Портативный ирригатор для полости рта (замена зубной нити) - TОDO АR W12

Цена: $ 19. 86

На очередной выигрыш полученный от skuonline.ru была куплено такое вот устройство, заменяющее зубочистки и зубную нить

На самом деле для меня «открытие» подобных бытовых устройств произошло совсем недавно. Заинтересовало, решил попробовать купить посмотреть «а что это такое». Поэтому выбирал в первую очередь исходя из цены, хотя конечно посматривал на заявленное давление струи, остальное было все вторично. Вот таким образом ко мне попал собственно в руки этот агрегат :)

Немного информации о ирригаторах
В диковинку подобные устройства оказывается в основном пока у нас (может еще в странах Африки в отдаленных племенах;) — практически весь цивилизованный мир их использует повсеместно. По этой причине имеются два основных направления подобных девайсов:
Стационарные, имеющие большой объем емкости для очищающей жидкости.

Они требуют наличия розетки рядом и как правило имеют целый ряд насадок. Минимум для всех членов семьи. Насадок бывает очень много вариантов, начиная от разного рода для десен и зубов, и заканчивая специализированными для очистки ушей и горла (особенно актуально страдающим хроническими формами тонзиллита и т.п.).


и портативные (к которым относится и купленный мною). Портативные работают от встроенного аккумулятора (батарей), которых как правило хватает на неделю-две ежедневного использования. Они имеют небольшой резервуар для жидкости и ограниченный набор насадок.

Такой вариант удобен в первую очередь всякого рода путешественникам или проводящим довольно много времени в командировках. Для использования такого очистителя не требуется наличие рядом розетки.

Ирригаторы показаны в первую очередь людям, имеющим в полости рта всякого рода протезы и брекет системы. Струя теплой воды (или специальной жидкости) великолепно вымывает остатки пищи и болезнетворные бактерии из различных пазух между зубов и протезов, куда добраться щеткой или зубочистками практически невозможно.
Устройства бывают с различными принципами очистки. Встречаются с ультразвуком — очистка вспененной жидкостью со множеством пузырьков. Более всего распространены с пульсирующей струей воды (постоянно по разной программе меняющей давление). Кроме очистки зубов ирригаторы великолепно массируют десны, что является весьма эффективной терапией всякого рода кровотечений и заболеваний с ними связанных.



Описание из магазина:

— Изготовлен из PC + ABS (безопасные для здоровья)
— Для эффективного удаления вредных бактерий и остатков пищи, недоступных при традиционных чистке зубов и межзубных пространств
— Давление воды тщательно чистит зубы вымывая остатки пищи и вредные бактерии
— Промывайте зубы после еды и перед сном, при этом легко сохраните хорошее здоровье полости рта!
— давление воды 60 — 80PSI, достаточное для глубокой очистки и удаления зубного налета
— объем резервуара для жидкости 150 мл воды
— низкий уровень шума
— дополнительный массаж десен, предотвращающий заболевания зубов и десен
— Компактный дизайн, легко носить с собой
— Зарядка с помощью кабеля USB
— Батарея: 560mAh литий
— Автоматическое выключение: 30 секунд

Как часто бывает, почта прилагала максимум усилий, что бы покупка не доехала ко мне целой, но ей этого не удалось! Несмотря на изрядно помятую коробку все осталось целым ;)


На коробке имеется что-то типа инструкции, хотя что там можно перепутать!?


Комплектация (как и следовало ожидать от компактного переносного) минимальная. Хотя при всей своей бюджетности давление заявлено как на более именитых брендах. Портативные Panasonic имеют заявленное давление струи 350 — 530-590 кПа, купленный 410 — 550(если верить написанному- не представляю как можно сделать замер самому)


Инструкция «не о чем», в основном всякого рода предупреждения «Не совать, не наливать, детям не давать» — типичная подстраховка производителя.


Шнур для зарядки — типовой, можно использовать любой подобный (вместе с зарядкой)


Сам ирригатор поближе


Как и заявлено — объем заливаемой жидкости (теплой воды) 150мл. Маловато конечно, но те же рассматриваемые в качестве примеры портативные Панасоники имеют от 130 до 165. Т.е. относительно стандартно для подобных устройств.
На резервуаре имеются метки максимума (не понятно для чего), все лишнее при закрытии корпуса все равно выплескивается.


Устройство разбирается на две части: резервуар для жидкости и устройство нагнетания жидкости и электронику с аккумулятором.


Комплектная насадка всего лишь одна. Хранится в резервуаре для жидкости.
Производитель ЖМОТ! Рядом видно крепление для еще одной — неужели себестоимость еще одной насадки изменило бы конечную стоимость продукта? Тогда возможно было бы использовать ирригатор например вдвоем с ребенком или супругой.


Насадка из комплекта самая простая, для ухода за здоровой полостью рта.


Наверное возможно докупить необходимые самому, но надо «угадать» с креплением и размерами — нигде как-такового не увидел стандарта. А их бывает разных очень много. Размеры для крепления внешний диаметр 6мм, внутреннее отверстие 4мм.
У купленного ирригатора насадка просто вставляется в отверстие без какой-либо дополнительной фиксации, что по моему мнению является главным недостатком этой модели. Уже несколько раз «срывало» эту насадку с фонтаном воды в лицо! Неожиданно и неприятно… как закрепить плотнее не знаю, теперь регулярно проверяю надежность фиксации.


Сбоку имеется отверстие для зарядки, прикрываемое резиновой заглушкой. Во время заряда сквозь корпус видно красное свечение, по окончании заряда индикатор тухнет.
Заряда хватает недели на полторы, если использовать один раз в день. Никакой ЯВНОЙ индикации окончания заряда не заметил -неудобно.


Кнопка включения прорезиненная. Имеет таймер, после включения (как правило еще ДО окончания жидкости) через 30 секунд отключает работу, при этом моргает синим. Во включенном состоянии светится синим постоянно.


«Заряженное» к работе устройство ;)



Небольшие итоги:
Устройство небольшое, относительно удобное для перевозки с собой (насадки спрятаны внутри). Продолжительность работы неплохая 1-2 недели. Возможно взять например с собой в поход или на море, тем более что возможно подзарядить в авто (шнур то стандартный).
Очищает хорошо, но иногда без зубочистки (я думаю) все равно не обойтись ;)
При первых очистках вначале чувствовался вкус «кариесов и бактерий» ;) Через некоторое время использования вкусовые ощущения пропали — значит что-то реально вымывалось!
Очищает конечно не полностью, и не является заменой зубной щетки, а всего лишь ее дополнением!
По началу имелся некоторый дискомфорт при попадании струи на язык и щеки- щекотно. По отзывам у некоторых пользователей, при особом усердии, возможна даже небольшая кровоточивость.

Приобретенный ирригатор имеет самую примитивную технологию очистки, мне кажется просто струя с постоянным давлением (нет никаких импульсов). Но других не пробовал — не могу однозначно утверждать.
Резервуар (как и у всех подобных) чрезмерно мал — для очистки необходима неоднократная «дозаправка».

На открытом воздухе струя вылетает за 5м дистанцию — аккуратно используйте дома (спички детям не игрушка). Можно попасть в глаз, да и просто обдав кого-нибудь за спиной удовольствия ему не доставите. Наверное можно что-нибудь в труднодоступных местах промывать такой струей ;)


Зыж В первый вечер после получения ирригатор доставил мне некоторые (неожиданные) проблемки ;)
Потестировал его и выключил (или он сам выключился, уже не помню). Пошел спать…
Через некоторое время слышу что-то ГРОМКО вибрирует! Встаю посмотреть — тишина.
Ложусь, проходит несколько минут опять какой-то громкий звук…
Короче ирригатор самопроизвольно включался несколько раз, при этом перестал реагировать на кнопку включения/выключения. Отключить эти периодические «звонки» было невозможно, если честно думал его в окно отправить «ночевать» (уж слишком громкие звуки, а до батареи не добраться), но он угомонился. Опять начал адекватно включаться и выключаться. Короче «уснул» :) Последующие несколько недель больше встроенный будильник не срабатывает, наверное боится что выкину нафиг его ;)
К нему привык, десны «чешутся» — просят массажа. Так что считаю покупку полезной. Недоволен только ненадежным креплением насадки -иногда все таки слетает ;(

0 комментариев

Оставить комментарий