Соус тэрияки Original с семечками кунжута, Kikkoman, 581 грамм

Цена: $4.14

Несмотря на то, что в магазине iHerb.com (США) до конца ноября 2015 года скидка 10% на все товары в корзине и выгода от приобретения дешевых товаров небольшая, расскажу сегодня о недорогой, но очень увесистой покупке — соусе тэрияки (терияки).
Shipping вес данного товара — 3,19 фунта, что при лимите 4 фунта для метода отправки Air Mail очень много. А в Беларусь других способов отправки нет. В этом смысле получателям из России, Украины, Казахстана и других стран, где есть пересылка с трек номером, везет больше. Как в прямом так и переносном смысле :)
В общем, увидел этот товар, почитал отзывы на сайте магазина и решил купить.
Посылка пришла в обычной для этого магазина картонной коробке.
Бутылка с соусом находилась в специальной пупырчатой обертке, что защищало ее от большинства трясок и перегрузок, которые могли случиться в дороге.


1. Внешний вид


На обертке присутствовала наклейка с названием товара.
Кроме названия напечатан также нетто вес — 581 грамм, дата производства и срок годности.
бутылка с соусом терияки в обертке
Сама бутылочка небольшая, но достаточно увесистая. На лицевой стороне наклейки наименование производителя, название соуса и вес.
Бутылка с соусом терияки
На другой части этикетки представлен состав соуса: Натурально сваренный соевый соус (вода, пшеница, соевые бобы, соль), сахар, вода, мирин (сладкое рисовое вино), имбирь, чеснок, семена кунжута, уксус, сушеный лук, порошок чеснока, соль, ксантановая камедь, специи.
Также представлены рекомендации: перед употреблением встряхивать (видимо в первую очередь из-за кунжута) и после вскрытия хранить в холодильнике.
Состав соуса тэрияки из iHerb
Ну и еще на одной из частей этикетки представлена небольшая рекламная информация, в переводе звучащая следующим образом:
•Коллекция Такуми

В Японии почитаемая традиция высшего мастерства известна как такуми. К нашему качеству мы относимся так же ревностно, и предлагаем нашу коллекцию Такуми. Original — богатый, насыщенный соус тэрияки, настоянный на кунжуте, имбире и настоящих азиатских пряностях. Достаточно утончённый для особых случаев, наш соус в то же время — удобный, простой способ сделать ежедневные приёмы пищи более интересными.
Подобное описание товара можно увидеть и на сайте производителя.
Информация о соусе терияки
Бутылочка запечатана, а на крышке впечатан срок годности — до 14 апреля 2017 года.
Срок годности соуса терияки на крышке
Если бутылочку не встряхивать, то в верхней ее части будет скопление кунжута.
Кунжут в бутылочке соуса Teriyaki из iHerb

2. Примеры использования


Соусом терияки можно поливать готовые блюда, а можно мариновать в нем мясо и рыбу. Ну конечно его можно использовать при приготовлении любых блюд, которые позволит наша фантазия.
Пока соус был использован в совсем небольшом количестве.
1. Отваренный рис был немного полит соусом.
Варенный рис с соусом терияки
2. В соусе была поджарена рыба.
Для сравнения была взята рыба без соуса.
Рыба перед жаркой
Рыба примерно полчаса настоянная в небольшом количестве соуса.
Свежая рыба в соусе терияки
Ну и поджарена рыба была в 3 вариантах:
— без соуса и в муке;
— с соусом и в муке;
— с соусом без муки.
Результат на фото, только я на 100% не вспомню, где какой… Понятно, что там, где нет кунжута, это без соуса…
Рыба жареная в соусе терияки

3. Впечатления

Соус из холодильника относительно густой. Может быть как сметана с жирностью процентов 20, если такое сравнение может иметь место.
Первое впечатление — необычный вкус.
Смесь сладкого и соленого. Соус очень сильно изменяет вкус блюда. Попробовал без ничего, вкус чем-то напомнил жженую карамель.

С вареным рисом каких-то особых ощущений не вызвал. Не могу сказать, что с этим соусом рис стал уплетать за обе щеки.
А вот вкус рыбы он заменил своим необычным вкусом с лучшим эффектом. В общем, я пока не понял, на сколько хорош этот соус и стоит ли его использовать везде, но то, что вкус его приятен при готовке вареных и жареных блюд — без сомнения.

Резюме


Если Вы стараетесь не использовать много приправ при приготовлении мяса, рыбы и любите их натуральный вкус, то возможно этот соус Вам не подойдет. А вот если любите приправлять подобные блюда да еще и разнообразить, то наверняка это будет интересное и вкусное решение.
Кстати, недавно увидел у нас в магазине бутылочку с 300 граммами соуса терияки (без кунжута), цена ее была примерно 3-3,5 доллара. Так что цена в iHerb не высока. Вот shipping вес…

Вкусных и полезных вам покупок!

3 комментария

Zombie9
Как любит говорить мой слуга-простолюдин «Майонез придумали для того, чтобы с ним можно было любую дрянь сожрать», при этом он тычет грязным пальцем в сторону тазика с оливье. Но он ничего не понимает во вкусной и здоровой пище, и, вообще, он — негодяй. Этот соус бы ему ещё больше майонеза приглянулся.
Mikalai
Возможно во все то, что жарится, тушится… :)
AtomsofSKU
Соус терияки довольно таки популярный соус в Японии и не только. Если он правильно приготовлен — то блюда с ним получаются очень вкусные. В основном используется со свининой, курицей и морепродуктами (креветки, кальмары, гребешки). Соус сам по себе весьма полезен, но если его готовить самому. Про баночный лучше забыть… но! состав этого вполне себе отличный, в отличии от того что у нас продается в супермаркетах. Опыт в японской кухне есть и не малый. Мне вот дико интересно что товарищ Zombie9 считает вкусной и здоровой пищей… майонез майонезу рознь, домашний тому подтверждение.

Оставить комментарий