться (держать его в руке) и он не выключается — сегодня для пробы выпаивал с платы конденсаторы крупные- нормально вполне. Прогревал большие ножки реле- тоже хватает температуры и массы жала в принципе…
К тому же в моей модели есть датчик движения (или вернее вибрации) — на фото он виден даже
iLev
Ну не знаю, может быть мой бракованный, а может PB от Xiaomi выпендривается…
koalexx
дык скорее всего именно поэтому — не любой повербанк захочет работать корректно — там доработки на интелектуальные могут понадобиться, т.к. он отключается. Про это попадалось в сети где-то. В тоже время от дешевого миллера за 4 бакса даже работает паяльник этот. Вы от зарядки телефонной на 1.5-2а попробуйте протестировать, все корректно работает
iLev
Ссылку на сменное жало можно?
koalexx
Тут дешевле, от 90руб полно, на Бангуде вроде 160
Mikalai
Хороший товар, если кто хочет потратить поинты в их втором магазине — Everbuying…
www.everbuying.net/product1099413.html
Там паяльник продается за 5,99, но 30% можно скинуть поинтами (а то 31 января сгорят).
В gearbest поинты живы будут до 31 марта.

Теперь собственно по паяльнику…
Если сравнить его с тем, который питается от 220 В, на сколько прогрев меньше, или это будет малозаметно?
koalexx
Вы неправильно сравниваете :) Неважно какое напряжение — важна мощность и масса жала. Смотря что паять! Этот мгновенно почти прогревается и даже некоторый перегрев я бы сказал имеется, который компенсируется (в некоторой степени) при пайке, за счет отвода тепла. Я бы чуть слабее его разогревал, что в простейшем случае можно сделать подобрав источник менее мощный (или повербанк)- при этом несколько меньше мощность за счет просадки получается.
Mikalai
Мощность, на сколько я помню, это произведение напряжения и тока.
В случае USB паяльник питается напряжением 5 В и ток в него вливается от 0,5 А до, например, 2 А.
В случае питания паяльника от сети 220 В сила тока будет меньше, но в произведении с напряжением даст (может дать?), на мой взгляд, более высокое значение мощности, чем 10 В*А.
koalexx
Я не понимаю ЧТО именно Вы пытаетесь посчитать — на паяльнике же в ЯВНОМ виде указана мощность его 8Вт и я указывал ток потребляемый. Паяльник не будет отличаться от другого 8Вт, при такой же массе жала, независимо от типа и величины напряжения питания. Ну т.е. если не вдаваться в теорию и пытаться отыскать разницу в синусоиде и постоянке и т.п. Грубо говоря 40Вт лампа будет светить одинаково, хоть она на 12в, хоть на 48
Mikalai
Пытаюсь посчитать мощность и оценить для себя, какую пайку USB паяльник «потянет», а с чем не справится :)
koalexx
так Вы не то считаете — Надо тогда спрашивать насколько 8Вт паяльник сможет залудить менее массивную деталь, чем например 25Вт. Или какой именно Вы имеете ввиду говоря о 220? Он же и на 220в может быть 8Вт, а может 200Вт или 750Вт даже… Но в любом случае мощность а не напряжение будет иметь роль.
Mikalai
Да, я уже понял, что мне просто нужно было задать вопрос, телевизионный кабель, к примеру, данный паяльник спаяет без проблем? :)
То, что он справится с платами, понятно из обзора и комментариев выше.
koalexx
Кабель смотря какой, он разный бывает, скорее всего облудить оплетку (экран) таким не получиться — не хватит теплоемкости. Оплетку кабеля и 25 ваттным не любую комфортно припаивать, особенно если разъем массивный — однозначно не припаяете.
Хотя мне казалось современные разъемы имеют крепление всякого рода зажимами, а не пайкой.
Если рассматривать древние «совдеповские» разъемы, то центральную жилу без особых проблем, экранную — 50/50 — будет «сопли мазать» — этот паяльник под другие цели, в первую очередь под smd компоненты, это видно по очень острому жалу.
koalexx
Если не паять чайники, то для работы с обычными платами (от того же компа или иной бытовой техники) его вполне хватает. Если конечно Ваш источник сможет ему обеспечить 1.5А при 5В, т.к. не любой USB сможет выдать требуемое, но это уже другой вопрос.
Может так понятнее будет: Любой другой паяльник, примерно такого размера, будет паять примерно так же :)))

Оставить комментарий