Hubsan X4 Desire H502E. Отличный квадрокоптер для новичков.

Цена: $75.99 купон RPT334 10$OFF

Здравствуйте, опыта в пилотировании квадрокоптеров у меня почти не было, разве что FQ777-124, у которого отказал моторчик спустя неделю и все. К счастью для героя обзора больших умении не нужно, так как для квадрокоптеров цена его бюджетна, и относится он к варианту для новичков, для которых очень кстати будет наличие Gps датчика, кому интересно прошу под кат.

Характеристики
Дополнительная информация
Тип мультикоптера квадрокоптер (4 винта).
Встроенные датчики GPS, датчик высоты, магнитометр.
Бесколлекторный двигатель нет.
Управление полетом
Тип управления
радиоканал, пульт управления в комплекте
Возвращение в точку взлета есть
Дальность управления 200 м (радиоканал).
Камера
Камера встроена в корпус
Вид от первого лица (FPV) нет
Разрешение видеосъемки 720p
Питание
Аккумулятор 610 мА*час, 7.4 В
Максимальное время полета 12 мин
Тип питания пульта управления батарейки
Размер и вес
Габариты, ДхШхВ 165х165х60 мм
Вес квадрокоптера 155 г


Доставили квадрокоптер почтой ETS курьером до дома за 25 дней.

Упаковка и комплектация.


Кроме самого квадрокоптера и пульта в комплекте идет:
8 винтов.
Винты и отвертка.
Защита винтов.
USB кабель.
Инструкция.(только на английском)
Комплектация в принципе полная, все что нужно есть, но отсутствие карты памяти огорчает.
Фото







Внешний вид.
Похвастаться шикарным видом квадрокоптер не может, он не страшный, но выглядит как игрушка, пластик на ощупь не очень(немного чувствуется дешевизна), но прочный, так как это первый квадрик пришлось учится на нем, и невольно проводить краш тесты падая с довольно большой высоты (бился об стены, скидывал с дерева на асфаль)
Размеры 165х165х60 мм
Вес 155 г.

Сзади находится отсек для аккумулятора, разъемом JST для его подключения, и порт mini USB думаю для прошивки, других вариантов нет. Закрывается отсек с помощью крышки на защелке.


Вид снизу.

Тут находится слот под карту памяти microSD(в комплекте нет)

Подсветка.


В квадрокоптер установлены коллекторные моторы, это хуже чем бесколлекторные, так как живут они поменьше, но б/к моторы устанавливаются в более дорогие модели, поэтому минусом это считать нельзя. В случае поломки на али, Rcmoment и в других магазинах моторчик можно купить отдельно примерно за 4-5$.



Почему то отсутствует кнопка питания квадрокоптера, не знаю с чем это связано, возможно просто экономия, но добавляет много неудобств, каждый раз отключать, включать аккумулятор занятие не очень.

Акумулятор имеет емкость 610мАч и выдаёт напряжение 7,4В (2 Li-po ячейки).


Передатчик.
Пульт квадрокоптера не привычной кавдратной формы, а больше похож на геймпад от сони. Сделан хорошо, в руках лежит удобно, не скользит. Работает на частоте 2,4 ГГц, количество создаваемых им каналов может быть до четырех, имеется защитный канал для блокировки попадание в него сигналов от рядом находящихся пилотов.


Сзади находится отсек для акумуляторов или батареек типа ААА.

Сверху находится кнопка фото/видео (одно нажатие фото, задержать видеосъемка), и кнопка возврата домой(точка старта).

На пульт установлен маленький дисплей, куда впихнули всю информацию.
Уровень заряда квадрокоптера, уровень заряда пульта, количество пойманных спутников, индикация режима GPS, показания высоты/дальности/направления полёта, аналоговая линейка, режим фото или видео. На солнце дисплей практический не видно.


Летные качества.
Перед каждым запуском нужно проводить калибровку, квадрокоптер нужно примерно минуту поворачивать против часовой стрелки.
Как уже говорил, я не являюсь опытным пилотом, и сравнивать мне есть мало с чем, так как управлял я ими только пару раз. Прочитал множество обзоров где пишут что большой скоростью хабсан похвастаться не может, не буду спорить, возможно есть не мало других более резвых моделей, мне этой скорости вполне хватает, кому будет недостаточно есть режим для более опытных пилотов, в нем увеличивается скорость квадрокоптера, но и увеличивается расход. Если отпустить стики квадрокоптер не опускается, а держит высоту, если при этом дует ветер он начинает лететь против него для удержания точки, полезная вещь особенно при съемке.
Наверное главное чем может похвастаться хабсан это наличие GPS датчика, для его цены это действительно редкость, а возможно и единственный вариант. GPS в первую очередь нужен для возврата квадрокоптера, при нажатии кнопки он набирает высоту и летит на точку старта, где производит мягкую посадку, функция работает и удобна, пока учился управлять спасала не раз.
Маленькое видео в полете.

Снимал друг, результат увидел только когда он мне прислал видео.

Средняя длительность полета +-12 минут, зарядка аккумулятора занимает 40-50минут.

Пилотировать квадрокоптером очень интересно, причина конечно больше во мне так как управлял практический впервые, но впечатления остались только положительные. Советую не учится во дворе дома, и в местах где много деревьев, крыш, и т.д пойдите на открытое пустое поле и запускайте себе вдоволь. Удовольствие к сожалению было не долгим, полетав с неделю подумал что уже отлично пилотирую, и начал запускать на дальние расстояния в более 150-200 метров, когда уже заметил что хабсана не видно, начал подлетать поближе через соседанию улицу и идти на встречу, и уже когда услышал жужание моторов решил набрать высоту что бы хотя бы увидеть его, но звук исчез, вместе с ним и квадрокоптер, поиски результата не дали. Почему вовремя не нажал кнопку возврата, сам не знаю.

О камере говорить много не буду, так как тут нужно показывать результаты, а они все на флешке, которая в потерянном квадрокоптере, видео и фото которые успел поснимать все остались там, посмотреть я их успел, но скидывать не стал, так как больше 30 секунд не снимал. Камера снимает в разрешении 720р, от качества если честно ожидал худшего, при солнечной погоде картинка получается не плохая, особенно если снимать предметы недалеко от камеры, ночью картинка плохая.
Пара примеров съемки взятые с YouTube.



Мнение.
Впечатления от квадрокоптера и полетов остались только положительные, увлечение интересное, но думаю быстро угасающее если не менять модели на более продвинутые. Касаемо хабсана для себя могу выделить 2 минуса, это возня при первом запуске(калибровка, подключение аккумулятора), и отсутствие карты памяти в комплекте, во всем остальном квадрокоптер понравился. Смело могу порекомендовать эту модель для всех новичков, разочарованы не будете, кроме наверное отсутствия FPV, если она для вас важна есть не мало других моделей с ее наличием.

0 комментариев

Оставить комментарий