Многофункциональный комбайн Kimax BS-U25AWF - автономный двухдиапазонный роутер, контейнер для накопителей и ПБ в одном флаконе

Цена: $36,99

Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о многофункциональном комбайне Kimax BS-U25AWF (под брендом Blueendless) с огромным функционалом, в котором реализованы следующие функции: адаптер USB 3.0 -> SATA 2.6 (контейнер) с возможностью установки любого 2,5” SATA накопителя и передачей данных по USB 3.0; двухдиапазонный (2,5/5 ГГц, 300Мбит/с) роутер с независимым питанием либо от встроенного Li-Ion аккумулятора, либо от любого USB порта по кабелю; беспроводная передача данных на/от 2,5” накопителя по Wi-Fi соединению (300Мбит/с), а также ПБ (Power Bank) с отличными выходными характеристиками (в среднем до 2,5-3А). Я не знаю, как подобные устройства называются, поэтому долее по тексту буду именовать как «многофункциональный комбайн». Кому интересно, что это за зверь и как показал себя в работе, милости прошу под кат.

Общий вид:


Итак, для тех, кто в танке, данная коробочка позволяет вставить любой накопитель с кучей фильмов/музыки и просматривать его содержимое на любых устройствах без проводного подключения по кабелям (по беспроводному Wi-Fi), позволяя экономить заряд батареи гаджета. Т.е. собираясь в дальнюю дорогу или командировку, не нужно искать флешки или карты памяти, дабы забить их фильмами. Все файлы хранятся на любом 2,5” накопителе и для их просмотра, достаточно активировать Wi-Fi модули на обоих устройствах. Как минимум, это удобно и позволяет сократить расход энергии гаджета.
Аппарат был куплен по акционной цене ($36,99) с учетом нафармленных поинтов. Итоговая стоимость составила около $26.

ТТХ:
— Производитель – Kimax
— Бренд — Blueendless
— Наименование модели — BS-U25AWF
— Материал корпуса – глянцевый пластик
— Встроенный аккумулятор – Li-Ion, 4000mah (по факту около 3000mah)
— Форм-фактор поддерживаемых накопителей – 2,5” (HDD, SSD, адаптеры mSATA и т.д.)
— Функции:
— — — встроенный роутер
— — — беспроводная точка доступа — Wi-Fi 300 Мбит/с (2,4ГГц / 5ГГц)
— — — адаптер USB 3.0 -> SATA 2.6 (в этом режиме дополнительно доступен USB 2.0 разъем)
— — — ПБ (Power Bank) – рабочий выходной ток 2,5А, максимальный кратковременный 3,5А
— Габариты — 130мм*87мм*24мм
— Вес (без накопителя) – 214гр

Особенности комбайна:
1) полноценный портативный двухдиапазонный роутер (2,4ГГц / 5 ГГц) с интуитивно понятным интерфейсом, который не режет скорость передачи. Роутер может работать как от встроенного Li-Ion аккумулятора, так и при подключении к любому USB порту. Интернет раздается только по Wi-Fi соединению (комбайн работает в режиме точки доступа с максимальной скоростью 300 Мбит/с)
2) беспроводная передача данных с/от установленного 2,5” накопителя по Wi-Fi с максимальной скоростью 300 Мбит/с (сетевой доступ к накопителю)
3) хороший контейнер для 2,5” накопителей. Комбайн имеет независимый USB 3.0 -> SATA 2.6 контроллер ASM1153, позволяющий передавать данные с хорошей скоростью (практический потолок около 200Мб/с по USB 3.0). В этом режиме разъем USB 2.0 работает как дополнительный порт для подключения различных накопителей (Flash, HDD)
4) отличный ПБ с высокими выходными параметрами. Максимальный выходной ток около 3,5А, но только при хорошем уровне заряда и непродолжительное время. Продолжительный рабочий ток – до 2,5А
5) автономное питание. Благодаря встроенному Li-Ion аккумулятору комбайн имеет продолжительное время работы

Комплектация:
— многофункциональный комбайн Kimax BS-U25AWF
— Li-Ion аккумулятор 4000mah
— универсальный USB 3.0 кабель
— крестовая мини отвертка
— руководство по эксплуатации
— гарантийный талон


Многофункциональный комбайн Kimax BS-U25AWF поставляется в красочной картонной коробке:


С торца коробки указаны основные сферы применения устройства:


Внутри коробки имеются своеобразный бокс для дополнительной защиты при транспортировке:


Инструкция очень подробная, на английском языке:


Габариты:

Размеры комбайна небольшие, всего 130мм*87мм*24мм. Вот сравнение с коробком спичек и тысячной банкнотой:


Габариты комбайна сравнимы с габаритами типичных ПБ. На фото ниже сравнение с ПБ Pineng PN-963 на 10000mah и внешним винчестером Netac K330, объемом 2Тб:


Вес без накопителя всего 214гр:


Внешний вид:

Многофункциональный комбайн Kimax BS-U25AWF представляет из себя компактную коробочку (бокс) из глянцевого пластика, внутри которой имеется специальный отсек для 2,5” накопителей:


На верхней лицевой панели присутствует фирменный логотип компании. Хочу заметить, что пластик глянцевый, отчего на нем хорошо видны следы пальцев и всевозможные царапины. Основные элементы управления и разъемы расположены с переднего торца – индикаторы работы, всевозможные разъемы и единственная кнопка управления:


Более подробный вид комбайна со всех сторон:


Одной из возможностей комбайна является работа в качестве контейнера (бокса) для 2,5” накопителей с возможностью проводного подключения к USB порту компьютера или планшета или по беспроводному Wi-Fi соединению. Для этого в комбайне предусмотрен специальный отсек, а электроника содержит адаптер USB -> SATA:


Для подключения к компьютеру/планшету, а также зарядки встроенного аккумулятора в комплекте идет качественный USB 3.0 -> microUSB 3.0 type B кабель, но с дополнительным USB 2.0 хвостиком для требовательных к питанию накопителей:


Комбайн выполняется в двух цветовых исполнениях – белый и черный:


Разборка:

Разбирается комбайн Kimax проще простого. Нижняя крышка держится на защелках и отстегивается простым сдвигом в сторону aka слайдер:


Открыв ее, можно получить беспрепятственный доступ к аккумулятору, а также к крепежу передней панели для установки различных накопителей. Там же можно заметить специфический радиатор, но на мой взгляд, толку от него немного, ибо он покрыт краской и расположен он внутри корпуса. Но как бы то ни было, без этого радиатора никак – нагрев при активном роутере (Wi-Fi) или в режиме ПБ приличный. На месте разработчиков, я бы заменил маркий пластиковый корпус на алюминиевый и проблема отвода тепла решилась бы сама собой. К тому же внешний вид стал бы более привлекательным.
Общее фото платы:


Я нашел в сети более детальную разборку:


В целях защиты авторских прав или по каким-то другим причинам, у большинства компонентов маркировка стерта:


Судя по информации, внутри установлен чип-роутер MT7620N, имеющий на борту беспроводной модуль связи 802.11n с пропускной способностью 300Мбит/с.
Передняя лицевая панель держится на 6 винтах, открутить которые можно только со стороны батарейного отсека. Хочу заметить, что винты не просто врезаются в пластик, а как и положено, заходят в специальные втулки, запрессованные в пластик:


Такое решение позволяет многократно откручивать/закручивать лицевую панель без срыва резьбы и появления зазоров/люфтов. Отсек для 2,5” накопителя выглядит следующим образом:


Внутри можно заметить типичную объединенную колодку SATA (данные и питание), причем установлен контроллер ASM1153, поддерживающий только протокол передачи SATA 2.6 (300Мб/с):


Как и в случае с элементами, спрятанными под радиатором, с другой стороны также присутствуют компоненты с затертой маркировкой:




Питание комбайна:

Многофункциональный комбайн Kimax BS-U25AWF работает от встроенного Li-Ion аккумулятора с заявленной емкостью 4000mah (в режиме роутера или ПБ). Для аккумулятора имеется специальный отсек, о котором я упоминал выше:


Судя по виду и маркировке, это довольно свежий (октябрь 2016г) Li-Ion аккумулятор. Похожие аккумуляторы ставятся в большинство моделей смартфонов:


Размеры аккумулятора приличные — 70мм*70мм*8мм. Вот сравнение с запасным аккумулятором для Samsung Galaxy S3 и коробком спичек:


Вес всего лишь 82,5гр, скажем так, не очень:


Для интереса измерим его емкость в ЗУ iCharger 208B на токе 1А, предел разряда 2,5V:


Мда, при типичной нагрузке, результат получился 2910mah. На токах 500-600ma (0,2С), думаю, результат будет около 3000-3100mah, но все равно это меньше заявленного. Как только модернизирую «лягушку», попробую измерить еще раз.

Управление:



1) кнопка «Power» (питание) – включение/выключение комбайна, активация/деактивация роутера
2) кнопка «Reset» (сброс) — утопленная кнопка сброса к заводским настройкам в случае каких-либо проблем
3) разъем «USB 3.0/CHARGE» — разъем для подключения комбайна к компьютеру для передачи данных или для зарядки встроенного аккумулятора. В случае отсутствия встроенного аккумулятора, роутер берет питание с этого порта
4) разъем «RJ-45» (WAN) – разъем для подключения витой пары (интернет)
5) разъем «USB 2.0» — разъем для подключения нагрузки в режиме ПБ или в качестве дополнительного разъема для подключения накопителей (флешки, внешние винты) в режиме «контейнер / адаптер SATA»
6) индикаторы заряда батареи – 4 индикатора для оценки остаточной емкости встроенного Li-Ion аккумулятора
7) индикатор режима зарядки встроенного аккумулятора
8) индикатор режима активности накопителя на чтение/запись
9) индикатор работы Wi-Fi модуля (доступен при включенном роутере)
10) индикатор активного WAN подключения (доступен при включенном роутере)

Как уже упоминал, управление очень простое и осуществляется единственной кнопкой:
— короткое нажатие кнопки – включение/выключение комбайна
— короткое нажатие кнопки при подключении к USB порту ПК через кабель – выбор между режимом заряда встроенного аккумулятора или режимом «адаптер USB->SATA», т.е. либо передача данных, либо заряд встроенного аккумулятора
— долгое нажатие кнопки (около 4 секунд) – включение/выключение роутера (Wi-Fi модуля)

Напомню некоторые особенности:
— адаптер USB->SATA от встроенного аккумулятора не зависит и работает вне зависимости от того, вставлен аккум или нет. При подключении к компьютеру комбайн не активирует адаптер автоматически и лишь принимает заряд от USB порта компьютера, т.е. по умолчанию всегда заряжает встроенный аккумулятор (горит индикатор «7»). При отсутствии аккумулятора – ничего не происходит. Для активации адаптера USB->SATA необходимо кратковременно нажать кнопку питания. При этом заряд встроенного аккумулятора прекращается и активируется адаптер (горит/мигает индикатор «8»). Это сделано для защиты адаптера USB->SATA при подключении к сетевому адаптеру.
— в режиме «адаптер USB->SATA» USB 2.0 порт выступает в качестве дополнительного порта. К нему можно полноценно подключать флешки, картридеры, внешние винчестеры и т.д., но скорость будет ограничена второй ревизией шины (около 35Мб/с)
— я пока не разобрался, возможно ли подключить комбайн по LAN, на скорее всего данный порт предназначен только для интернета
— роутер (точка доступа) здесь двухдиапазонный (2,4ГГц / 5ГГц) и может работать без встроенного аккумулятора, но при активном подключении источника питания (сетевой адаптер, USB порт компьютера). Отличный вариант при отсутствии домашнего роутера, т.к. при таком режиме эксплуатации не изнашивается аккумулятор

Тестирование в режиме «адаптер USB->SATA» (контейнер для накопителей):

На мой взгляд, это самая востребованная функция, которая позволяет подключать 2,5” SATA накопители к USB портам компьютера. Для этого достаточно установить любой накопитель в специальный отсек комбайна. В моем случае это SSD диск Netac N530S, емкостью 240Гб, обзор на который я делал ранее:

В качестве моста USB->SATA применен достаточно шустрый контроллер ASM1153. Это не самая быстрая модель, но скорости должно хватить большинству. Вот даташит на контроллер:


В разделе «Управление» я уже упоминал, что после подключения, адаптер USB->SATA неактивен, т.к. приоритет отдан подзарядке встроенного аккумулятора (режим «заряд»), поэтому для переключения в режим «адаптер USB->SATA» необходимо кратковременно нажать кнопку питания. После этого ОС опознает устройство и установит необходимые драйвера. В Windows 7 комбайн опознается как «ASMT 2115 USB Device»:


Скорости SSD Netac N530S 240Гб при подключении к внутреннему SATA3 разъему миникомпьютера Hystou FMP06 следующие:


А вот при подключении через обозреваемый комбайн Kimax по USB 3.0 скорости пониже:


Такая же ситуация наблюдалась и с другим адаптером, обзор на который я недавно делал. Там был установлен контроллер Innostor IS621 с аналогичными характеристиками.

Тестирование в режиме роутера:

На очереди тестирование не менее интересного режима, а именно проверка встроенного роутера в действии. Хочу заметить, что роутер здесь двухдиапазонный, т.е. может работать как на частотах 2,4ГГц, так и 5ГГц. Более дорогие полноценные роутеры зачастую не умеют работать на частотах 5ГГц, поэтому я считаю это огромный плюс. К тому же, роутер нисколько не режет (не ограничивает) скорость. Для работы роутера необходимо либо внешнее питание от любого USB разъема (компьютер, сетевой адаптер, ПБ), либо наличие встроенного аккумулятора с достаточным уровнем заряда. Можно использовать комбайн и со встроенным аккумулятором, но боюсь, в таком режиме (на постоянной подзарядке) аккумулятор долго не протянет.
Итак, для управления настройками роутера необходимо включить питание многофункционального комбайна, а затем зажать кнопку питания на 4-5 секунд. Должен моргнуть крайний индикатор сети (индикатор «10», см. раздел «Управление») и через 40-50 секунд загорится индикатор «9» со значком Wi-Fi. Это означает, что Wi-Fi модуль роутера работает как точка доступа, по умолчанию она идет под именем «KIMAX_XXXXXX»:


Сеть по умолчанию не запаролена, поэтому первым делом подключаемся и вводим в адресной строке браузера «192.168.169.1». Откроется страница авторизации, вводим логин/пароль – kimax/kimax и попадаем на главную страницу настроек роутера:


На главной странице отображается статус различных подключений, использованный объем накопителя (если он присутствует) и сетевые адреса. Поскольку сеть открытая, то любой желающий может к ней подключиться и просмотреть содержимое вашего диска. Поэтому в первую очередь рекомендую выбрать точку доступа (2,4ГГц или 5ГГц), канал и установить пароль:


Нельзя не отметить простоту интерфейса. Как бы это глупо не звучало, но у роутера Xiaomi Mi Wi-Fi nano интерфейс несколько перегружен и сложноват, а здесь все ясно и понятно. В настройках присутствуют несколько интересных функции, позволяющих организовать передачу данных по сети, например, FTP сервер:


Как по мне, проще перекинуть файлы по кабелю, но в случае необходимости, организовать передачу файлов по сети проще простого. В этом случае, накопитель представляет собой сетевую папку «sda1», войдя в которую увидим все папки:


Я протестировал работу Wi-Fi модуля в роутере, скорость практически не резалась. При этом интернет раздавался с комбайна Kimax (витая пара RJ45 подключена к комбайну), миникомпьютер с Wi-Fi модулем принимал сигнал. Вот что получилось (через комбайн слева, напрямую к LAN порту миникомпьютера справа):


Ранее Wi-Fi модуль миникомпьютера немного ограничивал скорость («резал»), но с установкой свеженьких драйверов проблема исчезла. Хотя скорость более 100Мбит/с с комбайна развить так и не удалось, типичная скорость – 8-10Мб/с (70-80Мбит/с):


И в заключение, как получить доступ к накопителю по Wi-Fi. Для этого необходимо включить Wi-Fi на комбайне Kimax (активировать роутер), зажав кнопку питания на 4-5 секунд и подключиться с любого устройства (смартфон/планшет) к этой сети. На устройстве желательно установить приложение ES File Explorer (ES проводник), либо другое аналогичное приложение.
Запускаем приложение, слева ищем Сеть->LAN и нажимаем кнопку «Создать». Вводим наш сервер «192.168.169.1» и любое имя, например «kimax» и жмакаем «ОК». Заходим на сервер и видим привычную корневую папку «sda1», а в ней все файлы, которые есть на накопителе:


Запускаем на смартфоне, к примеру, неплохой фильмец «Восьмерка»:




Все летает, никаких зависаний. В настройки комбайна можно зайти и со смартфона:


Как вы наверно поняли, возможности просто огромные.
В режиме просмотра фильма по Wi-Fi, аккумулятора комбайна хватило почти на 5 часов непрерывной работы.

Тестирование в режиме ПБ (Power Bank):

Режим ПБ является очень приятным бонусом и честно скажу, очень порадовал своими выходными характеристиками. Я не стал церемониться и сразу же нагрузил выходной USB порт достаточно высокими токами (2А / 2,5А /3А). Результат на картинке ниже (4.95V/2А, 4.90V/2.5А, 4.87V/3А):


Как видим, ПБ имеет просто отличную начинку, похожую картину я видел в ПБ Pineng PN-951, обзор на который я недавно делал. Но здесь все гораздо лучше, даже не смотря на то, что емкость встроенного аккумулятора около 3000mah. Но спешу вас предупредить, на токах более 2,5А электроника комбайна через некоторое время перегревается и срабатывает термозащита. При холодном радиаторе (см. разборку), удавалось выжать около 3,6А. Как бы то ни было, злоупотреблять такими режимами не стоит, т.к. ток с аккумулятора очень большой и возможен летальный исход. Напомню, что в ПБ Pineng PN-951 стоит Li-Pol, который прекрасно себя чувствует на повышенных токах, здесь же дохленький Li-Ion.
Зарядный ток по современным меркам небольшой, около 1А:


«Сквозной заряд» поддерживается, но присутствуют некоторые ограничения:


Плюсы:
+ хорошее качество изготовления
+ просто огромные возможности
+ качественный двухдиапазонный роутер («вафля» скорость не режет)
+ хорошие скорости адаптера USB -> SATA
+ отличная схемотехника ПБ (продолжительный выход до 2,5А)
+ беспроводной доступ к данным накопителя
+ гибкость в выборе накопителя (подойдет любой до 2Тб)
+ автономность
+ цена

Минусы:
— глянцевый корпус (очень маркий, царапины)
— емкость АКБ завышена (в действительности около 3000mah)
— малораспространенный разъем microUSB type B (кабель придется брать с собой)

Вывод: данный комбайн поразил своими возможностями, поэтому рекомендую однозначно…

0 комментариев

Оставить комментарий