Вертикальная мышь

Цена: $ 7.99 (+ $ 2.68 доставка)

Всем привет.
Сегодня я хотел бы рассказать вам об оптической вертикальной компьютерной мыши.


Данный девайс обошелся мне всего в 67 центов. Цена с доставкой выходит 10.67 баксов, 5 долларов заплатил халявными бонусами, которые магазин LightInTheBox раздавал зимой, еще 5 скинул купоном «5 от 10». Как в последствии выяснилось, купон на самом деле работал от $ 5.01, затем его кто-то опубликовал на муське, народ ломанулся делать по 100 акков и скупать все, что видят, а потом еще ругали магазин, что не всем и не все отправили…

Посылка представляла из себя картонную коробку, в которой болталась коробка поменьше, в которой уже находилась мышь, завернутая дополнительно в пупырку (для уплотнения китайцы положили пакеты с воздухом, но они сдулись). На упаковке, как и на самой мышке, нет никаких указаний на бренд производителя или название модели. В магазине модель обозвали NHWR05.


Видео распаковки:


Это уже третья вертикальная мышь, заказанная мною в Китае. Первой была ноунеймовая мышь из чайнабая, которая мне нравилась и всем устраивала, но спустя некоторое время использования на ней сломалось колесико, без которого пользоваться мышью, как по мне, мазохизм. Вторая – Delux M618 из DX-а (в России их продает ДНС под своей торговой маркой), которая, несмотря на свою брендовость и высокое качество изготовления, показалась мне неудобной.

Вертикальные мыши служат своего рода профилактикой синдрома запястного канала. Если вкратце, то это боли в запястье, вызванные длительным нахождением кисти руки в неестественном положении (например, когда пользуешься обычной мышью). При использовании вертикальной мыши рука находится в правильном положении, поэтому синдром не развивается. Как-то так.

Сабж изготовлен из двух видов пластика. Та часть, куда ложится рука – матовая, сделана под софт тач (сперва показалось, что на нем не видно отпечатков пальцев, но в процессе эксплуатации выяснилось, что это не так). Остальное – обычный глянцевый пластик.


Кнопки у крыса стандартные, ЛКМ, ПКМ, колесико и две дополнительные «вперед» и «назад». Колесико немного болтается, от чего закрадываются сомнения в его надежности и долговечности.



Подключается сабж к компу по ЮСБ. Кабель обычный, средней толщины с резиновой оплеткой. Длина кабеля – чуть больше 130 см (на сайте магазина заявлено, что 145 см).


Снизу расположены «лапки», оптический сенсор (с DPI равным 1000) и наклейка, на которой написано что мышка у на 6D. Кстати, у мыши с чайнабая написано 5D. Видимо с каждой новой моделью китайцы открывают новое измерение.


Визуально сабж значительно меньше чайнабаевской мыши (что, собственно, не удивительно, ведь даже в названии лота написано, что мышь компактного размера). Но на самом деле, она меньше не на много. Чайнабаевская больше только за счет верхней части, не несущей никакой функциональной нагрузки, а площадь основания у новой даже больше. Размеры сабжа – 10.5*7.5*5.9 см.


В руке лежит чуть похуже чайнабаевской, но значительно лучше Delux’а (мнение сугубо субъективное). Хуже в том, что если взять ее как положено, то кончики пальцев уходят дальше кнопок. Если бы китайцы сделали кнопки чуточку длиннее, то было бы нормально.

Качество изготовление сперва показалось неплохим, но спустя 3 недели использования при нажатии на ЛКМ иногда вместе с щелчком стал появляться скрип. Ну и болтающееся колесико не внушает доверия.

В виду своей формы, мышью можно пользоваться лишь правой рукой. Угол наклона, относительно поверхности стола у нее примерно градусов 60 (у чайнабаевской где-то 45-50, так что сабж немного вертикальней, если можно так выразиться).

В общем, за 67 центов девайс неплох. Нужно ли оно вам за полную цену – решайте сами.

Благодарю за внимание.

Видео-вариант обзора:

0 комментариев

Оставить комментарий