Универсальное зарядное устройство - Niteсore Digicharger D4

Цена: 39.19$

Здравствуйте! Предлагаю почитать очерк об универсальном зарядном устройстве, приобретенном во время проведения распродажи в китайском магазине Geekbuying. Обозреваемая зарядка — Niteсore Digicharger D4 способна заряжать 4 аккумулятора одновременно и поддерживает достаточно большое количество типов аккумуляторов: Li-ion, IMR, Ni-MH, Ni-Cd и LiFePO4. Подробности ….
Упаковка
Для обеспечения сохранности товарного вида упаковки магазин использовал — вспененный полиуретан и широкий скотч. Очень ответственно и качественно упаковали, внешний вид коробки не испорчен:


Коробка – большая и яркая. Она изготовлена из плотного тонкого картона, на лицевой стороне имеется фото товара, а на оставшихся — содержится подробная информация о возможностях, технических характеристиках и о производителе, также имеется наклейка для проверки устройства на оригинальность.


Внутри коробки находился пластиковый блистер, удерживающий зарядку, а под ним: провод с китайской вилкой, гарантийный талон, инструкция на китайском и английском языках:

Провод широкий и твердый хорошего качества, к нему «приварена» вилка. Она имеет неразборную конструкцию и отлитые надписи — 7А 125V. Провод и бумажки не имеют неприятного запаха.
Внешний вид:
Зарядка обладает весьма внушительными размерами, на мой взгляд, это объясняется её универсальностью. Имеется 4 слота для крепления аккумуляторов, каждый обеспечен пружинным контактом. Пружины тугие, надежно удерживают батареи и передвигаются без скрипа.

Устройство изготовлено очень аккуратно. Сверху и снизу имеются узкие щели для вентиляции. Они скрыты в уголках между отлитыми полосами, и практически не заметны. Пластик твердый с ровной матовой поверхностью, облоя и заусенцев нет.
Экран и желтая декоративная полоска оклеены защитной пленкой. Имеются 2 кнопки желтого цвета для ручного переключения режимов — Slot и Mode

Разъемы для подключения питания (220V и 12V)

Внизу приклеены 4 мягкие ножки и наклейка с информацией. Под ножками скрыты шурупы, мне было неинтересно раскручивать зарядку, так как она прекрасно работает и не требует ремонта, поэтому предлагаю взглянуть на ножки и почитать наклейку:

В целом качество изготовления хорошее, но от зарядки исходит стойкий запах пластмассы, скорее всего она изготовлена из ABS с добавлением вторичного сырья, а также, возможно, попахивает из-за использованных добавок (для огнезащиты/огнестойкости) или вонючего красителя. Поэтому рекомендуется проветривание перед использованием.
Технические характеристики:
Nitecore D4 – всячески рекламируется как умная зарядка. Умность её заключается в следующем:
+ D4 совместима с большинством типов аккумуляторов Li-ion, IMR, LiFePO4, Ni-MH и Ni-Cd (26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 18350, 16340, RCR123, 14500, 10440, АА, АА, АААА, С);
+ она автоматически распознает Li-ion, Ni-MH и Ni-Cd аккумуляторы, а в ручном режиме — LiFePO4;
+ интеллектуальная схема зарядки сама выбирает оптимальные параметры напряжения и режима заряда (CC, CV, DV/DT), кроме LiFePO4. Также предусмотрено ручное снижение тока заряда для всех типов аккумуляторов.
+ каждый из слотов устройства проверяет, выбирает и заряжает аккумуляторы самостоятельно;
+ может заряжать одновременно 4 аккумулятора, в том числе разного типа;
+ оптимизирована работа устройства с аккумуляторами малой емкости;
+ большой LCD дисплей отображает процесс зарядки (в виде мигающих палочек-батареек), а также напряжение на аккумуляторе, ток и время заряда, тип аккумулятора и режим заряда. Предусмотрено ручное отключение постоянного свечения дисплея.
+ автоматическое отключение устройства после окончания заряда, имеется встроенная защита от перезаряда;
+ защита от неправильной полярности;
+ защита от перегрева;
Описание на сайте сообщает:
Сертифицирован RoHS, CE, FCC и ЦИК
Тип Электрический
Имя Бренда Nitecore
Пакет Да
Использование Стандартная батарея
Номер Модели Nitecore D4 зарядное устройство
Цвет Черный
Дисплей Символьный ЖК-дисплей
Вход AC 100-240V 50 / 60Hz 0.35A (MAX), DC 12V 1A
Выходной ток 375mA х 4/750 мА х 2
Вес (г) 239g (без батарей и шнура питания)
Размеры 143mm х 99mm х 36mm

Короче, из всего перечисленного ясно, что Nitecore Digicharger D4 — самое умное из интеллектуальных автоматических зарядных устройств.

Впечатления от использования и принцип работы:
1. Включить зарядное устройство очень просто, нужно лишь подключить к нему питание (на экране появятся значки: d4 и пустые слоты — это режим ожидания, после 1,5 минут простоя экран погаснет. Заново зарядка активируется путем нажатия на любую из желтых кнопок).

2. Установить в слоты устройства требующие заряда аккумуляторы. При их неправильной установке появится надпись – Err.

3. После правильной установки аккумуляторов, зарядное устройство протестирует их и, в случае успешного тестирования, начнет процесс зарядки. На экране будут отображены используемые параметры (тип аккумулятора, режим, ток, напряжение и время заряда)

Для зарядки 1 или 2-х аккумуляторов, устройство использует ток 750mA на каждый аккумулятор. При большем количестве аккумуляторов сила тока уменьшится до 375mA на каждый.

Также имеется возможность уменьшить ток вручную (до 300mA или в 150mA, если используется более 2-х слотов) выбрав режим Low. Режим Low можно включить при любом количестве аккумуляторов, для этого нужно нажать на кнопку Slot и выбрать необходимый слот с аккумулятором, а затем нажать и удерживать 2-3 сек кнопку Mode, в результате на экране появится надпись Low.

По инструкции не рекомендуется использовать зарядку с сильно разряженными (безпотенциальными) незащищенными литий-ионными аккумуляторами, так как это может стать причиной пожара. Но, в этой же инструкции указано, что зарядное устройство отслеживает прошедшее время зарядки для каждого слота и если конкретный слот будет заряжаться более 20 часов, то устройство автоматически отключит его и покажет, что процесс зарядки выполнен. Проверить данное утверждение мне не удалось в связи с отсутствием таких аккумуляторов.
Замечу, что имеющиеся у меня аккумуляторы отлично заряжались с помощью этой зарядки, абсолютно не нагреваясь. Во время зарядки 4-х аккумуляторов (18650) само зарядное устройство ощутимо нагревается в задней верхней части, до 40-45 градусов. На экране это нагрев никак не отражается, пятна не появляются. Устройство не шумит и не пищит.

4. После завершения зарядки аккумуляторов, на экране устройства появляется надпись CghFinish, индикаторы батарей демонстрируют стабильное свечение, а на экране отображаются сведения:
напряжение аккумулятора (например, для моих: Li-ion 18650 — 4,2V, NiMh АА – 1.3 V), ток заряда (среднее значение, т.к в конце он значительно уменьшается) и время зарядки.


Вывод:
Намой взгляд, Nitecore D4 — универсальное устройство хорошего качества, умеющее заряжать одновременно разные типы аккумуляторов и обладающее достаточным (для меня) количеством функций. А также имеющее солидный размер и красивый внешний вид, без излишеств.

Спасибо всем, кто читал.

11 комментариев

Mikalai
У меня есть старый вариант этого устройства — i4, который без индикаторов. Примерно на 2 или 3 «плохом» по мнению зарядки аккумуляторе я решил его поменять на что-то более современное и набрал:
Soshine SC-S7;
Xtar VP2;
Opus BT-C3100.
С одним из плохих аккумуляторов AA не справился никто, а вот 18650 Opus зарядил в отличии от Sochine. На Xtar не пробовал.

А у Вас были «плохие» аккумуляторы, которые не заряжались на других устройствах? На этом пробовали?
Zombie9
Чтобы заряжать и хорошие и плохие, любые, аккумуляторы нужен зарядник, которому нечем думать. Несколько таких зарядников я обозревала, и моя твёрдая позиция (которую я не навязываю) состоит именно в применении копеешных устройств, как лучших, именно в плане набивания банок энергией.
Zombie9
А счётчик голосов глючит? До голосования показывал — 1, после — сразу 4. Или там минусаторы уже приложились?
Mikalai
Нет, у нас с Вами рейтинг или сила превысили какую-то цифру, поэтому наши голоса идут за 2. Я голосую +2 автору. Затем Вы приложились — еще +2.
avel
Ну, у меня есть (были) совершенно простые зарядки, скажем так — безумные:) Оживить плохие аккумуляторы была способна только 1 из них, очень простая и маломощная.
Аккумуляторов, собственно, также немного, но у меня есть плохие аккумуляторы с защитой
плохие они из-за большого саморазряда, если не пользоваться, то разряжаются совсем (защита у них есть)
так вот, если установить заряжаться только один такой дохлый аккумулятор, то обозренная умная зарядка, подумав недолго, признает его плохим. А если поставить рядом с заряжающимися живыми, то и этот плохой начинает заряжать, те справляется.
Mikalai
Осталось узнать, как этот «плохой» аккумулятор будет работать после зарядки.
avel
этот красный, например, работает, а емкость у него уже давно не та, что была.
плохих АА нет, ничего не могу о них сказать
Zombie9
О, у меня есть эти аккумуляторы — 4 штуки, все отлично работают, ёмкость не теряют — внутри моих банки Санио, приехали с Дилэкстрима.
Вот как устройство может «заряжать» или «не заряжать»? А только если разраб приделал ему «интеллектуальные функции». На кой там хрен эти функции? Зарядник должен просто давать напряжение и обеспечивать при этом определённый ток в нагрузке. А по достижению нужного напряжения на банке — отключать. Всё, его больше ни о чём не спрашивают. Если будет так, то зарядник будет заряжать всё: хорошие, плохие аккумуляторы, губную помаду и святую воду. Но так ведь нет — в почёте «умные» устройства.
avel
Откуда был мой аккумулятор я уже точно не помню, скорее всего из buyincoins
Зарядник должен просто давать напряжение и обеспечивать при этом определённый ток в нагрузке. А по достижению нужного напряжения на банке — отключать
Да, так и должно быть. Но, тем не менее, не все мои «безумные» зарядки могут заряжать дохлый аккумулятор. Вот моя зарядка – «оживляющая»:
www.buyincoins.ru/item/25898.html#.VSYzWtysX4o

Но так ведь нет — в почёте «умные» устройства.
Ну, не то чтобы в почете, просто эта «умная» умеет заряжать разные аккумуляторы и одновременно, еще и стоила на момент покупки дешево:).
AnderSmith
Я меня такой же как в обзоре с чайнабая есть.
У меня есть старый вариант этого устройства — i4
И он наверное получше обозреваемого, хотя бы ценой. Дисплей тут чисто декоративный, пользы от него нет, но цену увеличивает.
А у Вас были «плохие» аккумуляторы, которые не заряжались на других устройствах?
У меня где-то был аккум, с глючной защитой, который на D4 то заряжался, то нет. На iMax B6 он вообще не хотел заряжаться.
Mikalai
Вот сейчас еще раз вернулся к Вашему обзору после того, как свой написал про Opus BT-C3100: skuonline.ru/blog/gearbest/4849.html

К плюсам Вашего зарядного дополнительно отнес бы то, что блок питания у него встроенный. Хотя может некоторые как раз посчитают это недостатком.

Оставить комментарий